Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нью-эйдж. Основные принципы.

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

1. Монизм
Нью-эйджевцы полагают, что многообразие космоса происходит из одного первичного источника. Все разнообразие проистекает из единой божественной энергии. В «Поворотной Точке» (1982), нью-эйджевский автор и физик Фритоьоф Капра пытается указать, что основная болезнь человеческого рода, в том, что он не способен различить базовое единство всей реальности. Монизм весьма естественно приводит к пантеизму.

2. Пантеизм
Для нью-эйджевцев, «Бог» - окончательный принцип, идентифицируемый с Вселенной. Бог – это все и ВСЁ – это БОГ. Единственный, правильный поиск, который может совершать человечество, это - переоткрыть и принять божественность, которая внутри каждого человека. Отделение от Бога, это отделение от сознательного и психологического распознавания божественности внутри всей природы. То, к чему ведет Капра, это мысль, что вся человеческая история - это движение в направлении распознавания божественного. Поэтому каждый человек должен выбрать САДХАНУ, или путь, с помощью которого он или она пройдет трансформацию, которая, в конце концов, приведет к такому обнаружению Бога внутри. Однако, для многих, эта садхана может требовать больше чем одну жизнь. Поэтому Нью-Эйджевцы верят в:

3. Реинкарнацию и Карму
Это концепции, извлеченные целиком из Индуизма. В сущности, все нью-эйджевцы принимают идею о том, что хорошая и плохая карма приводит к результату: наказанию или заслуге, поскольку люди брошены в колесо перерождений. Вера в реинкарнацию предоставляет альтернативное объяснение проблеме зла, по отношению к христианской концепции Ада и постоянному осуждению грешников.

4. Универсальная религия
Поскольку открытие внутренней божественности – есть предельная цель нью-эйджевцев, а монизм – есть базовая теологическая система взглядов, на которой Нью Эйдж основывается, существует только одна религия. Все разнообразные религии мира – это просто альтернативные пути к одной и той же цели. Нью-эйджевец верит, что он способен трансцендировать за ограниченные пределы специфических мировых религий. Это потому, что многие религии основаны на условных истинах, выражающих вероучение, и поэтому ограниченных языком и познанием. Гордон Мелтон (один из теоретиков Нью Эйдж) показывает, что Истина (верность жизни, выраженной истинной религией) - «непознаваема для нью-эйджевцев, невыразима на простом языке. Это – переживание, и только частично может быть выражено в словах. Существует огромное количество способов прийти к Истине, различающихся своей эффективностью, более чем правильностью».

Это не значит, однако, что Нью Эйджевец не открыт для формулирования своих основных принципов (системы верований). Конечно, каждый может считать свою систему верований – «лучшим путем». Но что является «лучшим путем» для одного - может быть препятствием для другого. Поскольку существует много троп, которые ведут к вершине горы (некоторые сложные, некоторые попроще), каждая тропа в конце пути приводит к одному и тому же результату, к достижению вершины.

5. Личная трансформация
Какой бы путь человек ни выбрал, несколько первоочередных задач появляется на горизонте. Первая это – «личная трансформация». Это влечет за собой личный мистический или психический опыт, который обычно приводит к результату смены старой парадигмы, на новую. Этот первый шаг трансформационного процесса – принять мировоззрение монизма. Но, оно приходит не через признание условных истин известных формулировок, а через мистический опыт.

6. Планетарное Видение
Вместе с тем, за пределами личной трансформации, лежит глобальная цель Нью Эйдж - планетарная трансформация. Поскольку природа рассматривается, как аспект Единого, земля рассматривается как единственное самое важное существо, которое поддерживает жизнь. Гипотеза Гайи заключается в том, что земля сохраняет жизнь внутри и производит ее из себя, являясь целостным живым организмом.

7. Нью Эйдж эсхатология
Эсхатология (греч. Eschatos - конечный + Logos - учение) - религиозное учение о конечных судьбах мира и человека.
Различают:
- индивидуальную эсхатологию - учение о загробной жизни единичной человеческой души; и
- всемирную эсхатологию - учение о цели космоса и истории, об их конце и о том, что за ними последует.

Источник: Татьяна Гинзбург "Движение Нью-Эйдж" | Журнал "Эзотера"

Отредактировано Temperance (Воскресенье, 17 июля, 2011г. 16:05)

0

2

Temperance написал(а):

Все разнообразие проистекает из единой божественной энергии.

Брехня сие, бо нет энергии ПЕРВИЧНОЙ, она лишь связывае ДВУХ, как минимум являясь ТРЕТЬЕЙ!
Имя её - Любовь. Но первые то Кто?

Temperance написал(а):

«Бог» - окончательный принцип, идентифицируемый с Вселенной.

Так "окончательный", или "начальный"? Ведь опыт путаниц печальный нью=эйджу принесёт конец.
Вначале - Сатана, а Бог в конце, вы правы. Но так ли это в головах, стремящихся дивить нас чем-то новым, когда известна фраза нам: "Старо, КАК МИР!".

0

3

Александр2312 написал(а):

Брехня сие, бо нет энергии ПЕРВИЧНОЙ, она лишь связывае ДВУХ, как минимум являясь ТРЕТЬЕЙ!
Имя её - Любовь. Но первые то Кто?

Обычное твоё словоблудие, Саша.
Ты же сам говорил, что всё произошло из единственного кванта света.

Александр2312 написал(а):

Так "окончательный", или "начальный"? Ведь опыт путаниц печальный нью=эйджу принесёт конец.
Вначале - Сатана, а Бог в конце, вы правы. Но так ли это в головах, стремящихся дивить нас чем-то новым, когда известна фраза нам: "Старо, КАК МИР!".

Опять словесный блуд.
Ибо Бог, как Вселенная, и Альфа и Омега.

0

4

Василий написал(а):

из единственного кванта света.

То разговор был о другом. О достаточности появления одного кванта света, для проявления целого мира. Но хоть тройка и начало ряда чисел (предыдущее +1), но ЕДИНИЦА и при ней Премудрость были изначально

Василий написал(а):

как Вселенная, и Альфа и Омега.

как гадание на кофейной гуще?

Скажи ка Вася, ведь не даром
наш форум целый день молчал?
Что нынче обзовём пожаром?

0

5

Александр2312 написал(а):

Скажи ка Вася, ведь не даром
наш форум целый день молчал?

Видимо, какие-то неполадки на сервере или хосте форума.

Александр2312 написал(а):

как гадание на кофейной гуще?

Хуже. Бог, ведь не только начало и конец, Он и всё, что между.

Александр2312 написал(а):

ЕДИНИЦА и при ней Премудрость были изначально

Так о чём сыр-бор?

0

6

Хм... Мои представления очень близки к тем, которые заявлены в начале темы.

0

7

Temperance написал(а):

«Бог» - окончательный принцип, идентифицируемый с Вселенной. Бог – это все и ВСЁ – это БОГ.

Творец сотворил Землю, Солнце и Луну, как светильники, Человека и жену за 6 дней - неполную неделю?
Или Божества Пантеона - ремёсел/профессий?
Или Создатель/субстанция создал и удалился на покой/от суеты? Создал языческие божества в т.ч. Сам во всё не суётся. Да и незачем Ему (как с Его Колокольни?)

Temperance написал(а):

который может совершать человечество

Человеческие существа/особы/персоны/индивиды...

Temperance написал(а):

для многих, эта садхана может требовать больше чем одну жизнь.

В каждой жизни к переселяющейся душе что-то до/прилепливается, почему она не может развить заложенное в течение одной жизни?

Temperance написал(а):

поскольку люди брошены в колесо перерождений. Вера в реинкарнацию предоставляет альтернативное объяснение проблеме зла

Как кот осваивается в собачьем теле? И наоборот? Если кошачья душа вселяется в собачью, а собачья - в кошачью?

Temperance написал(а):

христианской концепции Ада и постоянному осуждению грешников.

Иисус пришёл избавить от грехов. Следуем за ним, действуем по его идеологии/его методами?

_________________________________________

=Spoiler написал(а):

http://uploads.ru/t/B/Q/o/BQokv.gif

Отредактировано Algebroid (Вторник, 6 марта, 2012г. 20:10)

0

8

Александр2312 написал(а):

Вначале - Сатана

Фильтруем шайтанскую технологию, отбрасываем худшее, чтобы не повредиться.

0

9

Temperance написал(а):

7. Нью Эйдж эсхатология
Эсхатология (греч. Eschatos - конечный + Logos - учение) - религиозное учение о конечных судьбах мира и человека.
Различают:
- индивидуальную эсхатологию - учение о загробной жизни единичной человеческой души; и
- всемирную эсхатологию - учение о цели космоса и истории, об их конце и о том, что за ними последует.

Может быть индивидуальной целью является занятие более выгодного положения относительно соседей; а целью космоса рождение после разрушения?

0

10

ertd
Мир тебе!

Прочитал Введение к твой книге и понял, что книгу читать не буду, ибо ни чего нового для себя там не найду.
Но нужно признаться, что порыв твой весьма похвален.
Тем не менее, на эту тему написано уже столько, что чего-то нового в этом направлении уже сложно отыскать.

К тому же должен тебя предупредить: распространение твоей книги встретит множество разных препятствий. Главное из которых косность людей уже относящих себя к какой-либо ветви религии. В своих публичных выступлениях они могут и признать наличие Единого и Единственного Бога для всех людей, не зависимо от их вероисповедания и места проживания, но в конкретных детальных беседах оказываются жуткими ретроградами, отстаивающими истинность только своей религии и только своего Бога. Т.е. в их словах читается наличие разных богов, единственно истинный из которых только ихний.
Да и как показывает опыт, а он у меня уже есть какой-никакой в общении с представителями разных религий, идеи экуменизма вообще сложно пробивают себе дорогу. Даже только в христианской среде. Понимаешь, христиане разных конфессий отказываются признавать право других христиан верить в истинность их версии Христа. Что уж там говорить о христианах и мусульманах, противоречия между которыми достигают иногда и откровенной враждебности.

Но тем кто только начинает свой путь на стезе познания Бога, материал, подобный твоему может принести пользу. Хотя я и допускаю, что он сыроват.
Ертай, 49 страниц - это капля в море...
Однажды я и сам был готов написать нечто подобное и уже собирал материал, но тут Всевышний подсунул мне книгу некоего Нила Данальда Уолша "Беседы с Богом", прочитав которую я понял, что моя книга уже написана, издана и уже читается миллионами людей. 8-) Надо понимать, что чувства меня переполняли самые противоречивые: от радости понимания того, что у меня есть единомышленники, до глубочайшего разочарования в том, что мои идеи не только мои.

Кстати, очень рекомендую тебе эту книгу, если до сих пор ты её не прочитал.
Но сразу же должен предупредить: построена она весьма оригинально. Понять все заложенные в неё смыслы можно только прочитав все три тома.
Забронзовевшим в своих религиозных догматах людям, как правило, не хватает терпения дочитать и первую книгу. Но тебе, я думаю, она понравится.

За сим, приветствую тебя на нашем форуме!
Попробуй пообщаться тут и ты ещё многое поймёшь. А я, возможно, приобрету нового единомышленника. :)

0