Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?


Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?

Сообщений 21 страница 30 из 129

21

guard Это у Вас круто выходит, видеть что-либо там где кго и быть не может. дело в том, что Будда не учил о душе и о Царстве небесном. Поэтому, вероятно не следовало бы мешать все в кучу, ради сохранения целостного образа одного из учений.
Sakhalinka Буддисты говорят не о душе, а об Уме. При этом подразумевается нечто схожее на душу(хрестиан). Но не следует мерять разные учения одинаковыми концептами, можно заблудится в формулировках. Проще говорить о том, чему учит Буддадхарма.

0

22

Ох, сколько тонкостей в понятиях... Вдруг осознаю, что что-то новое понимать очень интересно.Раньше как-то было обыкновенно, а тут ощущать понятия прям приятно(это я про "Ум" и душу в Буддизме )

0

23

Я бы посоветовал тем, кто действительно что-то хочет узнать о буддизме почитать хотябы обзорные научные работы, а лучше саму буддистскую литературу, потому как объяснить в двух словах отличия и ньюансы буддизма очень трудно. тем более. что буддизм совершенно отличен от иудо-христианско-исламской традиции.
Я считаю, что восточная и западная культура вообще могли бы сформироваться на разных планетах.

0

24

Завет БУДДЫ.

Славен Будда, славен путь его, Воля и Разум.
Радуйся жизни, Человек!
Стремись к Истине.

       Помни Человек заповеди Будды, сына человеческого -
       Сиддхартха Гаутамы.

       Мир в нас во всех и мы во всём.
       И все, и всё зависит в Мире друг от друга.
       И все, и всё подвержено страданьям.
       Избавься от страданий и избавь других:
       Верь в Разум,
       в Человека,
       в общество.
       Пусть праведными будут:
       решимость твоя,
       слово твоё,
       дело твоё,
       образ жизни и стремления твои,
       созерцание Мира и помыслы твои;
       И не будет греха на тебе,
       Просветлённым уйдёшь в небытие.
       Прими обеты себе:
       
       - не убий;
       - не укради;
       - не пьянствуй;
       - не лги;
       - не прелюбодействуй;
       - не занимайся стяжательством;
       Будь милосердным.
       
       Спасение твоё, в Воле твоей - Человек.

0

25

-Не Вы ли тот, что один из тысяч Будд?
-Нет, я всего лишь хмурэй человек. Но, как Вы узнале)

0

26

Astarta8 написал(а):

Анекдот: Требования ри приёме на работу в буддийских странах.
Пассивная жизненная позиция, умение не принимать не каких решений, отсутствие амбиций, осознание иллюзорнности работы и заработной платы

Забавно! Спасибо.

0

27

Буддизм признает и человека и душу.

Просто душа считается лишенной самобытия и самосущности.

Собственно в этой религии нет деления на тело и душу. Есть просто живое существо.

Сравним с клавиатурой.
Мы сейчас видим объект, который зовется клавиатурой.  Однако без она сама? Кнопки ли клавиатура? Или провода? Или плата?
По отдельности эти объекты не являются клавиатурой. Значит, клавиатура это лишь название для совмещенных определенным образом определенных объектов.
Нет такого объекта, который обладал бы некой "клавиатурностью". Клавиатура - составная, зависимая от причин и условий, лишена самобытия и самосущности.

Также и с телом и душой.

:)

0

28

Алекс С написал(а):

Буддизм признает и человека и душу.

Там: тело, речь, Ум. И речью - энергичность.

0

29

Александр2312 написал(а):

Там: тело, речь, Ум.

Нет, там пять скандх.

0

30

Алекс С написал(а):

Нет, там пять скандх.

Ну, я ж не сам выдумал. Где нить да есть и так описанное. Я и пять до девяти легко растяну. Ты вот попробуй описать событие менее чем триединством? Так что пятью не удивишь, кто то тупо вставил (конкретизировал) между телом и речью, и речью и Умом.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?