Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Идеальное общество

Сообщений 11 страница 20 из 160

11

Cтранник написал(а):

Основываясь на мысли, что человек глубоко внутри хорош, философы считали, что в условиях, скажем, социализма, это хорошее выйдет наружу.

И таки вышло ;) В этом плане глупо даже сравнивать советских людей 50-70 годов и нынешних россиян. Большинство нынешних россиян с т.з. советских людей - отщепенцы, лишённые всего человеческого, моральные уроды, подлежащие... изоляции и перевоспитанию. :)
Почему так? Потому что в СССР были созданы все условия для того чтобы хорошее из людей выходило наружу, а плохое не приживалось.
Сейчас всё наоборот. Почему? Потому что капитализм, при котором:

Cтранник написал(а):

Капитализм же использует для построения общества негативные черты человека: страсть к наживе, то бишь страсть ко всему что можно купить за деньги. Включая любовь. Если государству удаётся стричь с этого процент, то такое гос-о оказывается весьма успешно.

Исходя из этого очевидно, что капитализм даже близко не является системой на которой возможно организовать сколько нибудь справедливое, близкое к идеальному общество.

Вообще да, у каждой стороны мира существует свой идеал общества. У, скажем так, тёмной стороны идеальное общество лишено справедливости (видимость может весьма убедительно создаваться), равно как и многих других благих черт. Идеалу тёмной стороны мира более всего соответствует капитализм. Не, ну разве не прав был Маркс когда говорил, что если покопаться, то за каждым сколько нибудь значительным состоянием стоит преступление, что за определённый процент прибыли капиталист продаст душу дьяволу? Время показало, что Маркс был полностью прав. И вот представьте, общество капитала, общество в основе которого лежит сумма частных капиталов, крупных капиталов, за каждым из которых стоит преступление. Такое общество аморально, преступно, бесчеловечно в своей самой основе. Безусловно, капитализм, во всех его формах, это идеальное общество для тёмных сил мира.
Но, есть и, скажем так, светлые силы мира. Их идеалом является общество основанное на справедливости, честности и многом другом благом. Рассмотрим социализм. В его основе лежит созидательный труд, справедливое отчуждение его результатов и справедливое распределение. Какое преступление, аморальность, бесчеловечность могут быть за этой основой? Да никакого. Соответственно, для светлых сил мира социалистическое общество представляется как минимум более приближенным к идеалу.

0

12

Йездигерд Сасанид прав. Общество, где все продается и все покупается, где главной ценностью является золотой телец или "маммона", в принципе не может способствовать духовному развитию. Об этом ещё Иисус предупреждал: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет сердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Матф.6:24). Что касается материальных благ, то в капиталистических странах как правило 80-90% материальных благ принадлежат примерно 10% людей, а то и вовсе нескольким семьям, в то время как остальные 90% населения вынуждены довольствоваться оставшимися 10% благ.  При этом
30-40% оказываются за официальным порогом нищеты, многие живут в картонных коробках или ночлежках, миллионы людей испытывают настоящий физический голод и от него умирают.
Таким образом, по критериям

Cтранник написал(а):

Обеспеченность благами материальными и благами духовными.

капитализм даже близко не может считаться лучшим общественным устройством.

С уважением, Odissey

0

13

Odissey написал(а):

Какие духовные блага обеспечивает капитализм? (Вы ведь его считаете наилучшим, насколько я понял).

Как мы заметили в России, как только у людей отнимают еду, то духовнось (если она вообще была) становится корявой. Но то что сам по себе капитализм духовностью не интересуется - не сомненно. Всё в руках людей! Но если эти руки заняты собиранием милостыни - не будет и духовности.

Йездигерд Сасанид написал(а):

В этом плане глупо даже сравнивать советских людей 50-70 годов и нынешних россиян. Большинство нынешних россиян с т.з. советских людей - отщепенцы, лишённые всего человеческого, моральные уроды, подлежащие... изоляции и перевоспитанию.  Почему так? Потому что в СССР были созданы все условия для того чтобы хорошее из людей выходило наружу, а плохое не приживалось.

Вы верно заметили, что советские люди 50-70 были лучше. Т.е. процесс развращения народа начался при социализме, а привёл в конечном итоге, к тому что мы имеем. СССР попытался развивать духовность, иногда кое-что удавалось. Но почему-то было слишком много расстреляных, сидящих, преследуемых и т.д. Так оно в конце концов и СССР развалило и духовность тоже. Я считаю, эксперимент имел некоторые промежуточные успехи, но развалился.

Йездигерд Сасанид написал(а):

В его основе лежит созидательный труд, справедливое отчуждение его результатов и справедливое распределение. Какое преступление, аморальность, бесчеловечность могут быть за этой основой? Да никакого. Соответственно, для светлых сил мира социалистическое общество представляется как минимум более приближенным к идеалу.

Тут я полностью с вами согласен! Если бы не «корявые» люди, социализм был бы идеальным строем.

Odissey написал(а):

капитализм даже близко не может считаться лучшим общественным устройством.

Увы, но лучше капитализма пока ничего нет. Но, пожалуй, истина где-то посередине: между социальным капитализмом Германии и капиталистическим социализмом Китая.

0

14

Cтранник написал(а):

если эти руки заняты собиранием милостыни - не будет и духовности.

Вы совершенно справедливо обратили внимание еще и на эту особенность капитализма. Помимо вышеперечисленных, это, пожалуй, главный его недостаток. Для духовного роста человек должен иметь некую экономическую базу, то есть его телесные потребности должны быть по возможности удовлетворены.  Потому что когда ты голоден - будешь искать хлеба, а не истины.
Как с этим обстоит дело при капитализме? Выше уже говорилось, что материальные потребности могут удовлетворять только  верхние слои общества, даже с многократным избытком. В то время, как большая часть общества испытывают хроническую нужду. Причем эта нужда является необходимым инструментом капитализма: сытый человек не пойдет ишачить на чужого "дядю". Поэтому даже если материальных благ будет хватать на всех, капитализм намеренно будет их отбирать и гноить, чтобы у эксплуатируемых был стимул, иначе вся экономика развалится к чертям.
Ну ладно, большинство так и будет бегать за костью, привязанной к удочке, таща за собой сани с жирным капиталистом (говорят, такой способ стимулирования ездовых собак применяют чукчи).  Может быть хотя бы обеспеченное  меньшинство в этом обществе духовно?  Так ведь нет!  Во-первых, жажда наживы не имеет ограничения. Если бы материальные блага были только в физическом выражении, как предметы потребления - это бы хоть как-то ограничивало. Нельзя же сожрать за один раз корову или надеть на себя три костюма. Но капитализм основан не на товарных, а на товарно-денежных отношениях, а деньги, универсальный эквивалент материальных ценностей, можно накапливать в любом количестве, их много не бывает. Поэтому верхние классы тоже крутятся как белка в колесе, только стимулом для них служит не голод, а алчность - не менее сильная, кстати, вещь, чем голод, и гораздо более опасная, а в духовном смысле - разрушительная (не Вам рассказывать, надеюсь).  Но при этом, позади алчности, все-таки даже перед сильными мира сего маячит призрак голода, потому что капитализм так устроен, что даже богатый сегодня - может стать банкротом завтра, и ему придется грызть свои золоченые обои.  Так что в капиталистическом обществе никому не до духовности: это вечная гонка, одних - от нищеты, других - за богатством, которая никогда не останавливается: остановка - крах. Какое уж тут духовное развитие?
Впрочем, написав это я понял, что лишь повторяю идею Иисуса: "не можете служить Богу и маммоне".  Мудрый все-таки был человек: на тысячи лет вперёд смотрел!

С уважением, Odissey

0

15

Odissey написал(а):

Выше уже говорилось, что материальные потребности могут удовлетворять только  верхние слои общества, даже с многократным избытком.

Ну те, кто привык к избытку или пашет правдами-неправдами чтобы его добиться - этот контингент о духовности мало думает. Особенно вторые.

Odissey написал(а):

В то время, как большая часть общества испытывают хроническую нужду. Причем эта нужда является необходимым инструментом капитализма: сытый человек не пойдет ишачить на чужого "дядю". Поэтому даже если материальных благ будет хватать на всех, капитализм намеренно будет их отбирать и гноить, чтобы у эксплуатируемых был стимул, иначе вся экономика развалится к чертям.

Да, при классическом капитализме, как 200 лет назад, так оно всё и есть. Но я за государственный капитализм. Нужны «минимальные зарплаты», медицинская страховка, профсоюзы, суд, полиция - иначе всё опять-таки развалится.

Odissey написал(а):

Поэтому верхние классы тоже крутятся как белка в колесе, только стимулом для них служит не голод, а алчность

Вот, и я об этом говорю!

Odissey написал(а):

Так что в капиталистическом обществе никому не до духовности

Так по большому счёту вообще никому не до духовности! Но тем не менее вы - в одном гос-е, я - в другом, более сытом, и тем не менее мы понимаем друг друга.
А выливать воду из ванны вместе с младенцем - сначала Гражданская, потом репрессии, всю дорогу тоталитаризм, ради большей духовности потом - лет на 20. А потом оно всё опять развалится - это не выход! Это мастурбация и от неё никогда не будет детей!

0

16

Cтранник написал(а):

Гражданская, потом репрессии,

Разве я тут к беспорядкам призываю? Мы ведь, кажется,  говорили о наилучшем общественном устройстве. И, похоже, пришли к выводу, что капитализм на такое звание претендовать не может - рылом не вышел. Судя по Вашим ответом, Вы с этим в принципе согласны.  Вот и славно.
А теперь можно обсудить, каким бы могло быть общество, наилучшим образом способствующее духовному развитию. 
Вы уже высказали такого рода предположения:

Cтранник написал(а):

«минимальные зарплаты», медицинская страховка,

Думаю, для создания таких условий не обязателен капитализм. Скорее, он лишь вынужденно терпит эти условия, но при первой же возможности их ликвидирует - тому уже есть примеры. Но не будем возвращаться к вышесказанному - какие ещё условия лично Вам были бы нужны, чтобы осуществить духовный идеал?

0

17

Odissey написал(а):

какие ещё условия лично Вам были бы нужны, чтобы осуществить духовный идеал?

Ну, мне... Даже не знаю. Деньги нужны, свободное время - и какие-то события, желательно меня не гробящие, но задевающие за душу.

0

18

Cтранник написал(а):

Деньги нужны, свободное время

Время - безусловно. Свободное от забот о хлебе насущном. А деньги зачем?

0

19

Odissey написал(а):

А деньги зачем?

Чтобы надёжнее было. Да и слава Гумилёва покоя не даёт - его африканский цикл.

0

20

Cтранник написал(а):

Деньги нужны, свободное время - и какие-то события

Это не духовность, а настальгия по материальности! Не заливают молодое вино куда попало!

0