Мой путь

Ведь, очевидно, дело не в том, когда и где я родился, где жил и как меня называли. Поэтому просто расскажу о других фактах, может быть это кому-то поможет.
По мере своего взросления и усложнения жизненных ситуаций еще смолоду почувствовал, что мне временами вроде как кто-то помогает, как будто кто-то ведет по жизни. Мне как-то само собой становилось известно все самое главное в моей жизни, я регулярно ощущал помощь, мне как бы демонстрировали наказанными моих врагов. Со временем пришло ощущение существования в мире чего-то общего и определяющего, что одни люди называют природой, другие Богом. Ощущение и сознание этого крепло, вера все больше склонялась к божественной сущности мира.
Креп интерес к различным религиям. Ближайшей и более доступной физически оказалась христианская церковь, - случайный, в общем-то, выбор определенной религии.
В такой церкви у иконы я однажды впервые почувствовал конкретный и немедленный ответ Бога на свою просьбу. В совершенно взрослом зрелом возрасте я естественным образом пришел к решению принять обряд крещения в посещаемой тогда мною, по мере желания, церкви.
Несмотря на искреннее мое стремление к Богу, что-то мне мешало полностью принять некоторые навязываемые этой религией условности, как  например, необходимость креститься рукой. Я близко знаком с различными течениями в христианской религии и знаю, что не все являются сторонниками обязанности креститься или поклоняться иконам. Что есть такие, которые вообще не признают отдельные понятия или даже целые части христианского учения. Но по опыту своего духовного общения с представителями различных течений могу сказать, что дело-то не во внешних атрибутах веры или сана, например, священника. Каждый человек, независимо от того, как именно он верит, может быть в конце концов близок к Богу, а служащий Ему священник не знать истинного, скрытого пока от него смысла того святого текста, что он читает прихожанам.
Я долго не молился именно Богу, считая, что Он где-то далеко и не хотел Его лишний раз беспокоить своими обращениями. Но по мере того, как я все больше чувствовал всемерную помощь и поддержку со стороны Бога, во мне росла потребность за все благодарить, главное – благодарить. А просьбами затруднять стеснялся.
По мере продвижения по жизни я все больше начинал ощущать в себе нарастающую борьбу добра со злом. Я посещал службы в церкви, в доме уже появилась Библия, которую я пытался начинать читать, но пока безрезультатно. Я все больше ощущал, как во мне нарастает борьба, и
понимал, что это просто так не кончится. Мое обращение к священнику ничего не дало, он развел руками и сказал мне одно слово – «молись».
На моем пути оказалось много довольно активно ведущих себя верующих людей и им сочувствующих. Мне стала доступна Библия, которой я стал зачитываться все больше и больше. Мне подсказали начать с более простых в понимании притчей, потихоньку привыкая к более сложным текстам. С этого момента я пошел по Библии практически сам, прислушиваясь к своим мыслям, возникающих при прочтении текста.
В то время я вел особенно благочестивый образ жизни, усердно молился Богу, начав прежде всего с искреннего и со всей силой, на какую я тогда был способен, покаяния. Потребность просить у Бога за все прощения с тех пор укрепилась во мне вместе с чувством благодарности за все, что Он делает для меня. Я искренне и горячо, со слезами и не стесняясь никого, но не афишируя своих действий и чувств, самое главное – чувств, просил Бога о прощении за всю ту гадость, что накопилась во мне. Я отторгал, изрыгал ее как только мог. Я благодарил Бога за оказываемую мне помощь, которую я ощущал как облегчение в ответ на мои молитвы. Молился когда хотел и сколько хотел, но чувствовал в то время и какое-то внутреннее принуждение молиться пять раз в день и в определенной, как у мусульман, например, позе.
По мере моего очищения и продвижения в вере в Иисуса Христа я стал чувствовать в себе большую потребность пройти тем же путем, в духовном, конечно, смысле. Мне все больше и больше становились знакомы читаемые тексты Библии и вот настал момент, когда строки вдруг прямо заиграли в моих глазах, обращая мое внимание на необычность ситуации. И вот, в уже знакомом мне по предыдущим прочтениям тексте мне вдруг стал открываться другой, недоступный ранее смысл. Ощущение совершающегося общения охватило меня. В ходе прочтения текста я как бы продвигался по некоему пути, ведущему в новое будущее. Получаемые от Бога откровения меняли мое место в жизни.
У меня вновь стали появляться потребности попоститься, теперь уже – во имя Бога.
Во время поста с молитвой я чувствовал себя наиболее близким к Богу, наиболее сильным в духовном смысле, наиболее восприимчивым к слову Бога. Главными в моей жизни являлись откровения Бога, даваемые мне через тексты, какие и когда прочитать мне давалось почувствовать заранее. При этом я понимал, что главное – относиться к слову Бога, сказанному когда-то и для кого-то, как к относящемуся к тебе сегодня и сейчас. Ведь Бог не имеет ограничений ни в пространстве, ни во времени и для Него тысяча лет как один день и один день как тысяча лет. И то, что Он говорил когда-то и, например, целому народу, то, как вечно продолжающийся звук колокола, звучит сегодня и для тебя лично. И я читал и подчинялся прочитанному.
Покаявшись перед Богом и истинно желая быть посвященным в Его откровения, начал читать указанное мне евангелие от Луки, имея в виду, что каждый шаг по этому тексту придает новые силы и возможности, дает, например, невосприимчивость к укусам змей (пока ты в это веришь) – и в физической части мира, и твое оружие («два меча довольно») – для духовного мира. После этих слов я увидел действие своего меча, представив себе какую-то гадость и рубя ее данным мне указанными словами мечом. Примерно в то время у меня постепенно стали появляться второе зрение и второй слух, стали сниться особо четкие и запоминающиеся сны. Во мне ярче, как после мутного стекла лицом к лицу, стали проявляться сострадание, а, главное, - любовь. Мне были предложены некоторые дары. Стали ясны и другие тексты, К коринфянам, например.
В результате того, что я прочитал, вернее с абсолютной верой и с большим желанием впитал в себя и принял положения евангелия от Луки, я стал несколько другим человеком и Деяния святых апостолов воспринял, как книгу, обучающую меня дальнейшей жизни в новом качестве.
Через некоторое время мне открылся смысл евангелия от Иоана и Бог дал им мне право учить других тому, что Он открывает мне.
Бог создал для этого идеальные, с моей точки зрения, условия, сосредоточив вокруг меня именно в то время большое количество верующих и сочувствующих людей. Это потрясающая способность Бога: вроде как случайно, но в нужное время нужные люди – в нужном месте.
Тем временем Бог повел меня по Ветхому завету, то есть по древней Торе, открывая смыслы ее текстов. Учение Нового завета остается позади после послания К евреям, которым Иисус Христос представляет тебя, как первосвященник, Богу.
После этого следующий текст, к которому переадресует послание К евреям, является Второзаконие, воспринятый мною, будучи подготовленным Новым заветом, более свободно и осмысленно. Открыв скрытый смысл описания борьбы за Иерихон и достигнутой победы, Бог дал мне главное духовное оружие. От него обрушатся стены любого препятствия, если Бог предаст это препятствие моему духовному оружию.
После этого я был готов к борьбе, к духовной войне, и Бог предал моему оружию как бы земли в духовном мире, отданные мне. Моя первая и главная духовная битва продолжалась неделю, но она определила все будущее.
До этого Бог перевел меня через Иордан и совершил мне обрезание сердца, все это в духовном смысле, конечно. Но сопровождалось это и четкими физическими ощущениями в том числе.
Одновременно я начал обучение желающих последовать за мной, с согласия Бога, мужчин и женщин, разных вер и национальностей, в личной беседе и через письменные обращения. Я просто рассказывал правду о себе и своих чувствах, о каждой следующей ведущей к Богу ступеньке, о том, как лучше подготовиться и как воспринять прочитанное. Меня этому обучил Бог и Он вел меня с учениками в каждой беседе. Мы просто читали, просто говорили, просто думали, а, самое главное, - абсолютно доверялись Богу во всем, полностью подчиняясь Ему.
После этого прошло много лет постоянного дальнейшего развития и продвижения, в том числе, - в знании, дар которого я в свое время просил у Бога.
Бог ничего не забирает, в том числе свободу, а только помогает во всем.
Доверившись Богу живешь абсолютно уверенно и спокойно, полностью защищенный и одновременно полностью свободный, что сделать может только Бог. Жизнь наполнена высшим смыслом и постоянно ведет тебя все дальше и дальше ... .

- из моей книги "Любовь и свет", 2007 год.