Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Может ли Атеист быть моральным, нравственным, добрым человеком?


Может ли Атеист быть моральным, нравственным, добрым человеком?

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

А я повелся на провокацию, как думаете?  :rolleyes:
Ну наверно все же немного, ага...  :pained:
Но аргументы-то хоть убедительные привел?  :rofl:

0

12

Somnenievovsem написал(а):

А я повелся на провокацию, как думаете?

Да.

Somnenievovsem написал(а):

Ну наверно все же немного, ага...

Да, да!

Somnenievovsem написал(а):

Но аргументы-то хоть убедительные привел?

Да, да, да! (с) Тимур Родригес шепелявым голосом )))

0

13

Ateist666 написал(а):

глу-пость! мой отец - атеист. однако, он добрый и отзывчивый человек. мой дед - атеист. он тоже очень хороший человек.
глупая тема...думаешь, кроме верующих людей больше нет добрых и отзывчивых?

Это еще почему глу-пость?

Ateist666 написал(а):

какая чушь...
интересно, что ты курил, когда такое писал?

Это еще почему чушь?
А мне курить уже и необязательно, в свое время накурился  :rofl:

Но, Ты действительно повелся. Я не писал, что атеист должен быть аморальным, безнравственным или что-то вроде этого.
Просто, Атеист, если уж хочет действительно быть атеистом и быть независимым от религий и веры в Бога, должен отказаться от христианской морали и нравственности. Большинство Атеистов, почему-то среди христиан. Китайцев в счет не беру :)
Т.е., Атеист должен быть моральным, нравственным, но ... это должна быть атеистическая мораль, атеистическая нравственность, а не то, что ему впарили от христианства, или от какой-либо другой религии.
Но... это практически невозможно или возможно?

Ateist666 написал(а):

росто не мог непрокамментировать сию глупость))

Шуты при королях тоже глупости говорят, но в глупостях шута истина слышна (интересно, такое уже кто-то выдумал, или это моя выдумка? :))

Василий написал(а):

Неужели ты допустил, что админ самого толерантного в мире ресурса на полном серьёзе мог сморозить такое?

:rofl: Как видишь, смог, даже на полном серьезе  :rofl:

Somnenievovsem написал(а):

Ник, судить о качествах людей по вероисповеданию, это скорее удел верующего.

Если удел верующих судить о качествах по вероисповеданию, то почем судить качества атеиста? Да и кто будет судить? Другой такой же атеист?

Somnenievovsem написал(а):

Не думаю, Ник. Это стереотип. Первейшие морально-этические законы, многие из которых мы чтим до сих пор, возникли еще при первобытно-общинном строе, когда религий еще не было. Иначе такая структура, как общество была бы попросту не возможна...

Хочешь сказать, что в первобытном обществе изначально был атеизм? Все первобытные люди изначально рождались и были атеистами?
А как же анимизм? А как же их поклонение стихиям, которые они не понимали и боялись? А как же простая психология: каждый изначально, можно сказать, от рождения во что-то или в кого-то верит. Атеисты тоже верят, но по-своему. Даже тот, кто отрицает, что он ни во что и ни в кого не верит, тем самым подтверждает, что верит в ни-во-что и в ни-в-кого.

Пытался найти историю, в которой отец, своего новорожденного сына, изолировал от общества и вообще от контактов с людьми, и про Бога ничего не говорил. В итоге, сын все равно поверил в Бога. Это оооочень краткий пересказ, и может даже ошибочный, т.к. смутно помню, и в интернете не могу найти.

Somnenievovsem написал(а):

Но аргументы-то хоть убедительные привел?

Каждый аргумент убедителен для автора аргумента, но для слушающего или читающего...

Somnenievovsem написал(а):

А я повелся на провокацию, как думаете?

;)

0

14

Nikolas написал(а):

Если удел верующих судить о качествах по вероисповеданию, то почем судить качества атеиста? Да и кто будет судить? Другой такой же атеист?

Вот видишь, а как ты судишь? Человек милосерден - то есть он априори христианин? Не факт. Далеко не факт. Я не разделяю например милосердие на принадлежность к какой либо вере. Но считаю, что моральнее все же осознанно быть милосердным, чем по причине того, что так кто-то велел...
Ну и еще одно, кто нас, судить-то будет, когда и за что?  :rofl:
Понимаешь, Ник, в моем окружении около 90 % атеистов (в той или иной степени). Из оставшихся 10 % практически каждый (вернее каждая, т.к. не знаю не одного настоящего религиозного мужчину) воспитан в СССР и впитывал мораль и нравственность атеистического общества. Все они в целом хорошие, добрые люди. Может конечно, субъективное мнение, но знаешь, по моему глубокому убеждению зло и ненависть вокруг себя склонны видеть как раз те, кто сам этим грешен...

Nikolas написал(а):

Хочешь сказать, что в первобытном обществе изначально был атеизм?

Нет, Ник. Тогда существовали культы. Ты уж прости, но древнейшие мораль и нравственность проистекали все же не из культов, а скорее из традиций и общественных укладов. Ну и если разобраться, то к примеру и животное не станет убивать другое животное без веской причины. Ты понимаешь о чем я? Это примитивно, но если разобраться, практически все имеющие смысл для меня заповеди произошли скорее не от религии. Давай посмотрим:
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Сразу в топку...
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Туды же...
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Аналогично...
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Опять - двадцать пять...  :pained:
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Ну вот, хоть добрались до чего-то более-менее человеческого... Можно конечно оспорить, но мне кажется, что в почитании отца и матери нет ничего мистического... благодарность и привязанность вполне человеческие чувства. Да и животным они не чужды. Не так?
6. Не убивай.
Законы общества с самых ранних времен порицали убийства сородичей, это закон системы, в противном случае она была бы самодеструктивной. Хотя, с другой стороны, искоренить на практике межплеменную вражду так и не удалось не одной религии. Это просто лицемерие.
7. Не прелюбодействуй.
Ну это уже гораздо позже, когда началось социальное зарождение моногамной семьи. Каждый отец хотел быть уверен, что является биологическим отцом своего ребенка. Плюс к этому зарождающееся чувство собственника, но об этом ниже.
8. Не кради.
Чувство собственника, как я сказал и желание обладать "на халяву". Вполне логично заключить на чьей стороне чувство справедливости даже древнейших людей. Вору по сусекам! Не забывайте, что даже современные уголовники строго карают "крыс" (я думаю вы знаете, кого они так называют).
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Ну тут мы видим первейшее судопроизводство. Тот же вопрос справедливости.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Абсолютно аналогично пунктам 7,8. Кстати, как вам насчет рабов?.. Не коробит?

Я соглашусь, что принципы некоторых законов для человека были закреплены религией, но все же с тем, что изначальные их корни были там абсолютно не согласен...

Nikolas написал(а):

В итоге, сын все равно поверил в Бога.

Ну во первых, Ник, вряд ли я в это поверю, то есть не сочту вероятность такого достаточно высокой. Во вторых, Ник, поищи-ка лучше о детях, которых воспитывали животные, таких должно быть предостаточно... Может и они в Бога поверили?..

0

15

Somnenievovsem написал(а):

1. Я Господь, Бог твой

Не все это понимают, но акцент в первой заповеди Декалога должен стоять на слове"твой"; т.е. Бог изначально в каждом, как части Природы (искры Божьей)"по образу и подобию".

Somnenievovsem написал(а):

поищи-ка лучше о детях, которых воспитывали животные, таких должно быть предостаточно... Может и они в Бога поверили?..

Почитай "Маугли". Его молитва о единстве с Природой (Богом) - есть Крещендо всей религиозной философии: "Мы с тобой одной крови" (жизни), говорил Маугли , обращаясь и к дереву, и к птице, и... Если это не вера в Бога (который по заповеди в тебе), то что. Но совсем другое дело, что это понятие Бога приватизировали очень ушлые люди, называющие кощунственно себя священниками, и говорящими якобы от имени Бога. Однако Бог (Природа) творит человека без посредников...

0

16

Sam.bala написал(а):

Не все это понимают, но акцент в первой заповеди Декалога должен стоять на слове"твой"

Извини, но в моем мире Бога нет. Мир и без высших сущностей достаточно прекрасен, разнообразен, справедлив и удивителен...

Sam.bala написал(а):

Почитай "Маугли"

Поверь, читал, еще в детстве, у меня несколько иная интерпретация Киплинга.  :rolleyes: Но это же художественная литература. Читал про случаи, которые происходили на самом деле. Ситуация очень даже некрасивая получается.

0

17

Nikolas написал(а):

Просто, Атеист, если уж хочет действительно быть атеистом и быть независимым от религий и веры в Бога, должен отказаться от христианской морали и нравственности.

+1 глупость! почему я должен отказываться от морали и нравственности, а? быть атеистом - значит не верить в бога. причем тут мораль и нравственность?

Nikolas написал(а):

Атеист должен быть моральным, нравственным

ты противоречишь сам себе

0

18

Ateist666 написал(а):

ты противоречишь сам себе

Мораль бывает христианской, совковой (почти тоже самое), вьетнамской, людоедской.

0

19

Woland написал(а):

Мораль бывает христианской, совковой (почти тоже самое), вьетнамской, людоедской.

понял

0

20

Nikolas написал(а):

:rofl: Как видишь, смог, даже на полном серьезе  :rofl:

нет слов)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Может ли Атеист быть моральным, нравственным, добрым человеком?