Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



является ли Иисус Христос Богом согласно Исламу?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

БОЛЬШОЙ ДИСПУТ МЕЖДУ ШЕЙХОМ АХМАДОМ ДИДАТОМ
И СВЯЩЕННИКОМ АНИСОМ ШУРУШЕМ

СОДЕРЖАНИЕ
       Введение
    Выступление Аниса Шуруша
    Выступление Ахмада Дидата
    Комментарии
    Вопросы и ответы
    Примечания
       Введение
       Хвала Аллаху, который на страницах Евангелия разъяснил людям истинную суть единобожия!
       А затем:
       Вниманию читателя предлагается запись нового диспута между шейхом и проповедником Ахмадом Дидатом и христианским священником и миссионером Анисом Шурушем, состоявшегося в Англии (Лондон, Альберт-холл, 1985 г.).
       Председательствующий говорит:
       -- Да сделает Господь этот вечер счастливым для всех присутствующих! Разрешите поприветствовать вас сегодня в Альберт-холле!
       Прежде всего нам необходимо уяснить для себя характер той встречи, ради которой мы здесь собрались. Я думаю, что это историческое событие даст возможность как христианам, так и мусульманам ознакомиться с точкой зрения другой стороны.
       Сам я сегодня выполняю обязанности председательствующего. Я -- ревностный христианин, и зовут меня Клей Карфин. Могу сообщить о себе также, что я являюсь Генеральным секретарем Евангелического Союза.
       Я счастлив приветствовать вас от лица обоих сторон, которые выражают свое удовлетворение по поводу того, что на сегодняшней встрече присутствует столь много людей. А сейчас мне хотелось бы представить вам обоих участников дискуссии и еще раз заявить о том, что мы счастливы видеть их здесь в качестве участников этого важного диспута.
       Попрошу господина Ахмада Томсона кратко представить нам господина Ахмада Дидата.
       Говорит представитель Исламского Центра брат Ахмад Томсон:
       -- Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Добрый вечер. Я думаю, что многие из вас уже знакомы с господином Ахмадом Дидатом, так как раньше он уже неоднократно бывал в Англии. Так, например, в июле этого года он уже принимал участие в проводившемся здесь подобном же диспуте. Господин Дидат является директором Центра распространения исламского призыва, находящегося в городе Дурбан (Южно-Африканская Республика). Он долгие годы посвятил изучению Священного Писания и Священного Корана. Вполне естественно, что, будучи мусульманином, он верит в то, что Коран является последним откровением, которое Аллах ниспослал людям через последнего из пророков и посланников (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир).

Читать далее..

Многое из того, что он будет говорить, основывается на аятах Священного Корана. Вместе с тем он уделяет внимание и изучению Священного Писания, которое не включает в себя Евангелие пророка Исы на языке оригинала, то есть на арамейском1 языке, хотя оно и считается весьма интересным документом.
       Мне хотелось бы обратить ваше внимание на пятьдесят четвертый аят суры "Семейство Имрана", который прежде всего предназначался Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, но был также обращен и ко всем мусульманам вообще. Аллах Всевышний сказал: "Если же кто-нибудь будет препираться с тобой об этом после того, как пришло к тебе знание, то скажи: "Приходите, призовем наших сынов и ваших сынов, наших женщин и ваших женщин, и нас самих и вас самих, а потом воззовем и направим проклятие Аллаха на лжецов!"
       И от лица господина Дидата и всех мусульман я хочу сказать:
       да проклянет нас Аллах, если те сведения, которые содержит в себе Священный Коран, являются ложными! Продолжает председательствующий:
       -- Мы также счастливы приветствовать с этой кафедры священника Фреда Масабини из штата Флорида, который является миссионером. Он прибыл сюда вместе с доктором Анисом Шурушем, А сейчас разрешите кратко представить вам доктора Аниса.
       По происхождению доктор Анис является палестинцем. В 1948 году он нашел убежище в Иордании, а потом перебрался в США. Он получил образование в штате Миссисипи, где стал бакалавром литературы и теологии. Он женат, имеет трех сыновей и дочь. Миссионерской деятельностью занимается с 1966 года. Проживает в городе Мобил, штат Алабама. В настоящее время является доктором теологии, и сегодня мы приветствуем его здесь.
       Через несколько минут участники дискуссии приступят к изложению своих взглядов. Каждому из них отводится для этого по пятьдесят минут, а мое прикосновение к локтю выступающего будет означать, что до конца отведенного ему времени остается две минуты.
       Когда же время, отведенное регламентом, завершится, я встану и положу руку на плечо выступающего, побуждая его сесть, хотя я уверен, что этого не потребуется.
       Первым мы попросим выступить господина Аниса.
       (аплодисменты)
       Выступление Аниса Шуруша
       Доктор Анис поднимается на кафедру, чтобы начать свое выступление:
       -- Приветствую вас всех именем Иисуса Христа, который являлся моим соотечественником. У нас в Назарете говорят: "Не приходи к другу с пустыми руками", -- и сегодня я счастлив преподнести подарок моему другу Ахмаду Дидату, с которым я встретился впервые. Я хотел бы также преподнести свой особый подарок брату протодьякону. Это ключ от города Мобил в штате Алабама, который вручается тем, кто сделал что-либо важное как для нашего, так и для других городов. Что же касается коллег господина Дидата, то я вручаю им особые значки с изображением Священного Писания из Иерусалима, на которых имеется также изображение Купола скалы (Куббат ас-сахра), а также и другие сувениры, привезенные мною из этого города.
       (бурные аплодисменты присутствующих)
       Я думаю, что многие из вас сидят в этом зале уже долгое время, а некоторые прибыли издалека, поэтому сейчас настал подходящий момент, чтобы немного постоять вместе со мной. Надеюсь, что вы не откажете мне в любезности сделать это, а пока вы будете стоять, я хотел бы, чтобы вы также приняли участие в том, что я приготовил, а именно -- в прослушивании отрывка из Священного Писания, который я прочту по-арабски для вас стоя из уважения к этому тексту.
       Я попрошу тех, кто принес с собой текст Священного Писания согласно предложению господина Ахмада Дидата, напечатанному в его объявлениях, открыть этот текст, чтобы мы вместе с вами прочли всего лишь первые восемь стихов из "Послания к евреям" апостола Павла:
       1. Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках.
       2. В последние дни сии говорил нам в Сыне, которого поставил наследником всего, чрез которого и веки сотворил.
       3. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив собою очищение грехов наших, воссел одесную (престолу) величия на высоте.
       4. Будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
       5. Ибо кому когда из ангелов сказал Бог: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?" И еще: "Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном?"
       6. Также, когда вводят Первородного во вселенную, говорит: "И да поклонятся Ему все Ангелы Божии".
       7. Об ангелах сказано: "Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь".
       8. А о Сыне: "Престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты..."2
       Благодарю вас и прошу садиться.
       В свое время римский правитель Палестины Понтий Пилат взошел на каменный помост, возвышавшийся над собравшейся перед ним на площади крепости Антония толпой в Иерусалиме, где постоял и я перед своей поездкой, и задал возбужденным людям очень важный вопрос:
       -- Что же я сделаю Иисусу, называемому Христом,3 -- ибо и в эту ночь и по прошествии тысячи девятисот восьмидесяти пяти лет со времени этого исторического события участь всякого живого продолжает зависеть от того, как он отвечает на этот вопрос.
       Ответом толпы в то раннее утро стали слова:
       -- Распни его!
       Что же касается причины этого, как они объяснили это Пилату, то она состояла в том, что, согласно их закону, его следовало убить, поскольку он объявил себя сыном Бога, и Пилат подчинился требованиям толпы из страха перед опасным возмущением и в угоду иудейским священникам, хотя сам он трижды во всеуслышание заявил:
       -- Я не вижу за ним никакой вины.
       Однако по прошествии шестисот лет священный Коран называет Иисуса проницательным молодым человеком, то есть человеком, свободным от грехов. Поэтому вопрос, который я хочу задать вам сегодня вечером, можно сформулировать так: являлся ли Иисус Христос лжецом и безумцем или же, как он и заявлял о себе сам, он был божеством?!
       Все сотворенное, человек разум и сама история свидетельствует о существовании Бога, что же касается религий, то они являются плодом серьезных человеческих усилий, направленных на познание Бога, и такого мнения придерживаются философы, теологи и историки.4
       И я хотел бы задать вам также и другой вопрос: а действительно ли Бог является для нас чем-то утраченным? И нуждаемся ли мы в том, чтобы искать Его? Разве пропавшими являемся не мы, вследствие чего Он и ищет нас через Иисуса Христа?
       Теперь же мне хотелось бы привлечь ваше внимание к двум стихам из четвертой главы "Второго послания к коринфянам", в которых говорится:
       3. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
       4. Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.5
       Священное Писание -- это лучшая книга на земле. Оно состоит из шестидесяти шести книг, которые писались в течение полутора тысяч лет. В написании этих книг приняли участие более сорока авторов, среди которых были цари и пастухи, богатые и бедные, старые и молодые и даже рыбаки, однако это Писание содержит в себе указания на то, что оно является внушенным свыше и неприкосновенным словом Бога, ибо истинный автор Писания только один, и это -- Святой Дух.6 А сейчас я хочу прочесть вам два стиха из "Второго послания Петра":
       20. Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
       21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.7
       И мы знаем, что Священное Писание является Писанием, внушенным для того, чтобы исполнились содержащиеся в нем пророчества, которые были произнесены за много веков до того, как произошли предсказанные в них события. И, поистине, оно внесло свой вклад в исправление нравов каждого человеческого сообщества,8 которое уверовало в него и стало поступать в соответствии с его наставлениями. К этому следует добавить, что достоверность Священного Писания не раз подвергалась сомнениям, однако ни один из приводившихся доводов не смог доказать его ложность, зато исторические документы и старые рукописи подтвердили подлинность этого Писания, как подтвердили ее и археологические раскопки.
       В настоящее время известны более двадцати пяти тысяч рукописей Библии, часть которых хранится в Британском музее, и вы можете ознакомиться с ними, чтобы убедиться в истинности слов, относимых к Богу.
       Одними из наиболее известных рукописей Библии являются так называемый Александрийский Кодекс, переписанный в 350 году нашей эры,9 и так называемый Ватиканский Кодекс,10 переписанный в 325 году. Кроме того, следует упомянуть и о так называемых текстах Мертвого моря, включающих в себя полный текст Ветхого Завета. Эти тексты были записаны две тысячи двести пятьдесят лет назад. Некоторые из вас, несомненно, слышали об удивительном открытии, сделанном на территории Сирии в Угарите тридцать лет назад, а также о продолжавшихся в городе Абла в течение десяти лет раскопках, когда были найдены остатки целой культуры. И два этих открытия только усилили нашу веру в подлинность Священного Писания и в божественное вдохновение, а Господь наш Иисус, который никогда не лжет, сказал:
       -- Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.11 Прислушайтесь также к предостережению, которое содержится в "Откровении Иоанна":
       18. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
       19. И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.12
       Бог, которого открывает нам Священное Писание, является Богом единым.
       Братья мои, сестры мои, дорогие мои!
       Существует один лишь единый Бог, и вместе с тем этот единый Бог раскрывает свою сущность в трех ипостасях, даже если для наших ограниченных умов это представляется чем-то трудным и непонятным, а неверующие, сомневающиеся и атеисты отрицают это, преследуя свои интересы. Это не является моим собственным открытием, просто именно так сам Бог проявляет себя в трех своих ипостасях в природе, в Священном Писании, а также и разными другими путями.
       Позвольте мне со всем смирением попытаться постичь эту тайну, постарайтесь понять ее и вы, и вместе с тем давайте признаем ограниченность пределов нашего понимания. Попробуем привести отдельные примеры из области физических явлений, в которых Бог дает нам некоторые доказательства этого.
       Сколько видов состояния вещества имеется в природе? Три: твердое, газообразное и жидкое. А почему все вещества пребывают только в этих трех состояниях?
       Молекулы воздуха, которым мы дышим состоят из трех атомов: атома кислорода, атома водорода и атома азота, но все это носит одно имя и называется воздухом!13
       В своем естественном состоянии вода является жидкой, замерзая, она становится твердой, а если довести ее до кипения, она превратится в газ или же в пар, оставаясь во всех трех состояниях по сути дела одним и тем же веществом.
       Посмотрите на солнце, удаленное от нас на расстояние девяноста трех миллионов миль. Оно является теплым, светлым и жгучим, оставаясь при этом одним и тем же солнцем. Время может быть прошедшим, настоящим и будущим, человек состоит из духа, тела и разума, и даже составными частями семьи являются отец, мать и дети.
       Эта истина ясно изложена в самом начале Книги Бытия, где говорится: "В начале сотворил Бог небо и землю..."14 Здесь Бог выступает в качестве Творца. Во втором стихе имеются слова, благодаря которым мы узнаем о второй ипостаси Бога, а именно -- о Святом Духе, так как в этом стихе говорится: "... и дух Божий носился над водою".15 В третьем же фигурирует и Бог -- Сын, иначе говоря, -- слово Божье, ибо там говорится: "И сказал Бог: "Да будет свет". И стал свет".16
       По прошествии многих веков со времени написания этих строк отголосок этой истины прозвучал в первых стихах Евангелия от Иоанна, где говорится: "В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было Бог".17
       Слово же сущность предстает перед нами и в следующем стихе, где сказано: "Оно было в начале у Бога".18 И мы удивляемся еще раз, обнаруживая упоминание о Троице в первой главе Книги Бытия, где говорится: "И сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему..."19
       Теперь я задам вам вопрос: разве Бог обсуждал вопрос о сотворении Им человека с самим собой? Или, иначе говоря, разговаривал ли Он сам с собой в цитированных выше отрывках? Или же он говорил с какой-либо из трех своих ипостасей, которые мы и называем Богом? Конечно же, Он вел этот разговор с двумя другими ипостасями, но не с самим собой!
       Обратите внимание на местоимения! Бог сказал: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему".20 В тексте данного стиха использованы три местоимения множественного числа.21 А теперь обратимся к другому стиху из первой главы Книги Бытия, где написано:
       -- И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Бо-жию сотворил его: мужчину и женщину..."22
       Здесь также использованы три местоимения, но не множественного, а единственного числа. Это и свидетельствует о том, что Он является единым Богом и в то же самое время -- Святой Троицей.
       Суть этой тройственности раскрывается еще в одном месте Книги Бытия, где говорится:
       -- И сказал Господь Бог: "Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..."23
       Нечто новое, относящееся к тайне тройственности и связанное со строительством Вавилонской башни людьми, мы узнаем, читая еще одно место из Книги Бытия, где говорится нижеследующее:
       -- И сказал Господь: "... Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого".24
       И я еще раз спрашиваю вас: неужели же Бог разговаривал с самим собой? А если так, то почему же Он не сказал: "Сойду же..."?25
       Рассказывая о своем ужасном видении, пророк Исайя свидетельствует, что ангелы говорили:
       -- Свят, свят, свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его!
       Уважаемые слушатели, не можете ли вы сказать мне, сколько раз здесь было сказано слово "свят"? Оно было сказано три раза, а не дважды или четырежды.
       А в другом стихе из той же главы тайна тройственности предстает перед нами более определенно, чем где-нибудь еще, ибо там говорится:
       -- И услышал я голос Господа, говорящего: "Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас?"26
       Обратили ли вы внимание на местоимения? В этом стихе говорится: "Кого Мне послать?", а потом добавляется: "И кто пойдет для Нас?" Иначе говоря, здесь местоимение "Мы" заменяет собой местоимение "Я", и наоборот.
       Многие из присутствующих в этом зале знают арабский язык и многие могут сказать о себе, что именно этот язык, а не английский, является для них родным. Но арабский язык является родным также и для меня и для моей матери, которая до сих пор пользуется только им.
       Известно, что морфология или порядок словоизменения в арабском, также как и в других семитских языках отличается от морфологии языков несемитских.
       В арабском языке, также как и в древнееврейском, на котором написан Ветхий Завет, для единственного, двойственного и множественного чисел используются разные формы глагола.
       Возьмем, например, глагол "есть". В единственном числе мужского рода прошедшего времени этот глагол имеет форму "акаля" (он съел), в двойственном -- "акаля" (они оба съели), а в множественном -- акалю (они -- трое и более того -- съели). То же самое наблюдается и в большинстве других семитских языках, где глагол, как правило, помимо всего прочего выступает в качестве указания на количество действующих лиц.
       Что касается английского языка, то в нем один и тот же глагол может быть использован для обозначения действия двумя или тремя людьми или же целым миллионом людей. Не так обстоит дело с арабским или древнееврейским языком, в которых даже слово "Элохим", являющееся именем Бога, стоит в форме множественного числа. В первом стихе первой главы Книги Бытия слово "шамаин" (небеса) также стоит в форме множественного числа. А не приходило ли вам в голову спросить меня: почему Бог являет себя в образе Троицы? Он говорит:
       -- Я -- Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова..."27 -- а в Книге Чисел мы читаем:
       Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!28
       Почему этих благословений много, если Бог только один?
       А из рассказа о Рождестве Христовом, как он приводится в Евангелии от Луки, мы еще раз узнаем о Боге, проявляющемся в трех ипостасях, так как там говорится, что ангелы пели: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение".29
       И каждый из нас повторяет те же слова ежегодно во время праздника Рождества Христова. И одним из прозвищ Иисуса Христа является Князь Мира, как говорится об этом в Книге пророка Исайя,30 а ангелы провозглашали радостную весть о рождении Князя Мира в Вифлееме. Кроме того, о тройственности ясно говорится в евангельских сообщениях о крещении Иисуса Христа.
       Так, например, сразу же после его выхода из воды он увидел, как небеса отверзлись и Святой Дух стал нисходить на него в образе голубя, и услышал он голос с небес, который сказал:
       -- Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение.31
       И когда Христос преобразился на горе, что недалеко от города Назарета, где побывал и я, увидел он Духа Святого в виде облака, из которого раздался голос Бога-Отца:
       -- Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.32
       Дорогие братья, можете ли вы объяснить мне, почему о числе три все время идет речь в нижеследующих ситуациях, если целью этого не является указание на таинство Троицы?
       Так, Христос сотворил три чуда, связанных с ловлей рыбы в Тивериадском море, и воскресил троих умерших: девочку, юношу и взрослого мужчину, что является указанием на его любовь ко всем независимо от возраста.
       Петр трижды отрекся от своего Господа, а потом трижды заявил о своей любви к нему, и свидетелями преображения Иисуса были трое из его учеников.
       Срок его миссии на земле составил три года, он был одним из трех распятых в день его казни, при этом двое подверглись этому за свои грехи, а он -- во искупление грехов, но потом он воскрес из мертвых на третий день,33 так найдется ли среди вас такой, кто стал бы отрицать, что все это является знаком от Бога? Или, может быть, вы думаете, что Господь уволит нас от цели, или, упаси Боже, обманывает нас?
       Бог может является и может не являться, Он может действовать и может не действовать.
       Что же касается Иисуса, который не лгал и был совершенно безгрешным, то он завершил свою искупительную миссию ясными словами, которые приведены в Евангелии от Матфея. Он сказал:
       -- Дана Мне всякая власть на небе и на земле.34
       Кто еще из пророков осмеливался говорить нечто подобное?
       И далее Иисус продолжает:
       -- Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
       Уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.35
       И миллионы христиан называют это веление великим и важным велением проповедничества, и многие из нас начинают совершать церковные обряды с произнесения слов: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа".
       Теперь разрешите мне вернуться к обсуждаемой нами теме, то есть к вопросу о том, является ли Иисус Христос Богом.
       Позвольте вас заверить, что если бы Иисус Христос родился бы таким же образом, как, например, и я, а не был бы рожден девственницей, если бы он жил и умер подобно остальным людям, а не воскрес бы из мертвых и не вознесся бы в небеса, то об этом деле не стоило бы и говорить, а Иисус был бы просто обманщиком.
       Однако сегодня вечером вопрос правильно было бы сформулировать так: был ли Бог Иисусом Христом?
       Если мы допускаем, что Бог является всемогущим, то оказываемся вследствие этого в трудном положении. С одной стороны, мы утверждаем, что Бог может сделать все, что пожелает, ибо возможности Его неограниченны, с другой же стороны, мы отрицаем, что Он мог сделать нечто, так как мы отрицаем, что Он воплотился в человека.
       Человек не может стать Богом, а слова о возможности подобного свидетельствуют о неверии и богохульстве,36 но Бог может стать человеком, и имя этого человека -- Иисус, Господь и Спаситель, царь царей и господин господ.
       Доктор Стенли Джонс, которого называли "посланником к индусам", так говорил о различных видах религий, существующих в мире:
       ПЕРВЫЙ ВИД. Суть религий, относящихся к этому виду, сводится к тому, что Бог раскрывает свою сущность в Священном Писании.
       ВТОРОЙ ВИД. Суть религий, относящихся к этому виду, сводится к тому, что слово Божье становится законом или же группой законов.
       ТРЕТИЙ ВИД. Суть религий, относящихся к этому виду, сводится к тому, что слово Божье обретает плоть.
       Если бы люди были библиотеками, то Писание являлось бы наилучшим средством взаимодействия с ними, если бы они являлись конституциями и законами, то они наилучшим образом реагировали бы на законы, но поскольку мы являемся людьми, то Богу было угодно сделать слово свое плотью, как мы можем прочитать об этом в Евангелии от Иоанна:
       -- И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца.37'38
       Если вам и известен рассказ об Аврааме, то позвольте мне все же напомнить вам сегодня его содержание.
       Бог явился к Аврааму в образе человека, и это было за полторы тысячи лет до того, как Он появился в Вифлееме в образе младенца.
       В Книге Бытия говорится:
       -- И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
       Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер, и поклонился до земли.
       И сказал: "Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего".39
       Далее в той же главе пишется:
       -- И сказал Господь Аврааму: "Отчего это рассмеялась Сарра, сказав: "Неужели я действительно могу родить, когда я состарилась?"
       Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын".40 Далее в этой главе пишется:
       -- И обратились мужи оттуда, и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа. И подошел Авраам и сказал:
       -- Неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
       Может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? Неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников в нем?
       Не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?41
       И, наконец, в последнем стихе этой главы приводится описание Господа в образе человека:
       -- И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место".42
       И я спрашиваю вас, дорогие братья, как мог бы Господь удалиться от Авраама, если бы Он не пожелал ограничить себя определенными рамками, связанными со временем, местом, расстоянием и направлением?
       И что тогда можно сказать б Мелхиседеке, являвшемся еще одним проявлением Иисуса Христа?
       В Послании к евреям пишется:
       -- Ибо Мелхиседек,43 царь Салима, священник Бога Всевышнего -- тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
       Которому и десятину отделил Авраам от всего, -- во-первых по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть, царь мира.
       Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.44
       Он, подобно нам, был сотворен из праха, что же касается Иисуса, то он был рожден от Духа Святого.
       В своей книге под названием "Что есть имя Его?" господин Дидат всеми путями пытается доказать, что одним из наиболее характерных качеств истинного Бога является то, что Он никогда не ест, но кем является он сам и те примитивные люди, чтобы указывать Богу, что Он может делать, а что -- нет, что может говорить, а что -- нет, когда может являться, а когда не может?
       Восемнадцатая глава Книги Бытия повествует о трех мужах, явившихся с небес к Аврааму, который обращался к старшему из них, называя его "владыкой", и он стоял рядом с ними, когда они ели, а через много веков после этого Иисус Христос, друг Авраама и Господь его, ел вместе со своими учениками до своего воскресения и после него.
       Он ел, потому что Он сделал такой выбор и потому что Он является Богом, что же касается трудностей, с которыми сталкиваетесь вы, мусульмане, то суть их состоит в том, что хотя вы и повторяете слова "Аллах велик" по сорок раз в день, вы при этом продолжаете считать Аллаха не настолько великим, чтобы Он мог творить удивительные чудеса.
       И я спрашиваю вас: до каких пор вы будете считать, что Бог далек от нас, что Он не заботится о нас и что Он ведет себя как некий тиран, ведь Он создал нас по своему образу и подобию?!
       К Аврааму явились эти мужи, направившиеся потом в сторону Содома, а один из них остался; им был тот, кого Авраам называл "владыкой".
       Позвольте мне со всей искренностью и ясностью напомнить вам о тех основных атрибутах, которыми обладает Бог, и вы сами увидите, что этими же атрибутами обладает и Иисус Христос, являющийся таковым изначально. В Евангелии от Иоанна написано:
       -- И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.45
       В той лекции, которую господин Дидат провел в июле прошлого года в Бирмингеме, он сказал: "Истинным является каждое слово, произнесенное Христом в Евангелиях",-- так пусть же он объяснит суть подобного противоречия.
       Кроме того, в Евангелии от Иоанна сказано:
       -- Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
       На это сказали Ему Иудеи: "Тебе нет еще пятидесяти лет, -- и Ты видел Авраама?"
       Иисус сказал им: "Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".46
       И вы поймете причину этого, если ознакомитесь с тринадцатым и последующими стихами третьей главы Книги Исхода, где написано:
       -- И сказал Моисей Богу: "Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: "Бог отцов ваших послал меня к вам", -- а они скажут мне: "Как Ему имя?" Что сказать мне им?"
       Бог сказал Моисею: "Я есмь Сущий (Иегова)". И сказал: "Так скажи сынам Израилевым: "Сущий послал меня к Вам".47
       Теперь обратимся к главе пятой из "Книги пророка Михея", где приводится пророчество, связанное с Вифлеемом, который является местом рождения Иисуса Христа и ожидает появления царя Иудеев. В конце второго стиха этой главы говорится следующее:
       --... и Которого происхождение из начала, от дней вечных.48 Соответствуют ли подобные качества качествам обыкновенного человека? Или же это атрибуты Бога, который соблаговолил явиться к нам в образе человека?
       Указания на существование Христа еще до сотворения мира
       имеются в Евангелии от Иоанна:
       -- Отче! Которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.49
       Теперь обратимся к смыслу первых стихов первой главы Евангелия от Иоанна:
       -- В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...50-51
       Прислушайтесь также к словам Соломона из Книги притчей Соломоновых:
       -- Кто восходил на небо и нисходил? Кто собрал ветер в пригоршни свои? Кто завязал воду в одежду? Кто поставил все пределы земли? Какое имя ему? И какое имя сыну его? Знаешь ли?52
       Ответ на эти пророчества дал нам Господь Иисус Христос по прошествии десяти веков с того времени, когда они были произнесены! И ответ этот содержится в Евангелии от Иоанна:
       -- Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах...53
       Священное Писание напоминает нам о том, что Иисус Христос был в подобном состоянии вчера, пребывает в нем сегодня и будет таким всегда. Это, иначе говоря, является кратким перечислением атрибутов Бога.
       В Откровении Иоанна Богослова написано следующее:
       -- "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец", -- говорит Господь, Который есть, и был, и грядет, Вседержитель.54
       А в семнадцатом и восемнадцатом стихах той же главы говорится:
       -- И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: "Не бойся; Я есмь первый и последний,
       И живой; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти".55
       Могут ли служить эти стихи, заявления и пророчества указанием на то, что Иисус Христос, рожденный чудесным образом, является просто человеком, или же они указывают на то, что он -- Бог в образе человека?
       Многим из присутствующих, конечно, известен рассказ о самарянке, который приводится в четвертой главе Евангелия от Иоанна, где также упоминается об атрибутах Бога Всевышнего, Вседержителя. Спрашивается: почему она поверила, когда он сказал ей, что является ожидаемым Христом? Там говорится:
       -- Иисус говорит ей: "Пойди, позови мужа твоего и приди сюда". Женщина сказала в ответ: "У меня нет мужа". Иисус говорит ей: "Правду ты сказала, что у тебя нет мужа;
       Ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала".56 И далее:
       -- Тогда женщина оставила водонос свой, и пошла в город, и говорит людям:
       "Пойдите, посмотрите на Человека, который сказал мне все, что я сделала; не Он ли Христос?"
       Они вышли из города и пошли к Нему.57
       В другом же месте мы читаем:
       -- Филипп находит Нафанаила и говорит ему: "Мы нашли того, о котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета".58
       И далее:
       -- Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем:
       "Вот, подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства".
       Нафанаил говорит ему: "Почему Ты знаешь меня?" Иисус сказал ему в ответ: "Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя".
       Нафанаил отвечал ему: "Равви! Ты -- Сын Божий, Ты -- Царь Израилев".59
       Как мог Иисус видеть Нафанаила, если не мог его видеть никто, кроме Бога?
       Иисус пророчествовал о предательстве своих учеников, о том, что будет распят, о своей смерти и воскресении, приводя мельчайшие подробности вплоть до того, что в отдельные моменты его ученики окажутся неспособными узнавать его. И он предрек, что Петр трижды отречется от него, хотя тот и являлся одним из самых преданных его учеников, и он предсказал разрушение Иерусалима, что и случилось через тридцать семь лет после его распятия. Кроме того, он говорил о конце света и о тех условиях, которые приведут к этому и которые мы можем наблюдать сегодня в Лондоне и других городах мира.
       Во время того, что получило название Тайной Вечери, Иисус предсказал свою смерть, воскресение и второе пришествие в мир.
       Может ли после всех этих ясных указаний хоть кто-нибудь из нас сказать вполне искренне и по совести, что Иисус не был Богом в человеческом образе?!
       Ведь даже Священный Коран свидетельствует о том, что лишь Иисусу было известно время наступления Дня воскресения.60
       В Евангелии от Матфея приводится рассказ о появлении в Вифлееме мудрецов с Востока, которые спросили:
       -- Где родившийся Царь Иудейский?61
       Разве не странно, что они называют новорожденного "царем", не употребляя его подлинного прозвища, то есть слова "князь"?
       И еще в Евангелии от Матфея мы читаем, что когда они увидели новорожденного с Марией, то пали ниц и поклонились ему, и разумные люди до сих пор продолжают поклоняться Иисусу.62 Что же касается трех даров, которые они преподнесли Христу, то золото символизирует собой то, что он является царем, одежды -- то, что он является Богом, а смирна -- то, что он умрет и будет погребен в саване.
       И даже дьяволы знают Иисуса и поклоняются ему, как пишется об этом в Евангелии от Марка:
       -- Увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему. И, вскричав громким голосом, сказал: "Что тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!"63
       А в сорок первом и последующих стихах двадцатой главы Евангелия от Луки содержатся указания на целый ряд истин, в том числе и на то, что Иисусу поклоняются даже его враги. Там говорится:
       -- Он же сказал им: "Как говорят, что Христос есть сын Давидов? А сам Давид говорит в книге псалмов: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
       Доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих". Итак, Давид Господом называет Его; как же Он сын ему?"64 В девятой главе Евангелия от Иоанна рассказывается о том, как Иисус излечил слепорожденного, а позднее в этой же главе приводится окончание этого волнующего повествования:
       -- Иисус, услышав, что выгнали его вон, и нашед его, сказал ему: "Ты веруешь ли в Сына Божия?"
       Он отвечал и сказал: "А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?"
       Иисус сказал: "И видел ты Его, и Он говорит с тобою".
       Он же сказал: "Верую, Господи!" И поклонился Ему.65
       Позвольте мне обратится к вашим умам и сердцам, стремящимся к поиску истины, и обратить ваше внимание на некоторые сведения об Иисусе, которые содержатся в послании Павла к колоссянам:
       -- Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
       В Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
       Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
       Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое; престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли -- все Ими для Него создано;
       И Он есть прежде всего, и Им все стоит.
       И Он есть глава тела Церкви; Он -- начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство...66
       Одним из качеств Бога является всемогущество, и если вас спросить, кто в мире способен управлять силами природы и атмосферными явлениями, вы, конечно, ответите: "Бог!" Тогда скажите мне, кем же тогда является Иисус, который успокоил бурю на Тивериадском море,67 как сообщается об этом в Евангелии от Луки? И что можно сказать о его хождении по воде и вознесении на небеса вопреки силе притяжения после завершения его искупительной миссии на земле, как говорится об этом в Деяниях апостолов?
       Дорогие братья, пророк Илия был вознесен на небо на огненной колеснице, что же касается Иисуса, то он вознесся к небесам благодаря собственной силе, ибо был способен на это подобно тому, как он был способен воскрешать и умерщвлять.
       В Евангелии от Матфея пишется:
       -- Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
       И увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не нашел на ней, кроме одних листьев, говорит: "Да не будет же впредь от тебя плода вовек". И смоковница тотчас засохла.68
       И Иисус обладал властью над смертью, как свидетельствует об этом приводимый в одиннадцатой главе Евангелия от Иоанна рассказ о Лазаре. Там, в частности, говорится:
       -- Иисус, пришед, нашел, что он уже четыре дня в гробе.69 Однако Иисус вернул тело к жизни, также как оживил он и двенадцатилетнюю девочку и юношу. И не забывайте о том, что он сказал:
       -- Я есмь воскресение и жизнь...70
       И, кроме того, Иисус обладал властью над дьяволом и ему подобными.
       В Евангелии от Луки описывается удивительный случай встречи Иисуса с миром злых духов:
       -- И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.
       Когда же вышел Он на берег, встретил его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
       Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: "Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня".71
       И Иисус обладал властью над болезнями, и, поистине, призыв, обращенный им к людям, не имеет себе подобного в истории человечества:
       -- Прийдите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас...72
       Он вернул зрение слепому, излечил расслабленного, оживил мертвого и вылечил людей ото многих других болезней. За ним следовали огромные толпы людей, и он излечил их всех.
       И Иисусу была дана власть отпускать грехи, о чем упоминается в Евангелиях от Марка и Матфея:
       -- И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;
       И, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прикопавши ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
       Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: "Чадо! Прощаются тебе грехи твои".73
       Но кто же, кроме Бога, может простить грехи? Именно так и подумали люди, он же сразу почувствовал, что их беспокоит и какие сомнения их обуревают, и сказал им:
       -- Для чего так помышляете в сердцах ваших?
       Что легче? Сказать ли расслабленному: "Прощаются тебе грехи", -- или сказать: "Встань, возьми свою постель и ходи"?74
       И Иисус простил согрешившей женщине и простил разбойнику, вместе с которым он был распят, однако он ни разу не попросил прощения для себя, а в конце концов он обратился к Богу с просьбой простить тех, кто подвергал его всем этим мучениям.
       И, кроме того, Иисус обладал способностью творить, то есть уникальной способностью, которая присуща одному лишь Богу. Эта способность проявилась в Иисусе, когда он накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами, а также в другом случае, когда он накормил четыре тысячи человек несколькими хлебами и небольшим количеством рыбы.
       В своем первом послании Иоанн свидетельствует:
       -- Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам (свет и) разум, да познаем (Бога) истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.75
       Дорогие братья, так можем ли мы сегодня вечером или когда-нибудь еще отрицать эту истину, которая является ниспосланным свыше откровением, ведь свидетельства об Иисусе из Назарета достоверны и хорошо аргументированы, ибо о его появлении свидетельствовали еще пророки древности, и пророчества их сбылись до мельчайших подробностей.
       И Бог-Отец подтвердил свою связь с Иисусом, называя его своим возлюбленным Сыном, а о силе и власти его свидетельствуют совершенные им чудеса, и об этом говорит Святой Дух, и об этом же свидетельствуют апостолы и Новый Завет.
       Разрешите же мне еще раз подтвердить, что Бог по сути дела и есть Иисус, а людей, которых обожествляли, в истории человечества было немало...
       Однако Иисус Христос является первым, единственным и истинным Богом, который явился к людям в человеческом образе. Иисус явился в мир, чтобы найти меня и вас и приготовить путь к жизни вечной, а полной ценой за избавление нас от грехов стала его смерть, которую Иисус претерпел за нас. Взамен Бог даровал ему жизнь вечную, и тайна этого станет явной, если прислушаться к тому, что говорит о нем Иоанн Креститель:
       -- Вот Агнец Божий, Который берет на себя грех мира...76 -- я же засвидетельствовал и понял, что он -- Сын Божий.
       Возможно, для вас является удивительным то, что Иисус занимает подобное место, в то время как первый человек вступил в это сражение и проиграл его. Второй же человек вступил в сражение и победил, а трагедия, разыгравшаяся на кресте, стала победой... Почему древние евреи приносили жертвы? И почему велят делать подобное ниспосланные в Священном Коране откровения?77 Потому что прощения грехов без пролития крови не бывает.
       Разве не удивительно, что Бог требует праведных дел в результате освобождения, а не ради освобождения? Нам не нужно посещать священные города наподобие Иерусалима, Мекки78 или Рима, ибо они не способны вместить в себя величие Бога... Бог любит всех нас и хочет по милости своей спасти нас с помощью веры в нашего Господа Иисуса Христа, ибо Бог так возлюбил мир, что пожертвовал своим единственным Сыном, чтобы не погиб никто из верующих в Него, но обрел бы жизнь вечную! Благодарю всех за внимание.
       Председательствующий говорит:
       -- Благодарим господина Шуруша за его выступление и точное соблюдение регламента времени... Сорок девять минут и пятьдесят секунд.
       Выступление Ахмада Дидата
       Председательствующий:
       -- Я рад приветствовать вас сегодня вечером в Королевском Альберт-Холле.
       В течение следующих пятидесяти минут нам предстоит слушать выступление господина Дидата, которого мы приглашаем на кафедру.
       (бурные аплодисменты)
       Господин Дидат поднимается на кафедру:
       -- Прибегаю к помощи Аллаха от шайтана, побиваемого камнями... Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Аллах Всевышний сказал:
       -- Да, Мы поражаем истиной ложь, и она ее раздробляет, и вот -- та исчезает, и вам -- горе от того, что вы приписываете.79
       Правду говорит Аллах!
       Господин председатель, уважаемый господин выступавший, братья и сестры!
       Поистине, поставленный перед нами вопрос, то есть вопрос о том, является ли Иисус Христос Богом, можно разрешить очень просто, если пойти путем постановки вопроса от противного, сформулировав его таким образом; а утверждал ли Иисус, что он является Богом?
       Разве он говорил когда-нибудь: "Я -- Бог"? И разве он говорил: "Поклоняйтесь мне"?
       Поверьте мне, дамы и господа, ни в одной из шестидесяти шести книг, из которых состоит Священное Писание протестантов, и ни в одной из семидесяти трех книг, из которых состоит Священное Писание католиков, нет ни одного места, где бы Иисус четко и ясно говорил: "Я -- Бог", -- или: "Поклоняйтесь мне". Этих слов там нет и быть не может, потому что Иисус никогда не произносил подобных слов, то есть простых и ясных слов: "Я -- Бог", -- или же: "Поклоняйтесь мне".
       Являясь мусульманином, я, как и все остальные мусульмане, верю в то, что Иисус Христос относился к числу "обладающих твердостью из посланников",80 и мы верим в его чудесное рождение, в то, что он является Христом,81 в то, что он с разрешения Всевышнего Аллаха оживлял мертвых и с разрешения Аллаха излечивал слепых и прокаженных. Именно по этому вопросу, то есть по вопросу о божественной природе Иисуса Христа, между мусульманами и христианами существуют принципиальные различия во взглядах, и поэтому я заявляю, что наш брат Шуруш не привел ни одного примера того, когда бы Иисус говорил: "Я -- Бог", -- или же: "Поклоняйтесь мне".
       За все время своей жизни на этой земле Иисус Христос ни разу не произнес ничего подобного. Естественно, что моему брату Шурушу будет предоставлена возможность возразить мне, а может быть, он сможет и внести какую-то ясность в этот вопрос, если, конечно, он слышал нечто подобное.
       Поистине, самым близким из того, что он процитировал в связи с обсуждаемым вопросом в своем выступлении, является слова Христа, приводимые в "Откровении Иоанна Богослова", где утверждается, что он сказал:
       -- Я есмь Альфа и Омега..."82 -- то есть -- первый и последний.
       Но что представляет собой Книга откровений Иоанна Богослова? Это рассказ Иоанна о видениях, в которых ему являлись различные животные. Но подобные же переживания испытывает и человек, съевший слишком много пищи. Кроме того, следует учитывать и то, что к этому моменту Иисуса уже давно не было в живых, не говоря уже о том, что он просто не мог сказать ничего подобного. В дальнейшем мы обязательно проанализируем все, что он говорил и делал...
       Теперь же обратимся к рассмотрению и анализу самой идеи Святой Троицы. В Святую Троицу верит абсолютное большинство христиан независимо от того, являются ли они прихожанами англиканской, католической, лютеранской83 или методистской церкви.84
       Таким образом, христиане в целом верят в нечто, именуемое Святой Троицей, а также -- в различные христианские учения, проповедуемые различными церквями. В качестве свидетельства я приведу слова христиан, которые говорят:
       -- Отец является Богом, Сын является Богом и Дух Святой является Богом, но все они являются не тремя, а одним единым Богом.
       Отец является всемогущим, Сын является всемогущим и дух Святой является всемогущим, но это не значит, что они являются тремя всемогущими божествами, ибо являются они единым всемогущим Богом.
       Отец является одним лицом, Сын является одним лицом и Дух Святой является одним лицом, однако все они являются не тремя лицами, а одним лицом.
       Теперь я хочу спросить вас: какой это язык? Английский? Похоже на то, но на самом деле это не английский язык, ибо в данном случае речь идет об одном лице, еще одном лице и еще од ном лице, которые не составляют собой трех лиц, но являются одним лицом.
       Поэтому я еще раз спрашиваю: какой же это язык?! Пусть кто-нибудь из присутствующих здесь англичан или американцев скажет мне, каким образом определяется лицо в его языке?
       Допустим, что у кого-нибудь из вас есть двое братьев, то есть всего вас трое. Если использовать подобные критерии, то вас будет весьма трудно отличить друг от друга, ибо все вы окажетесь абсолютно идентичными друг другу. Но что же, в таком случае, надо будет сделать, если один из вас совершит преступление? Повесить другого? Естественно, что на такой вопрос вы ответили бы отрицательно.
       Но я могу спросить: "Почему же нет? Ведь все вы похожи друг на друга!" На это вы мне совершенно справедливо возразите:
       "Нет? Потому что это другой человек!" Но что же именно делает его другим?
       Это его личность или же индивидуальность, поэтому если личность является иной, то иным является и сам человек. Но что же тогда сказать о словах других христиан "Во имя Отца и Сына и Святого Духа"? Я хотел бы сказать лишь то, что речь идет о трех различных формах.
       Таким образом, когда ты говоришь об Отце, то не имеешь в виду Сына, а когда говоришь о Сыне, то не имеешь в виду Духа Святого, не так ли?
       И мы не можем расположить эти три формы определенным образом, поставив одну из них на другую, ибо они так и останутся в твоем уме тремя, если только в уме этом нет какого-нибудь дефекта. И даже если мы станем говорить, что видим Троицу в образе чего-то единого, три все равно останутся тремя! Что же касается самой идеи или представления о том, что какое бы то ни было из живых существ может являться Богом или же чем-то равным Богу, то мусульмане считают это отступничеством от Аллаха, независимо от того, будет ли эта идея идеей, связанной с воплощением Аллаха, с принятием Им человеческого образа или с чем-либо иным в том же духе.
       В Священном Коране сказано:
       -- Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах -- Мессия, сын Марйам". А сам Мессия сказал: "О сыны Израиля! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!" Ведь тому, кто
       придает Аллаху сотоварищей, Аллах запретил рай. Убежищем для него станет Огонь, и нет для неправедных помощников!85
       Все дело в том, что Иисус Христос говорил о том Отце Небесном, который в равной степени является и вашим и моим Отцом, и подобное можно повторить многократно.
       Если вы начнете читать Евангелие от Матфея, то прежде чем дойдете до слов Иисуса Христа "Отец мой", такие слова как "Отец ваш" или "Отцу твоему" встретятся вам тринадцать раз. Поистине, это удивительно!
       Человек тринадцать раз обращается к вам со словами о том, что Бог в переносном смысле этого слова является Отцом всех людей и что Он является Творцом и Подателем благ и пропитания для всех, но это ведь не означает, что Он рождает кого бы то ни было в этом мире, ибо продолжение рода есть нечто связанное с органическим миром и имеющее отношение к этому миру.
       Половая же функция является одной из низших функций и по природе своей присуща органическому миру, поэтому уже хотя бы по одной этой причине вам не пристало связывать с Аллахом подобные атрибуты.
       Тем не менее христиане постоянно повторяют: "Сын Божий, Сын Божий", -- в связи с чем я хочу спросить: сколько же сыновей у Бога? Большинство христиан ответит на это, сказав, что у Него только один сын. На это я замечу, что вы не считаете своего же Священного Писания или же читаете его не так, как это следовало бы делать. Известно ли вам, например, что Священное Писание говорит о том, что у Бога есть неисчислимое множество сыновей, да, именно неисчислимое множество?! В Книге Бытия говорится:
       -- Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери.
       Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
       И сказал Господь: "Не вечно Духу Моему быть пренебрегае-мым человеками; потому что они плоть: пусть будут дни их сто двадцать лет".
       В это время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им. Это сильные издревле славные люди.86
       В Книге Исхода мы читаем:
       -- И скажи фараону: "Так говорит Господь: "Израиль есть сын Мой, первенец Мой".87
       А в Книге пророка Иеремии приводятся такие слова Бога:
       -- ... ибо Я -- отец Израилю, и Ефрем -- первенец Мой.88 Можно обратится также и к Посланию Павла к римлянам, где сказано:
       -- Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.89
       Таким образом, если ты проявляешь покорность по отношению к Богу и поступаешь в соответствии с Его установлениями, то вследствие этого становишься человеком божьим или же тебя можно будет назвать как-то наподобие этого... Иудеи используют выражение "Сын Божий", что же касается христиан, то они говорят: "Нет, Иисус не таков, ибо он рожден, но не сотворен". И я хотел бы попросить нас объяснить мне это и растолковать, о чем же вы говорите, утверждая, что Иисус был рожден, но, в отличие ото всех других, не был сотворен?! Что вы хотите мне сказать этим?
       Поверьте мне, что за сорок лет попыток добиться ответа на этот вопрос ни один христианин так и не смог объяснить мне, что же подразумевается под этими словами! Наконец, один американец дал такой ответ: "Слово "рожден" означает, что его породил Бог". Я переспросил: "Что?" Тогда он сказал: "Ты спросил меня о смысле этих слов, и я объяснил тебе, в чем он состоит, но сам я не верю в то, что Бог породил ребенка".
       Таким образом, получается, что произнесение таких слов является богохульством, а слова о том, что Иисус Христос является Богом, с точки зрения мусульман, свидетельствуют о неверии.
       Но здесь есть богохульство и с точки зрения христиан, ибо, несмотря на принадлежность к таким различным церквям как англиканская, ортодоксальная, католическая или методистская, все христиане верят в Святую Троицу и говорят, что Иисус является второй ее ипостасью. И вы можете часто слышать, как христианин говорит: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа", -- в то время как он никогда не скажет: "Во имя Святого Духа и Сына и Отца", -- или же: "Во имя Сына и Святого Духа и Отца".
       Иначе говоря, Сын всегда занимает в Троице второе место, а если кто-нибудь из христиан скажет, что Иисус является Отцом, то с точки зрения самой же христианской церкви это будет считаться ересью!
       Если же говорить о воззрениях мусульман, то свидетельством неверия считается любое заявление об обладании кем бы то ни было из сотворенных существ божественной природой!
       Еще раз обращаю ваше внимание на то, что христиане, будь то последователи англиканской, методистской или лютеранской церквей, посчитают ересью заявления о том, что Иисус является Отцом!
       Заметим также, что эта ересь не нова, ибо католическая церковь пыталась искоренить ее уже более тысячи лет назад, и я не знаю, почему брат Шуруш боится открыто сказать истину, заявив о том, что на самом деле он верит в то, что Иисус является Отцом.
       Возможно, что господин Шуруш забыл об этом, но на задней странице обложки написанной им книги под названием "Свободный христианин", извините, "Свободный палестинец", которую я захватил с собой, изображена звезда Давида, и я не знаю, от кого он свободен: от иудеев или от чего-нибудь иного?
       На восьмой странице этой книги господин Шуруш пишет следующее:
       -- О Отец Небесный, изливающий на нас свою любовь, благодарю Тебя за Твои чудеса, свидетелем которых я стал в своей жизни, наибольшим же чудом явилось то, что Ты возлюбил меня до такой степени, что умер ради меня!"
       Подобные слова на протяжении всей истории церкви всегда считались ересью, которой давались различные названия, что может подтвердить и сам господин Шуруш, являющийся доктором богословия. Не стоит затруднять себя подсчетом количества этих ересей с труднопроизносимыми названиями, важно то, что церковь издавна боролась с подобными ересями и история этой борьбы насчитывает уже более тысячи лет. Более того, подобные взгляды опровергает и сам Иисус Христос, который говорит следующее:
       -- И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах...90
       Иисус был человеком, ходившим по этой земле, о чем в "Деяниях апостолов" свидетельствует святой Петр, который говорит:
       -- Мужи Израильские! Выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил чрез Него среди вас, как и сами знаете..91

0

2

Таким образом ясно, что творил чудеса не сам Иисус, но творил их через него Аллах, из чего и следует, что Иисус никак не может быть Отцом!
       Обращаясь к евреям, Иисус сказал:
       -- И пославший меня Отец Сам засвидетельствовал обо Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели...92
       Но ведь евреи видели Иисуса и слышали его голос!
       Верно, что они не склонились к его посланию, но они слышали его, ибо не все они были глухими, и поэтому они предприняли какие-то ответные действия в ответ на то послание, которое он принес с собой. Они слушали его, смотрели на него, некоторые хотели подвергнуть его побиванию камнями, а он убегал и скрывался от них, о чем и свидетельствует святой Петр. Таким образом, невозможно себе представить, что Иисус является Отцом или же Богом.
       Священное Писание говорит об определенных критериях, с помощью которых мы можем судить о том, что не является Аллахом. Так, например, в Коране сказано:
       -- ... нет ничего, подобного Ему.93
       Это означает, что Аллах не похож ни на кого, пример которого мог бы дать тебе возможность представить или вообразить себе Его. В Коране упоминаются девяносто девять прекрасных имен Аллаха, в числе которых такие имена, как Щедрый, Милосердный, Справедливый, Священный и другие, однако Он не является лишь таким или таким. Определения того, что не относится к Богу, есть и в Библии. Так, например, в Книге Иова говорится:
       --... но как оправдается человек пред Богом?94 То есть: как можно сравнивать любое человеческое существо с Богом и как может подойти для такого сравнения рожденный женщиной?! Никто из рожденных женщинами для этого не подходит! При этом не имеет значения, идет ли речь о Моисее, Иисусе, Мухаммаде, Раме, Кришне или Будде!
       Никто из людей, которых матери их носили во чреве своем девять месяцев, не может быть богом! И об этом говорится в Торе:
       -- Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его.95
       Да и что такое луна? И что такое звезды? Ничто! Христиане говорят: "Поистине, Иисус рожден женщиной", -- и
       в этом нет сомнения. Они говорят также: "Но рождение его было
       чудесным", -- ив этом мы с ними согласны! В Библии указывается, что Бог говорит:
       -- Тем менее человек...96
       Но если даже солнце, луна и звезды не представляют собой ничего для Бога, то кто такой для Него человек? Кто я, ты и все мы для Него? Библия дает ответ на этот вопрос:
       -- Тем менее человек, который есть червь, и сын человеческий, который есть моль.97

Читать далее..

Знаете ли вы, о каких червях идет речь? О тех, что питаются человеческими экскрементами, как об этом пишется в словарях! Все мы являемся такими червями, а сын человеческий есть моль, но о каком в данном случае идет речь? Об Иисусе Христе! Это вполне ясно сказано, а если вы в этом сомневаетесь и считаете, что Иисус является исключением из всеобщего правила и Бог говорит вам, что "он не таков", то вспомните о том, что в Новом Завете Иисус назван "сыном человеческим" восемьдесят три раза, например:
       -- ... лисицы имеют норы, и птицы небесные -- гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.98
       И в Новом Завете говорится также, что подобно тому, как Иона находился во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий пробудет в сердце земли три дня и три ночи.
       А "сыном Божьим" Иисуса называют в Новом Завете только тринадцать раз.
       И теперь я могу спросить любого христианского проповедника:
       кто такой сын человеческий? Не более, чем моль! Мы же и вовсе являемся всего лишь какими-то личинками, занимающими еще более низкое положение, чем моль. Иначе говоря, не следует воображать себе ничего лишнего, ибо каждый из рожденных матерью является червем!
       И в своем Евангелии Лука говорит, что по прошествии восьми дней младенца надлежало обрезать. Так неужели же речь могла идти о Боге?
       (бурные аплодисменты присутствующих)
       Прошу вас соблюдать тишину и не хлопать, как просил нас об этом председательствующий. В Евангелии от Луки говорится:
       -- По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве"
       Кто находился во чреве своей матери? Иисус! А как он появился на свет? Так же, как и я или вы, но какое отношение все это имеет к Богу?!
       Если кто-нибудь из вас является фельдшером, то может ли он представить себе, как все это происходило в яслях две тысячи лет назад и как он помогал бы Марии рожать ребенка? И может ли он представить себе хоть на мгновение, что это маленькое, бессильное и покрытое грязью существо является Богом?! Боже сохрани!
       Поистине, человеческий разум отвергает саму мысль о подобном, ибо это маленькое существо сделало нечистым на сорок дней свою мать после родов, как говорит об этом Библия. И это Святой Бог? Конечно же нет! Это просто ребенок наподобие того, каким был я или ты, и мать носила его во чреве своем девять месяцев.
       Сегодня последователи англиканской церкви в Англии придерживаются более правильных позиций, чем евангелисты, ибо результаты опроса, проведенного в Соединенном Королевстве среди священников в июне прошлого года, показали, что более половины из них заявили примерно следующее: "Поистине, христиане не обязаны считать Иисуса Христа Богом". Таким образом, и вам необязательно считать так отныне. И если мое и ваше освобождение зависят от этого, то ваше освобождение связано еще и с тем, что вы являетесь христианами, а христианин считает, что Иисус должен был умереть как Бог, а не как человек, так как один человек не может искупить грехи всего мира, умерев на кресте!
       Мы же считаем, что они не убили и не распяли его, и июнь прошлого года только утвердил нас в этом мнении, однако сейчас мы не будем касаться этой темы.
       Итак, Бог умер. Неужели вы действительно считаете, что Бог может умереть?
       Вы говорите, что Он безначален и вечен, но что же случается с Его творениями, когда он умирает? Вам известно, что электрический ток поступает сюда с электростанции, но если подача тока прекратится, то что же мы будем делать здесь со всеми этими выключателями? Все закончится, и вы погрузитесь во тьму. То же самое можно сказать и о свете Бога, ибо некому будет управлять происходящим во Вселенной, если свет этот погаснет. И я хочу спросить: кто же управлял всем происходящим в течение трех дней и трех ночей, когда он был мертвым в могиле, как утверждают христиане, и кто заботился об этом мире в течение этого срока?!
       Я еще раз повторяю, что Иисус Христос никогда не утверждал, что является Богом! И он никогда не говорил людям: "Поклоняйтесь мне", -- наоборот, он говорил: "... Отец Мой более меня"100, -- и он говорил: "Отец Мой больше всех"101, -- и он говорил:
       "Сам я не могу сделать ничего, но Бог может все".
       Мой брат Шуруш говорит, что Бог может стать человеком, потому что Он Всемогущ, а я говорю, что Он этого сделать не может, но означает ли это, что я пытаюсь как-то ограничить всемогущество Бога?!
       Вовсе нет, просто таким образом я возражаю любому, кто попытался бы мне доказывать, что Бог может сотворить еще одного Бога, хотя бы потому, что Сам Он не сотворен, и, следовательно, Он не может сотворить еще одного несотворенного Бога. Кроме того, Он предвечен и безначален, и это вторая причина, в силу которой Он не может создать второго такого же Бога в предвечности!
       Где? И как? Когда Он творит человека, тот становится сотворенным, а это означает, что Бог не может сотворить несотворенное.
       Таковы суждения, соответствующие здравой логике!
       Бог не может сотворить другого Бога, так может ли Он сотворить еще одного Отца, чтобы их оказалось двое, а потом и еще дюжину Отцов? Если придерживаться таких взглядов, то наиболее логичными людьми надо будет признать индуистов, которые верят в существование миллионов богов и для которых каждый одушевленный и неодушевленный предмет является божеством. Так почему же вы не придерживаетесь требований логики и делаете исключение для одного сотворенного существа, и почему не может быть больше отцов и больше сыновей?
       Бог не может поставить меня вне пределов Своей власти, поскольку не существует такого места, на которое бы власть его не распространялась. Можешь ли ты представить себе такое место? И где оно находится?
       Да, Он может уничтожить меня, но поставить вне пределов власти Своей Он не может. Однако это не означает, что возможности Его чем-то ограничены, ибо Он поистине Всемогущ, и Ему подвластны небеса и земля и любая вещь, где бы она ни находилась, и все то, что ты мог бы себе вообразить, и все остальное... Так есть ли такое место, на которое не распространялась бы власть Его?
       Таким образом, Всевышний Бог может сделать все, но делает Он лишь то, что приличествует делать Богу, а не забавляется.
       Я не думаю, что мой брат Шуруш приехал сюда для забавы. Очевидно, и вы так думаете обо мне, поскольку один человек не станет преодолевать тысячи миль, добираясь сюда из Африки, а другой делать то же самое, добираясь сюда из Америки, только для того, чтобы позабавиться. Поверите ли вы, если кто-нибудь скажет вам, что господин Дидат и брат Шуруш явились сюда, чтобы исполнить перед собравшимися танцевальные номера? И поверят ли этому люди? Нет, и вы скажете: "Мы не думаем, что два этих религиозных деятеля явились сюда, чтобы танцевать".
       Всевышний Бог совершает только те деяния, которые приличествует совершать Богу, и не совершает ничего иного, что же касается Иисуса, то он говорит:
       -- Если же я перстом Божиим изгоняю бесов...102 И он говорит также:
       -- Если же я Духом Божиим изгоняю бесов...103
       Значит, он делал это с помощью силы Божьей и таким же образом прощал грехи! И если спросить: "Откуда у него это?" -- то ответ можно было бы получить от самого Христа, который говорит:
       --... дана мне всякая власть на небе и на земле.104 Поистине, это не его власть, но власть Отца Небесного, который дал ему ее, ибо это Он дал ему власть исцелять слепых и прокаженных, оживлять мертвых и уничтожать свиней, в которых были вселены злые духи, как пишется об этом в одном из Евангелий.
       А иссушение смоковницы от корней до самой вершины, а успокоение бури? Откуда эта власть? От Бога! Так воздадим же хвалу Богу!
       В Новом Завете сообщается о том, что когда Иисус сотворил одно из своих чудес, он сказал: "Слава Богу, который дал людям такую силу".
       Мой брат Шуруш говорит, что в Священном Коране упоминается, что Иисусу был известен срок наступления Дня воскресения. Думаю, что это отражает лишь его неправильные представления на этот счет, поскольку текст Корана здесь имеется и вы сами можете убедиться, что ничего такого там не говорится. Мне же хотелось бы только попросить господина Шуруша напомнить нам, где он обнаружил такие сведения.
       Подобные утверждения объявляет несостоятельными и Библия. Так, например, в Евангелии от Марка говорится, что Иисус сказал:
       -- О Дне же том или Часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни сын, но только Отец.105
       Это означает: по знанию и по власти своей я не могу сравниться с Богом.
       И я снова задаю вопрос: где Иисус говорит: "Я -- Бог", -- или:
       "Поклоняйтесь мне", -- или же: "Я и Бог это одно и тоже"? Может ли кто-нибудь из многих собравшихся здесь людей указать мне на то место в Священном Писании, где бы говорилось об этом?
       Один из присутствующих говорит:
       -- Это шестой стих из четырнадцатой главы Евангелия от Иоанна. Дидат:
       -- И что же говорится в этом стихе? Один из присутствующих:
       -- Там говорится: "Я и Отец -- одно". Дидат:
       -- Прекрасно, но стих и глава указаны неверно, так как эти слова приведены не в шестом стихе четырнадцатой главы, а в тринадцатом стихе десятой главы Евангелия от Иоанна.
       (аплодисменты присутствующих)
       Просим соблюдать тишину.
       Дидат:
       -- Я назвал вам его по памяти, а мой брат Шуруш подтверждает, что это действительно тринадцатый стих десятой главы Евангелия от Иоанна.
       А сейчас обратимся к содержанию этого стиха. За сорок лет своей жизни мне пришлось говорить со многими людьми, и когда кто-нибудь в качестве аргумента приводил этот стих, где Иисус говорит: "Я и Отец -- одно", -- я всегда спрашивал:
       "А в каком контексте приводятся эти слова?" Такой стих действительно приводится в Священном Писании, и отрицать это невозможно, но поверьте мне, что за все эти сорок лет я так и не смог встретить ни одного христианского богослова, которому удалось бы точно определить, в каком контексте приводятся эти слова.
       Теперь вам следует открыть тексты Библии, поскольку без этого вам также не удастся определить этот контекст.
       Позвольте и мне сделать то же самое.
       Все, что имеет отношение к этим словам, начинается с двадцать третьего стиха:
       -- И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
       И тут иудеи обступили Его и говорили Ему: "Долго ли Тебе держать нас в недоумении? Если ты Христос, скажи нам прямо".
       Иисус отвечал им: "Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо Мне;
       Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам;
       Овцы Мои слушаются голоса моего, и Я знаю их, и они идут за Мною,
       И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей;
       Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех, и никто не может похитить их из руки Отца Моего;
       Я и Отец -- одно".106
       Итак, здесь говорится о том, что иудеи называли его слова неясными и что он не разъяснял людям полностью того, о чем говорил, однако подобные обвинения были ложными, так как мы знаем, что слова его неясными не являлись.
       Он со всей определенностью говорил о том, что является Христом, то есть Мессией, однако иудеи хотели говорить с Иисусом, потому что им не нравилось то, как он называл их, говоря:
       -- Порождения ехиднины...107
       -- Род лукавый и прелюбодейный...108
       -- Безумные...109
       -- Подобные окрашенным гробам...110
       Понравилось ли бы вам услышать нечто подобное от людей? Не понравилось это и иудеям, которые не забыли этих слов, и когда он оказался в одиночестве, обступили его, стали размахивать перед его лицом руками и говорить: "Давай, скажи нам, почему ты не говоришь нам?" На самом деле они искали ссоры с ним, разжигали страсти и хотели побить его камнями, Иисус же ответил им:
       -- Я сказал вам и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо Мне...111
       Однако иудеи хотели как-нибудь придраться к нему, а ищущий повода всегда найдет его.
       Далее в этой главе говорится:
       -- Тут опять иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
       Иисус отвечал им: "Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?"
       Иудеи сказали Ему в ответ: "Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом".112
       Это обвинение опять-таки является ложным. Первое обвинение состояло в том, что слова Иисуса неясны, второе же сводилось к тому, что, по утверждениям иудеев, он претендовал на божественность. Что же касается христиан, то в этом они соглашаются с иудеями, также считая, что Иисус Христос имел подобные претензии, однако они добавляют к этому еще и то, что он якобы имел на это право. Послушаем, что говорит иудеям в ответ сам Иисус:
       -- Иисус отвечал им: "Не написано ли в законе вашем: "Я сказал: "Вы боги".113
       Вспомним также о словах Бога, которые приводятся в Книге Исхода:
       -- Но Господь сказал Моисею: "Смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком..."114 Кроме того, в Псалтыре приводятся такие слова Бога:
       -- Я сказал: вы -- боги, и сыны Всевышнего -- все вы.115 Просто особенности древнееврейского языка таковы, что когда используем слово "бог, божество", это не всегда означает, что имеется в виду сам Всевышний Господь. Так, например, во Втором послании к коринфянам дьявол назван "богом века сего".116 Таковы особенности языка, смысл же этой фразы состоит в том, что дьявол распространил свою власть в этом мире, а вы говорите, что речь идет о Господе.
       Моисей был назван богом для фараона, и иудеи были названы богами. Все это относится к особенностям древнееврейского языка, не более того.
       Таким образом, обожествляя Христа, нельзя основываться на подобных фразах и оборотах речи, так как сам Христос говорит:
       -- Не написано ли в законе вашем: "Я сказал: "Вы боги"? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание...117
       Это значит: вы не можете опровергнуть мои слова с помощью таких методов. Далее там говорится:
       -- Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: "Богохульствуешь", -- потому что я сказал: "Я сын Божий"?118
       И Иисус возражает иудеям и говорит: "И нет ничего дурного в том, что я сказал, что у Бога неисчислимое количество сыновей, ибо таков язык наш, так почему же вы обвиняете меня в преступлении за то, что я назвал себя "Сыном Божьим", когда других в вашем же Писании именуют богами?"
       В свое время брат Шуруш попросил меня прислать ему мои книги, и я сделал это, сразу же отослав ему все написанное мною и написав ему следующее: "Теперь у тебя есть над чем поработать, а имея все это перед собой в письменном виде, тебе нетрудно будет ответить на все поставленные перед тобой вопросы. Мои прежние доводы тебе известны, и я не испытываю никакого страха, ибо знаю, что разумный человек ни одного из этих доводов опровергать не станет".
       А теперь послушаем, что говорит Аллах Всевышний в Священном Коране:
       "Мессия, сын Марйам, --только посланник, и были уже до него посланники, а мать его -- праведница. Оба они ели пищу. Посмотри, как разъясняем Мы им знамения; потом посмотри, до чего же они отвращены!"119
       Что здесь необычного? Ведь все мы едим пищу, не так ли? Оказывается: нет, -- ведь здесь содержится указание на то, что они являлись двумя божествами или же теми, кто выше людей, поскольку католики именуют Марию Божьей матерью, а Иисуса -- Сыном Божьим и даже Богом в человеческом образе, как считает и наш брат Шуруш, а также и многие из присутствующих здесь людей!
       Однако если они ели пищу, то, значит, и удовлетворяли большую нужду, поскольку если ты ешь, то рано или поздно тебе придется зайти в отхожее место или уединиться где-нибудь, и это неизбежно.
       Аллах Всевышний говорит:
       "Посмотри, как разъясняем Мы им знамения..."120 --, имея в виду то, что оба они ели пищу, и далее Он говорит:
       "... потом посмотри, до чего же они отвращены!"121
       Так как же они могли уклониться от прямого пути, приписывая Богу обладание человеческой природой и утверждая, что Он подобен человеку и что мы созданы по Его образу, в то время как образ наш уместнее было бы сравнить с образом обезьян, поскольку все мы являем собой лишь улучшенные их копии и некоторые из нас похожи на шимпанзе, другие -- на горилл, а третьи еще на кого-то.
       Разве об этом образе говорит Бог?
       Они говорят: "Да".
       Вспомним, что говорит Бог в первой главе Книги Бытия, которую цитировал и Доктор Шуруш:
       -- И сказал Бог: "Да будет свет".122
       И если я спрошу: "Произнес ли Он это своими устами?" -- они скажут: "Да". Если я снова спрошу: "Произнес ли Он эти слова?" -- они ответят: "Да". Стало быть у Бога есть рот? Они говорят: "Да".
       Но если у него есть рот, то должны быть и зубы, ибо можем ли мы представить себе беззубого Бога?
       Продолжая рассуждать таким же образом, мы можем ли мы представить себе беззубого Бога?
       Продолжая рассуждать таким же образом, мы можем прийти к выводу о том, что у Него есть зубы, язык, горло и легкие, и они на все это скажут: "Да". Значит, если Он будет продолжать обращаться к планетам, солнцу, луне и звездам, а также к миллионам других Своих созданий, то рано или поздно горло Его пересохнет, и Ему понадобится какая-нибудь жидкость, чтобы смочить его. Они скажут: "Да". Но если жидкость попадает внутрь, то она должна будет рано или поздно выйти оттуда, не так ли? Не можете ли вы представить себе нечто подобное? Как же вы можете так принижать Бога, уподобляя Его человеку?! Даже брат Шуруш говорил о том, что слово "Элохим", использованное в Книге Бытия и являющееся именем Бога, на древнееврейском языке стоит во множественном числе. Я тоже говорю о том, что в арабском языке существует форма множественного числа также, как и в древнееврейском. Есть даже две формы множественного числа, также есть формы двойственного и единственного числа, и это касается обоих этих языков.
       Действительно, в буквальном переводе слово "Элохим" означает "божества", однако среди сотен переводов Библии я не видел ни одного, где бы этот стих был бы переведен следующим образом:
       -- И сказали божества: "Да будет свет", -- хотя вроде бы действительно в переводе следовало бы написать "божества", а не "Бог". По этому поводу я скажу: спросите евреев и арабов, что означает "им", являющееся в данном случае показателем множественного числа?
       Обычно мы не хотим считаться с тем, что нас не устраивает, что же касается этого "им", то это окончание используется для образования множественного числа, когда речь идет об обладающих величием, что относится как к древнееврейскому, так и к арабскому языкам, и это является точной аналогией того, как используется в подобных случаях множественное число в Священном Коране, когда, например, Аллах Всевышний говорит:
       -- Поистине, Мы ниспослали напоминание, и Мы его охраняем.123
       Спросите самого простого из мусульман, о каком количестве богов здесь идет речь, и он ответит вам, что речь здесь идет только об одном Боге. Тогда спросите других арабов, откуда взялись в Коране эти "Я" и "Мы".
       Никто из арабов в течение прошедших со времени возникновения Ислама четырнадцати веков никогда не обвинял мусульман в том, что они поклоняются более чем одному Богу, а Аллах Всевышний в Священном Коране говорит:
       -- Скажи: "Он -- Аллах Единый, Аллах Вечный,
       не рождал и не был рожден, и не был Ему равным никто!"124
       Почему вы не спросите арабов об этих "Я" и "Мы"? Между тем, если бы вы их спросили, то они ответили бы вам: "В нашем языке есть две формы множественного числа: множественное число для указания на количество предметов и множественное число для указания на величие того, о ком идет речь. И последнее часто употребляется в нашем языке".
       А теперь я попрошу доктора Шуруша опровергнуть то, что я сказал, ил и же заявить о том, что в Коране тоже говорится о более чем одном Боге. Я хочу услышать это от него.
       Еще раз повторяю, что как в арабском, так и в древнееврейском языках используется две формы множественного числа: одно для указания на то, что речь идет о многих предметах, а другое -- для указания на величие того, о ком идет речь.
       Итак, Иисус ел, и мать его ела, а в Священном Писании говорится:
       -- Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: "Вот человек, который любит есть и пить вино..."125
       Так говорит сам Иисус, и так говорят о нем люди... Но что же тогда является основанием для того, чтобы превращать его в Бога?!
       Его рождение? Никто из людей не был ему отцом, значит, у него должен быть какой-то иной отец, а это значит, что отцом его является Бог. В Коране содержится очень простое опровержение подобных умозаключений:
       -- Поистине, Иса пред Аллахом подобен Адаму: Он создал его из праха, потом сказал ему: "Будь!" -- и он стал.126
       И если следовать логике, суть которой состоит в том, Иисус является Богом или же истинным Сыном Божьим, потому что не человек был его отцом, то получается, что Адам является еще более великим божеством, потому что у него не было ни отца, ни матери из людей.
       Это не соответствует правилам простой и ясной логики, но они говорят, что Адам был создан из праха, а Иисус был рожден девственницей.
       Ранее мой брат Шуруш упоминал о Мелхиседеке, который был священником Салима и о котором рассказывается в "Послании к евреям" апостола Павла:
       -- Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего...
       Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни...127
       Кем же в таком случае был этот человек? Конечно, Богом и только Богом, у которого нет ни начала, ни конца, ни отца, ни матери и который будет жить вечно.
       На самом же деле он являлся священником, а Авраам выплачивал ему десятину, представляющую собой установленный религиозный налог.
       Что же касается Иисуса, то у него было начало, связанное с яслями, и у него был конец, внешне связанный с распятием. У этого же человека не было ни начала, ни конца, так кто же из них более велик? Получается, что Мелхиседек!
       И я спрашиваю: почему же вы не поклоняетесь ему, ведь он вполне заслуживает подобного?!
       Будучи распятым на кресте, Иисус взывал к Богу, говоря:
       -- Или, Или! Лама савахфани? (Боже мой, Боже мой! Для чего ты оставил меня?)128
       К кому же он обращался? К самому себе? Или же разыгрывал какой-то спектакль? Если он является Богом, то как же он оставил без помощи самого себя? В Евангелие от Марка приводятся такие же слова, так к кому же Христос взывал о помощи, говоря: "Или, Или!" --то есть: "Боже мой, Боже мой!"?
       Теперь я хотел бы спросить у тех, кто является приверженцем учения "Свидетелей Иеговых", похожи ли слова Христа: "Или, Или! Для чего Ты оставил меня?" -- на слова: "Иегова, Иегова! Для чего Ты оставил меня?" На этот вопрос они ответят: "Нет".
       А может быть, это похоже на слова: "Аба, Аба! Для чего Ты оставил меня?" "Аба" означает "отец мой". Тоже нет. Послушайте еще раз: "Или, Или! Для чего Ты оставил меня?" Это весьма похоже на арабское: "Аллах! Аллах! Для чего Ты оставил меня?"
       В девятнадцатой главе "Откровения Иоанна богослова" сообщается, что Иоанн слышал, как ангелы поют: "Аллилуйя, Аллилуйя!" И я хочу спросить, что же означают эти слова?
       Окончание "йя" является частицей обращения и выражения удивления в арабском и древнееврейском языках, и обращаясь к кому-нибудь, мы говорим: "Йя ахи, йа умми, йа Аллах!" (О брат мой, о мать моя, о Аллах!). Что же касается людей, живущих на Западе, то они используют для этой цели восклицательный знак, делая это, например, таким образом: "Стой!" Они ставят эти специальные знаки в конце фразы, например, отдавая команду: "Огонь!"
       В этом состоит одно из различий между западными языками и арабским языком. Таким образом, выражение "Аллилуйя" означает "О Аллах!", а Аллах Всевышний сказал:
       -- Он -- Аллах, нет божества, кроме Него, Царь, Святой, Мирный, Верный...129
       И я еще раз хочу спросить вас, что же заставляет вас превращать в Бога младенца, родившегося от иудейской девственницы? Я хочу знать, что именно; его рождение? Но это ни о чем не говорит. Или же совершенные им чудеса, например, то, что он вернул к жизни Лазаря?
       Но он ли вернул ему жизнь? Вовсе нет! Вспомните, что он сказал, прежде чем обратился к Лазарю:
       -- Иисус же возвел очи к небу и сказал: "Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал меня;
       Я и знал, что ты услышишь меня..."130
       Это значит: Ты ответишь мне и дашь мне все, что бы я ни попросил. Ты делаешь это, но я сказал эти слова для собравшихся здесь, то есть для этих людей, которые верят в небылицы, для этих наивных, которые потом будут говорить, что это я возвращаю мертвых к жизни, и станут называть меня Богом, поэтому я и обращаюсь к Тебе громким голосом.
       А ранее там же было сказано:
       -- Иисус прослезился.131 Кроме того, там же говорится:
       -- Иисус... сам восскорбел духом и возмутился...132 И Иисус обращал свои жалобы к Богу и говорил: "Поистине, мой друг Лазарь умер, о Господь, верни же ему дух его". И Бог ответил ему, сказав: "Проси и получишь то, чего попросишь", -- а после того, как он воззвал к Лазарю, Иисус сказал:
       -- Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал меня;
       Я и знал, что Ты всегда услышишь меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.133
       И Иисус сказал: "Нет посланника более великого, чем тот, кого посылает Он".
       И он сказал: "Сам я не могу ничего сделать". И он сказал: "Слова, которые вы слышите, исходят не от меня, но от Отца, который послал меня".
       И он сказал: "Отец, который послал меня, дал мне наставление о том, что следует говорить".
       И я еще раз хочу повторить, что ни в одном из текстов Священного Писания нет указаний на то, что Иисус Христос говорил:
       "Я -- Бог", -- или же: "Поклоняйтесь мне".
       А если бы там было нечто подобное, то мы, мусульмане, не испытывая сомнений, подтвердили бы истинность таких слов, ибо мы знаем, что Иисус Христос, являющийся великим посланником Аллаха, никогда не лгал.
       Ранее доктор Шуруш поставил вопрос следующим образом: являлся ли Иисус лжецом или слабоумным или он все же был Богом? Но почему мы должны делать именно такой выбор? Почему не называть его великим посланником Аллаха?
       Мы много раз читали о том, что Иисус Христос является либо лжецом, либо шарлатаном, либо Богом, но разве слово "лжец" является антонимом слова "Бог"? И разве такие слова как "слабоумный" или "шарлатан" являются антонимами слова "Бог"? Тоже нет. Разве существует нечто противоположное Богу, что заставляет вас все время говорить: "То или это"? Почему не говорить так, как есть на самом деле: он -- посланник Аллаха. И именно как за посланником Бога вам необходимо следовать за ним, ибо он говорит: "Не имеет отношения ко мне тот, кто не понесет крест свой и не последует за мной".134 И он говорит: "Понесите крест свой и последуйте за мной, и если последуете за мной, то будет вам жизнь вечная, слушайте же Его, и храните молчание, когда Он говорит и учит вас, ибо в этом спасение... Если же не сделаете так, то будете не лучше книжников и фарисеев и не войдете в царствие небесное".
       Это значит: не войдете в рай, пока не станете лучше иудеев, а лучше них вы не станете до тех пор, пока не будете соблюдать закон и установления. Слушайте же его и следуйте за ним, а если последуете за ним, то обязательно станете мусульманами. Хвала же Аллаху, Господу миров!
       Комменатрии
       Председательствующий:
       -- Мы благодарим господина Дидата. А сейчас попрошу каждого из выступающих в течение не более восьми минут дать свой ответ на аргументы, выдвинутые его оппонентом, после чего мы перейдем к ответам на вопросы.
       Попрошу в течение нескольких минут соблюдать спокойствие. Попрошу также сохранять полное молчание и заранее благодарю за уважение аудитории к доктору Шурушу.
       А сейчас мы попросим его дать свой ответ господину Дидату.
       (аплодисменты)
       Доктор Шуруш:
       -- Уважаемые господа! Я счастлив находиться сейчас перед вами и отвечать моему другу господину Дидату в связи с нашими разногласиями, имеющими отношение к дискуссии на тему о том, является ли Иисус Христос Богом. Прежде всего, мне хотелось бы привлечь ваше внимание к Евангелию от Иоанна, где говорится:
       -- Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.135
       Я попросил бы вас вспомнить о том, что если бы сюда явилась бы королева Англии, то ей не надо было бы напоминать вам о том, что она является королевой. Точно также и Иисусу не надо было постоянно говорить людям, что он является Богом, делая это каждый раз после того, как он что-нибудь совершал.
       В том же Евангелии от Иоанна говорится:
       -- Филипп сказал ему: "Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас".
       Иисус сказал ему: "Столько времени я с вами, и ты не знаешь меня, Филипп? Видевший меня видел Отца; как же ты говоришь:
       "Покажи нам Отца?"136
       Замечу, что наш брат в качестве свидетельства своей правоты приводил другой стих, но он заключал в себе тот же смысл.
       В связи с замечаниями нашего брата относительно Откровения Иоанна богослова я хотел бы спросить: а разве у пророка или пророков не бывает видений? Разве Бог не являлся им в подобных видениях и разве не говорил Он с ними в такие моменты? И это никак не связано ни с полным, ни с пустым желудком, просто Бог желает делать это, а когда Он желает чего-нибудь, то это случается.
       Кроме того, я хотел бы напомнить вам еще об одной вещи, которая связана с идеей Троицы. Мне кажется, что проблема наших мусульманских братьев состоит в том, что они не могут понять, что мы, подобно им, отвергаем Троицу в том виде, как она воспринималась в то время, когда арабы только появились на исторической сцене и когда существовали разные группы еретиков, только недавно принявших христианство после язычества, в том числе и такая группа, последователи которой считали Марию царицей небесной, ставшей женой Бога, в результате чего Иисус и появился на свет.
       Богом прошу вас понять, что Иисус является Сыном Божьим не как человек, появившийся на свет в результате полового акта, ибо он был назван так в смысле духовном, и это имя было дано ему, потому что он обладал господством.
       (аплодисменты)
       Председательствующий:
       -- Прошу дождаться окончания выступления. Доктор Шуруш:
       -- Поэтому мы и говорим, что эта группа заблуждалась так же, как и другие. Наша же вера в Троицу состоит в том, что Отец, Сын и Святой Дух являются единым Богом. Не является ли удивительным то, что среди девяносто девяти прекрасных имен Аллаха, упомянутых в Коране, нет ни одного, связанного с любовью137, или с тем, что Он является Отцом? В наших представлениях бог не является тем, кто лишь распоряжается нами, в то время как мы являемся только Его рабами; нет, мы считаем Бога Отцом, который желает, чтобы все мы были Его сыновьями.
       (аплодисменты)
       Председательствующий:
       -- Просьба не хлопать и не мешать. Доктор Шуруш:
       -- Каким образом забеременела Мария? От Духа Святого! А кем является Дух Святой? Разве имя его не Гавриил? Я спрашиваю об этом вас.
       Поистине, около 75% содержания прекрасного Корана, написанного на прекрасном арабском языке, было создано благодаря обращению к Священному Писанию.138
       И я призываю вас обратиться к рассмотрению этого Писания для того, чтобы проследить его источники и оценить благодеяние этого Бога, который любит вас и любит меня. Все это можно уподобить группе муравьев, которые пытаются переползти из одной точки в другую и вернуться к ней, но у них ничего не выходит, и тут появляешься ты и говоришь: "Дайте-ка я покажу им правильный путь". Однако все твои попытки кончаются неудачей, и тогда ты говоришь:
       "Я помогу им", -- и пытаешься показать им путь, подталкивая то одного, то другого муравья, однако они все время продолжают сбиваться с пути. Тогда ты говоришь: "Единственный путь состоит в том, чтобы мне самому превратиться в муравья или чтобы муравей превратился в человека", -- но тут ты вспоминаешь, что муравей не может превратиться в человека, поскольку он просто не в состоянии сделать этого. Теперь предположим, что сам ты способен превратиться в муравья. Сможешь ли ты в этом случае указать им более хороший путь, иначе говоря, сможешь ли ты указать им верный путь? Ответить на это можно только: нет и тысячу раз нет, поскольку если ты превратишься в муравья, то и будешь ощущать себя муравьем, и именно поэтому Иисус, являвшийся в то же самое время и Богом, явился к людям в образе человека, и оставался человеком, и он ел, как человек, спал, как человек, и уставал, как человек. Кроме того, его и называли "Сын Человеческий", благодаря чему он уподоблялся вам или мне.
       Понимаешь ли ты, какой ценой ты можешь искупить свой грех? И как можешь ты оправдать себя?
       Наш брат использовал в своем выступлении цитату из книги Иова, однако он ошибочно истолковал ее. Там совершенно ясно сказано:
       -- ...но как оправдается человек перед Богом?139 Это значит: как сможет человек стать благочестивым в глазах Бога? Но никто не сможет стать благочестивым в глазах Его, если не услышит призыв пролитой крови Иисуса Христа, Сына Божьего, который сказал:
       -- Я пришел для того, чтоб имели жизнь...140 Кровь Иисуса очистит тебя ото всех грехов, и я прошу вас помнить о том, что когда ангел принес Марии благую весть, он сказал ей:
       -- ...и рождаемое святое наречется Сыном Божиим...141 Так неужели ты хочешь сказать мне, что ангел лгал или что Бог
       ошибался? Поистине, он любит вас и обращается к вам в этот
       вечер,говоря:
       -- Прийдите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас...142
       Это значит: повернитесь ко мне и будьте искренними, живущие во всех концах земли, ибо спасение предназначено не только для мусульман, иудеев или кого-то еще, но оно предназначено для всех, ведь Бог любит нас, и поэтому Он стал Сыном, превратившись в этом качестве в человека для того, чтобы все люди стали сынами Божьими, ибо Он дорожит ими.
       Что же касается его слов:
       -- Отец мой более меня...143--
       то лишь его смирение заставило его сказать так, на самом же деле истина также заключается и в его словах:
       -- Я и Отец -- одно.144
       И я прошу вас помнить о том, что Бог остается Богом независимо от того, соглашаются с этим англиканские священники или нет. Бог говорит истину, даже если никто из людей не верит этому, и им следует покаяться, поверить словам Бога Живого и возродить религиозный дух в этой общине. Им следует отречься от своего зла и от своей испорченности, раскаяться в содеянном и последовать за Господом, ибо Он должен властвовать, чтобы повергнуть всех своих врагов.
       И я призываю всех вас открыть для себя ту истину, что Бог скрыт во Христе, который желает примирить с собой мир, и тогда мусульманин станет истинным мусульманином, а христианин -- истинным христианином.
       Итак, ты должен принять дар Бога, которым является Иисус Христос, Сын Бога Живого.
       Что же касается слова, истолкования которого желал добиться господин Дидат, то есть слова "рожденный", то оно приводится в греческом тексте и звучит как "моногомос барабатарос", что означает "Сын Бога единственный в своем роде". Иначе говоря, Иисус является единственным в своем роде, то есть тем, кто родился от Бога и явился к людям, чтобы показать им любовь Бога.
       Благодарю вас за то счастье, которое я испытал, находясь в вашем обществе, и да приведет нас Божья воля к тому, кто является вечной любовью и вечным Богом, а также ко Христу, который говорит:
       -- Прийдите ко Мне... и Я успокою вас...145 Большое спасибо всем. (бурные аплодисменты)
       Председательствующий:
       -- Мы благодарим доктора Шуруша. А сейчас настала очередь господина Дидата ответить господину Шурушу. (аплодисменты)
       Господин Дидат поднимается на кафедру:
       -- Я хотел бы начать свое выступление с одного из стихов четырнадцатой главы Евангелия от Иоанна. Этот стих приводил наш брат Шуруш, и в нем говорится, что Иисус Христос сказал Филиппу:
       -- ...видевший меня видел Отца...146
       На основании этих слов христиане делают вывод о том, что Иисус является отцом. Однако, если еще раз взглянуть на тот контекст, в котором приводятся эти слова, то мы увидим, что ученики Иисуса поняли их неправильно.
       В четвертом и последующих стихах этой же главы говорится, что Иисус сказал своим ученикам:
       -- "А куда я иду, вы знаете, и путь знаете".
       Фома сказал ему: "Господи! Не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?"147
       Таким образом, они не поняли, что он имел в виду. Иисус говорил о духовном путешествии, а его ученики думали, что речь идет о каких-то географических пунктах, наподобие Ньюкасла или Саутгемптона. На самом же деле Иисус говорил о Боге и об уходе к Нему, сказав:
       -- Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез меня...148
       Это было выше их понимания, и Филипп сказал ему:
       -- Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас.149 Таким образом, они хотели увидеть Бога воочию. Иисус же ответил ему:
       -- Столько времени я с вами, и ты не знаешь меня, Филипп.150 Это значит: ты являешься иудеем и, будучи им, ты не должен просить меня ни о чем подобном, так как ни один человек не может остаться в живых, увидев Бога. Ты же, находясь в моем обществе в течение трех лет, все еще не понял, в чем суть моего послания, и хочешь увидеть своими глазами Бога, в то время как не можешь взглянуть даже на солнце. И Иисус сказал:
       -- ...видевший меня видел Отца...151
       Это значит: если вы поняли меня, то поняли и Бога, и такие слова он повторяет постоянно, однако они не видели, не слышали и не понимали.
       Под видением здесь подразумевается не видение в буквальном смысле слова, но понимание, поэтому смысл этих слов надо понимать так: если вы поняли, кто Я, то поймете и Бога!
       (аплодисменты)
       Таким образом, он вовсе не называет себя Богом. А теперь я хочу спросить, кто из вас знает этот стих?
       -- Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.152
       Есть ли он в вашем Священном Писании? Господин Шуруш говорит:
       -- Да, да, это стих седьмой из пятой главы первого послания Иоанна.
       (бурные аплодисменты и возгласы)
       Этот стих имеется в тексте Священного Писания, признаваемом католической церковью, а также в тексте Писания, признаваемом протестантской церковью, и именно этот текст был опубликован с разрешения короля Джеймса I. Однако этот же стих был исключен из исправленного издания текста короля Джеймса как подложный.153
       Кроме того, можно добавить, что ни один современный перевод Библии этот стих в себя не включает, причем он был исключен из текста не мусульманами или иудеями, а тридцатью двумя виднейшими христианскими учеными, представлявшими пятьдесят различных религиозных течений и совместно работавшими над созданием выверенного текста Священного Писания.
       Примерно таким же образом обстоит дело и с вознесением Христа на небеса. Из всех четырех Евангелий от Матфея, Марка, Луки и Иоанна об этом упоминается только в двух местах. Так, например, в Евангелии от Марка говорится:
       -- ...вознесся на небо...154
       В Евангелии же от Луки сказано:
       -- И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.155-156
       Кроме того, наш брат Шуруш использовал как доказательство еще один стих из "Деяний апостолов", но оба этих стиха также не были включены в вышеупомянутый выверенный текст как подложные.
       (бурные аплодисменты, возгласы "Аллаху акбар")
       Наш брат Шуруш все время говорит о том, что слово "Отец" не встречается в Священном Коране. Да, действительно, у Аллаха Всевышнего есть девяносто девять имен, среди которых нет такого имени, как "Отец", хотя слово "Отец" (аб) по-арабски произнести легче, чем слово "Господь" (рабб). Но в чем же причина этого? Причиной является стремление оградить людей от влияния ошибочных идей.
       Дело в том, что миллионы живущих на земле людей понимают слово "Отец" буквально, считая, что Небесный Отец породил Сына тем способом, который так или иначе имеет отношение к сексу, являющемуся одной из низших животных функций. И именно по той причине, что некоторые люди подобны сыну нашего брата Шуруша, слово "Отец" никогда не встречается в Священном Коране.
       (аплодисменты)
       Дело в том, что в одной из своих книг наш брат Шуруш рассказал о том, что однажды после того, как его сын вышел из ванной комнаты, выпустив воду из ванной, он заявил отцу, что теперь ему известно, откуда берется дождь. Отец спросил его: "Откуда же?" Мальчик ответил: "После того, как Иисус заканчивает купаться на небесах и выпускает воду из ванной, на землю обрушиваются дожди и начинаются грозы", -- после чего отец обнял и поцеловал его! Однако подобные представления закрепляются в уме, а потом вы начинаете думать, что и Отец делает нечто подобное, и поэтому с целью исключения возникновения у людей ошибочных представлений о возможности воплощения Бога во что-либо или уподобления Ему чего-либо в Священном Коране не было использовано ни одного слова, которое могло бы этому способствовать.
       Таким образом, можно сказать, что слово "Отец" не встречается в Священном Коране по той причине, что оно не соответствует величию Аллаха, который якобы породил Сына, также как в нем ничего не говорится о Небесном Отце, изливающем на людей свою любовь и убивающем собственного сына в качестве искупления за грехи людей.
       Вы совершаете грехи, а Он не может исправить вас или поправить ваши ошибки, и что же Он в результате делает? Убивает собственного сына! И это называется любовью?! Допустим, что кто-то вламывается в твой дом с целью грабежа и при этом убивает твою жену или сына и насилует дочь, в то время как ты не в состоянии ничем ответить ему; что же тебе остается делать? Очевидно, только убить своего сына и назвать это любовью! Поистине, это есть не что иное как ошибочное представление о справедливости и нравственности, а если бы твои представления были правильными, то ты и вел бы себя правильно.
       В настоящее время в США 60% людей вступают в половую связь до брака. Что же касается нашего брата Шуруша, то в своей книге "Свободный палестинец" он пишет, что однажды, когда он находился в пути вместе с двумя девушками, ему встретилась одна красивая женщина, пригласившая его провести с ней выходные дни у нее дома... И наш брат Шуруш отправился к ней для этого, однако там его встретил ее сын с ружьем в руках, в результате чего нашему брату пришлось спешно ретироваться. Но если ты сам нарушаешь нравственные принципы подобным образом, то что же удивительного в том, что, по статистическим данным, 60% населения Америки вступает в половые связи до заключения брака?!
       Нам говорят, что христианство это не религия, а любовь, но прислушайтесь к словам самого Христа:
       -- А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.157
       Уважаемые братья, дамы и господа, господин председатель!
       Поистине, тема этого разговора весьма обширна, и мы могли бы продолжать развивать ее до бесконечности, однако я уважаю указания нашего председателя, который показывает мне, что время моего выступления истекло... Большое спасибо всем за внимание.
       Председательствующий:
       -- Мы всех благодарим за внимание и хотим отметить, что со времени начала нашей дискуссии нами было получено более сотни вопросов. Все эти вопросы будут помещены в стоящий позади меня ящик. Часть из них была написана на тех языках, в которых я попытаюсь разобраться самостоятельно, другие же мы передадим специалистам, чтобы они изучили их и ответили вам. Кроме того, я попытаюсь сделать так, чтобы вопросы, задаваемые обоим выступавшим, разделились примерно поровну, если это будет возможно.
       Вопросы и ответы
       Первый вопрос к господину Дидату:
       -- Почему Иисус позволил Фоме богохульствовать перед ним, называя его Господом и Богом?
       Председательствующий:
       -- В вашем распоряжении есть две минуты для ответа на поставленный вопрос.
       Ответ:
       -- Дело в том, что Фомы не было в комнате, когда Иисус явился к своим ученикам в первый раз и разъяснил им, что он и есть тот самый человек, который ел и пил с ними, а потом ученики его рассказали Фоме, что учитель был с ними и ел пищу. На это Фома сказал им:
       -- Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.158
       То есть, он никогда бы не поверил, что Иисус явился к ним живым во плоти! Однако, если бы они сказали ему, что видели призрак Иисуса, то он бы обязательно поверил, потому что в те времена люди были больше готовы верить в призраков и привидения, чем во что бы то ни было иное.
       Когда же Иисус явился в ту же комнату во второй раз, Фома находился вместе со всеми другими учениками, и Иисус сказал ему:
       -- Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.159
       И тогда Фома, которого называют также Фомой Неверующим, понял, что вел себя неразумно, ибо все ученики видели, что Иисус был жив, находился вместе с ними и ел рыбу. Однако Фома отказался поверить этому, если не пощупает раны его. Тогда Иисус сказал ему: "Подойди и сделай, что хочешь", -- и только сделав это, Фома понял, что вел себя глупо, и тогда он воскликнул в изумлении:
       -- Господь мой и Бог мой!160
       Но разве это означает, что так он назвал самого Иисуса? Вовсе нет, просто он таким образом выразил свое удивление.
       Второй вопрос к господину Шурушу:
       -- Молился ли Иисус? А если да, то зачем Богу, как называют Христа христиане, нужно было молиться? И к кому он обращал свои молитвы?
       Ответ:
       -- Дорогие друзья, я весьма счастлив снова говорить с вами. Обращаясь же к моему брату Дидату, я позволю себе выразить уверенность в том, что в будущем нам еще раз представиться возможность принять участие в подобной дискуссии. Вполне воз можно, что нам будет предложена другая тема подобно тому, как нам была предложена тема сегодняшней беседы.
       Одна из трудностей, с которыми вы сталкиваетесь, состоит в том, что вы умаляете значение вашего Бога, в то время как Бог велик, и разве недостаточно того, что Он сошел к вам сказать, что любит вас? Можете ли вы понять то, что Бог есть любовь? И именно в этом качестве Он появился среди людей в образе совершенного человека, который никогда не совершал грехов.
       Как человек, подобный вам, Он молился Отцу Небесному. Вспомните, что, находясь на кресте, Он сказал:
       -- Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты меня оставил?161
       Я уверен, что вы понимаете, что говорил эти слова Иисус не по-арабски. Иисус умер, но Бог не умирает, а тем, что умерло, было тело. Бог же вечно жив, и я прошу вас не забывать об этом!
       (выкрики с места со стороны задавшего вопрос в связи с тем, что доктор Шуруш уклоняется от прямого ответа на поставленный вопрос)
       Председательствующий, обращаясь к человеку, задавшему этот вопрос:
       -- Прошу соблюдать тишину, иначе вас придется вывести из зала, а если выступающий не отвечает на поставленный ему вопрос, это свидетельствует о его недостатках и говорит о преимуществе его оппонента.
       Третий вопрос к господину Дидату:
       -- В том стихе, где приводится слова Христа:
       -- Я и Отец одно162, -- греческое слово "одно" не относится ни к мужскому, ни к женскому роду и подразумевает собой единство с точки зрения сущности и природы, а не с точки зрения стремления. Не угодно ли будет господину Дидату дать свои комментарии по этому вопросу?
       Ответ:
       -- Действительно, слово "хин" означает по-гречески "одно", и в то же самое слово использовано в семнадцатой главе Евангелия от Иоанна:
       -- Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены во едино...163
       Но разве здесь речь идет об объединении тел, когда чем-то единым оказались бы Бог, Иисус Христос и его ученики, в том числе и Фома Неверующий и Иуда Искариот, который предал его?
       Речь здесь идет именно о стремлении и цели, а не о сущности, или же власти, или о всеобъемлющем знании или о всемогуществе.
       Об Адаме и Еве Священное Писание говорит вполне определенно:
       --... и будут одна плоть.164
       В данном случае также использовано слово "хин" и здесь речь также идет о цели, а не о сущности.
       Четвертый вопрос к господину Шурушу:
       -- Что именно вы имеете в виду, когда говорите о том, что Иисус является Сыном Божьим? Со всем уважением к доктору Шурушу я хочу спросить, неужели вы действительно имеете в виду, что Иисус является Сыном Бога подобно тому, как я являюсь сыном своего отца, или же вы подразумеваете под этим нечто иное? Прошу вас разъяснить этот момент.
       Ответ:
       -- Прошу вас вспомнить о том, что слова "Сын Божий" является чем-то вроде духовного прозвища Иисуса. Конечно же, Бог никогда не женился. Он является божеством, единым трех лицах. Хочу обратить ваше внимание на то, что когда вы говорите: "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного", -- мы усматриваем в этом указание на Троицу, повторенное в Коране сто тринадцать раз, ибо это в точности напоминает собой слова христиан "Во имя Отца и сына и Святого Духа". И это значит, что мы должны любить друг друга и принять эту истину, которая состоит в том, что Бог воплотился во Христа, который явился сюда, чтобы примириться с вами.
       Спасибо.
       Пятый вопрос к господину Дидату:
       -- Можете ли вы объяснить нам, как Бог может спасти мир, если Он не воплощался в Иисуса Христа, как свидетельствует об этом Новый Завет?
       Ответ:
       -- Позвольте мне прежде всего исправить ошибку нашего брата Шуруша, касающуюся слов "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного". Эти слова означают лишь то, что Аллах един, но при этом Он является Милостивым и Милосердным. Кроме того, ведь у Аллаха девяносто девять имен, но это не означает, что существует девяносто девять богов. И Он не является триединым в одном лице, хотя в христианской формулировке речь действительно идет о трех божествах.
       (аплодисменты)
       А теперь обратимся к поставленному вопросу: как Бог спасет мир?
       Для этого существует только один путь: вера в Аллаха и совершение праведных дел, о чем говорил и сам Иисус, сказавший:
       -- Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.165
       Председательствующий:
       -- Господин Дидат завершил свое выступление весьма положительным образом, а теперь я попрошу доктора Шуруша очень кратко обратиться к присутствующим со своим заключительным словом.
       Благодарю вас.
       Доктор Шуруш:
       -- Еще раз хочу напомнить вам о том, что никогда не лгавший Иисус сказал:
       -- И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому.
       Дабы всякий, верующий в него, не погиб, но имел жизнь вечную.
       Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
       Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.166
       Когда Авраам хотел принести в жертву своего сына, Бог повелел ему не делать этого и сказал, что сам принесет жертву вместо него. Мы же, хвала Богу, можем в этот вечер произнести слова истины, которая состоит в том, что Бог является Отцом, Сыном и Святым Духом, единым в трех лицах и тремя в одном лице.
       Поистине, это тайна, которую не в состоянии познать ни я, ни вы, но однако мы можем принять ее!
       Председательствующий:
       -- Прошу соблюдать тишину. Я хочу сообщить вам о том, что на сегодняшнюю дискуссию не смогли попасть от тысячи до полутора тысяч человек, которых в зал не допустили полицейские в связи с отсутствием мест и соответствующими указаниями властей на этот счет. И когда сам я услышал об организации этой дискуссии, то не предполагал, что спор будет вестись между христианином и мусульманином... А сейчас попрошу вас поблагодарить обоих выступавших... Благодарю за внимание...

0

3

Является ли Иисус Христос Богом?
Нет не является...и спортиь не нужно...и Аллах тоже не бог...и Иегова...и все мифические личности...выдумка людей...кому для страха, кому для денег...тут все понятно...и заморачиваться не стоит...ИМХО

0

4

Владимир53 написал(а):

кому для страха, кому для денег

Ну ты в своем репертуаре)))

0

5

Владимир, а кому то для спокойствия и для помощи в пути) Богов создают не только для страха и денег)

Отредактировано Белый Волк (Пятница, 19 октября, 2012г. 06:48)

0

6

Psychosocial написал(а):

Ну ты в своем репертуаре)))

Вашу версию давйте обсудим...

0

7

Белый Волк написал(а):

Владимир, а кому то для спокойствия и для помощи в пути) Богов создают не только для страха и денег)

Отредактировано Белый Волк (Сегодня 13:48)

Ну если не только...ты же этим богом управлять не можешь...нет...ну и кто он тогда? жупел?советчик?помошник?отец родной? или неужели как у охотника есть свой лесовик/домовой...? :idea: когда занимался охотой...иногда в зимовье зайдем...уходя оставляли еду ему...Подя звали его... :D

0

8

Ну, бред мы почитали.... Давай всё же обсудим.

АхмадДидат написал(а):

невозможно себе представить, что Иисус является Отцом или же Богом.
       Священное Писание говорит об определенных критериях, с помощью которых мы можем судить о том, что не является Аллахом. Так, например, в Коране сказано:
       -- ... нет ничего, подобного Ему.93
       Это означает, что Аллах не похож ни на кого, пример которого мог бы дать тебе возможность представить или вообразить себе Его. В Коране упоминаются девяносто девять прекрасных имен Аллаха, в числе которых такие имена, как Щедрый, Милосердный, Справедливый, Священный и другие, однако Он не является лишь таким или таким. Определения того, что не относится к Богу, есть и в Библии. Так, например, в Книге Иова говорится:
       --... но как оправдается человек пред Богом?94 То есть: как можно сравнивать любое человеческое существо с Богом и как может подойти для такого сравнения рожденный женщиной?! Никто из рожденных женщинами для этого не подходит! При этом не имеет значения, идет ли речь о Моисее, Иисусе, Мухаммаде, Раме, Кришне или Будде!
       Никто из людей, которых матери их носили во чреве своем девять месяцев, не может быть богом! И об этом говорится в Торе:
       -- Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его.95
       Да и что такое луна? И что такое звезды? Ничто! Христиане говорят: "Поистине, Иисус рожден женщиной", -- и
       в этом нет сомнения. Они говорят также: "Но рождение его было
       чудесным", -- ив этом мы с ними согласны! В Библии указывается, что Бог говорит:
       -- Тем менее человек...96
       Но если даже солнце, луна и звезды не представляют собой ничего для Бога, то кто такой для Него человек? Кто я, ты и все мы для Него? Библия дает ответ на этот вопрос:
       -- Тем менее человек, который есть червь, и сын человеческий, который есть моль.97

АхмадДидат, я отвечу языком КОРАНА:

Вот — ниспослание от Бога для увещания людей.

У них отцов не увещали, они беспечны тем сильней.

Уже и Слово оправдалось над наибольшей частью их,

Они ж, не веруя, остались при заблуждениях своих.

Мы шеи грешных оковали, пришлось им головы поднять,

Мы окружили их преградой, им ничего не увидать.

Им все равно — ты увещаешь иль не тревожишь речью их:

Они, упрямые, не верят, они — рабы страстей своих.

Эта сура не для людей, а для того, кто придёт позже:

Явились к ним посланцы Наши с напоминанием в груди.

Сперва их было только двое. Лжецами люди их сочли

Усилясь третьим, объявили. «Мы к вам посланцами пришли».

Сказали им: «Вы — только люди, подобны вы природой нам.

Не посылает Милосердный, вы — пополнение лгунам».

Они ответили: «Известно Творцу, что мы — посланцы к вам,

И только проповедью ясной влечем умы к Его словам».

Сказали грешные угрюмо, в них червь безверия не чах:

«Дурное предзнаменованье в таких нам слышится речах.

Когда не смолкнете — камнями вас непременно будем бить».

И слышат: «Предзнаменованью, о коем речь, при вас и быть.

Когда смиренно увещают... Переступили вы черту!»

И — муж с окраины явился и поспешил на площадь ту.

«Поторопитесь, люди, — молвил, — вослед посланникам идти:

Они наград у вас не просят, они на праведном пути!

ТО-РА, КО-РА-Н, как и БИБЛИЯ - древнерусские слова. Их писали люди, не знавшие другого языка. Именно по этому, СУ-РА
Я-Син, имеет двойное название Йа-Син, так на древнерусском писали букву Я - материальное единство, говоря о душе и теле человека!

Исус не был богом, или кем то ещё - он попросту придуман.... Как и вся аввраамическая идеология - РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!

Те, кто писали эти книги, действовали не по своей воле. И потому заложили в них мины саморазрушения.

0

9

Согласно Исламу Иса пророк.

0

10

mimus написал(а):

И потому заложили в них мины саморазрушения.

Боялись Бога, потому и писано, например, про узкую дверь, для людей. А в широкие вороты - отара.
http://sd.uploads.ru/t/jo9LB.jpg
А Иисус из Назарета, заметьте, на кресте брал те грехи на себя и тут же был казнен. Потому и не смог освободиться от веры в сатану, потому и остались его утверждения на тот момент как будто это правда. А он, как баран пошедши на смерть (агнец  - по ИНОстранному), просто попал в ловушки Торы для тех, кому Бог захочет ... сам лез? - сам и накололся на шипы колючей изгороди вокруг ... и никто не виноват: нечего через забор, когда калитка есть.
- Что сделаю я для людей?

24. подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
25. Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
26. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
(Св. Евангелие от Луки 13:24-27)

Тесные врата - раз ворота есть, широкие, то есть и калитка, узкая, - не обязательно ведь излишне напрягаться каждый раз с сооответственно тяжелыми воротами для прохода человека вовнутрь, за забор.

А далее - вообще открытые двери - "Когда хозяин дома встанет и затворит двери ..."- СВОБОДНО заходи, желанный ...

5. и люби Господа, Бога
(Книга Второзаконие 6:5)

"поищут войти, и не возмогут" - вот тот самый запасной выход для авторов - ищите ... но есть.
А ищут что? - спрятанное, незаметное на первый взгляд для толпы
http://sa.uploads.ru/t/Ty7f6.jpg
А кто не спрятался, я не виноват.(с) - детское. Игра в прятки.
Фи?
3. и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное…
(Св. Евангелие от Матфея 18:3)

0