Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"тайная доктрина" Е.П.Блаватская

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

“Нет силы не от Бога! Смущаться ею вам нечего, если вы не злоупотребляете особым даром, данным вам... Мало ли неизведанных сил в природе? Всех их не дано знать человеку, но узнавать их ему не воспрещено, как не воспрещено и пользоваться ими. Он преодолеет и, со временем, может употребить их на пользу всего человечества... Бог да благословит вас на все хорошее и доброе”.
преосвященный Исидор, бывший Экзарх8 Грузии, впоследствии митрополит С.-Петербургский
На прощание он благословил ее и напутствовал словами, которые навеки остались ей памятны и дороги как мнение, об исключительном даре ее, преосвященного Иерея православной церкви.

Так то. И это не единичный случай признания представителями церкви исключительности и гения Блаватской. Не закостенели еще мозги и сердца некоторых представителей церкви :)

0

22

Во первых Блаватская во многих вопросах даавала откровенную дезинформацию. Например старейшая тибетская школа Ниигмапа в её текстах предстает как школа чернокнижников, тогда как разница между ней и другими школами исключительно в образах медитации, и большем акценте на недвойственную природу. Вообще Блаватская как человек викиторианской культуры явно тяготела к тем же самым енврозам которые были так свойственны её времени. Поэтому везде где в традиции сексуальность встроена анекватно её мерещились черные маги и демоны. Та же "тантра левой руки", которая в теософии имеет почти демоническое измерение, тогда как речь идет просто о болльшем значении поклонения женскому началу.
Кроме того, претендуя на эзотеризм, Блаватская не предлагает НИКАКИХ духовных практик. Все это всего лишь абстрактные разглагольствования без каких либо реальных методов позволяющих пройти духовную эволюцию. А между тем ПРАКТИКА это основа подлинного эзотеризма. Даже Штайнер в этом отношении оказывается лучше (хотя у него свои глюки).

0

23

Ее философия - смесь различных вариантов язычества с какой-то дикой мистикой, вроде Каббалы (но неуверен). Интересно, что ее учения частично послужили основой для создания ариософии и нацизма в Германии.

0

24

Да, как и христианство и смесь других культов и верований;)
Ну и что? Фашисты и свастику спионерили с Восточной философии и религий!
А если ознакомиться с трудами Блаватской, то любому станет ясно, что теософское Общество не возвышало одни расы над другими, как это делали фашисты.

0

25

Читаю эти дилетантские высказывания о гениальной женщине и поражаюсь , как спокойно невежественные люди берут на себя смелость и грех обругивать Высочайшее Знание.

0

26

Не стоит осуждать дилетантские высказывания, лучше объясните, что, к чему и как?

0

27

guard написал(а):

Библия советует - не всякому духу верьте.

Библия советует испытывать духов, от Бога ли они ! )

Считаю Блаватскую очень талантливым человеком, факт жульничества не отрицается, но благодаря её теософским ложам по всему миру - произошёл неслабый толчок к развитию в области таинственного.

0

28

Nikolas написал(а):

Не стоит осуждать дилетантские высказывания, лучше объясните, что, к чему и как?

Блаватская интересна; но в своих определениях человеческих рас (как цивилизаций) она так и не смогла отрешиться от понятия (категории) времени. И в определении продолжительности рас она мыслит категориями млн., млд. лет. Но человек, человечество (как Адам) существует и в духе. А время в духе может и не существовать. И измерять продолжительность человеческих цивилизаций только временем - это ее непонимание сути.

0

29

Sam.bala написал(а):

Блаватская интересна;

Типичная замануха востока. (через интерес ловятся...).

0

30

guard написал(а):

Книжку не осилил, хотя пытался. Но ничего нового не нашел кроме размышления заблудившегося человека, попавшего под влияние демонов

Обычно человеки, неспособные оставить следа в истории, но желая возвеличить себя, пукают на Гигантов Мысли.

0