Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевернутая Пентаграмма на Иконах

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Известно, что многие считают Алистера Кроули черным магом, и не в последню очередь потому что он любил символ перевернутой пентаграммы, которая с легкой руки Элиафаса Леви стала ассоциироваться с черной магией и подчинением духа низшим стихиям. Но Кроули с самого начала не соглашался с такй интерпретацией. Для него, и в его откровениях Перевернутая пентаграмма была символом нисхождения духа в материю, то есть ОДУХОТВОРЕНИЯ МАТЕРИИ. Поэтому когда Телемит призывает перевернутую пентаграмму в Ругеле он как бы стремиться привести на земной план высшие силы, одухотворить землю.
До недавнего времени Считалось что Кроули одинок в такой интерпретации. Но что удивительно, в русской иконографии Христос на иконе Преоборажение господне, изображался на фоне чернйо ПЕРЕВЕРНУТОЙ пентаграммы. Сомневающиеся могут в этом убедиться, посмотрев на приведенное нами изображение.

Отредактировано Атон (Воскресенье, 29 июня, 2008г. 16:38)

0

2

Вот само иображение

Отредактировано Атон (Воскресенье, 29 июня, 2008г. 16:36)

0

3

Это так. Ведь падающий в материю дух уже - символ перевернутой пентаграммы... Не знаю насколько копнул этот вопрос Кроули, но меня это не очень волнует, а главное что этот символ действительно встречается на древних иконах и фресках.

Я где-то видел изображение богоматери также с перевернутой пентаграммой.
Я не телемит, отношение мое к перевернутой пентаграмме только лишь как к символу падающего духа, а также атрибуту некоторых оккультных практик, где используется этот символ и к которым я не имею желания прибегать и когда-либо изучать. У меня иной путь, но я признаю этот символ, как один из агентов астрального света.

А что касается даже неперевернутой пентаграммы - так люди недалекие также приписывают ее использование сатанистам)).
Еще забавно наблюдать как на некоторых изображениях Аркана "Дьявол" в разных колодах пентаграмма в его лобешнике то перевернутая, то нет)))

0

4

Agni_Neofit написал(а):

Это так. Ведь падающий в материю дух уже - символ перевернутой пентаграммы... Не знаю насколько копнул этот вопрос Кроули, но меня это не очень волнует, а главное что этот символ действительно встречается на древних иконах и фресках.
            Я где-то видел изображение богоматери также с перевернутой пентаграммой. Я не телемит, отношение мое к перевернутой пентаграмме только лишь как к символу падающего духа, а также атрибуту некоторых оккультных практик, где используется этот символ и к которым я не имею желания прибегать и когда-либо изучать. У меня иной путь, но я признаю этот символ, как один из агентов астрального света.

Здесь черезвычайно интересный вопрос, который по сути явлется вопросом метафизической ориентации. Действительно Перевернутая Пентаграмма это символ нисходения духа в Материю. Икона которую я привожу изображает благовещенья, то есть когда на Иисуса согласно христианскому мифу снизошел дух а рядом стояли Илья и (если я ничего не путаю) Моисей (или Авраам). Символизм НИСХОЖДЕНИЯ духа в материю налицо. Другое дело, как мы к этому относимся. Если стоять на позициях манихейского дуализма, это глубоко трагический процесс, а перевернутая пентаграмма это действительно "сатанинский" символ, потому что она низвергает чистый ду в костную материю. Если же смотреть на мир с позиции недвойственности, (манифестанциалисткой традиции) или тем более герметической алхимии, то процесс низведения духа в материю, есть процесс ОДУХОТВОРЕНИЯ МАТЕРИИ, то есть фактически превращения Свинца в Золото. У Герметиков есть куда более натуралистический и яркий образ - соитие бескрылого быка с крылатой коровой, которое препятствует её улететь. Тот же процесс трансмутации процесс прекрасно описан в розариумеп философов в десяти иллюстрациях  королевского брака.

0

5

Может нелепо будет звучать, но по моему мнению без перевернутой пентаграммы неполным был бы символ неперевернутой пентаграммы, а с ней и тетраграмматона.
Падение Огня необходимо для эволюции. И лучше всего и смотреть на это все, как Вы, Атон, и сказали с позиции недвойственности. Вообще отходить нужно от понятий "добро" и "зло", как и дьявол и бог являют единство в проявлениях и манифестациях, а только рассудок или низший манас делит их на антиподы.
Человек - алхимический тигль, и свободная Воля - алхимик, недостойный "металл" не уничтожается и не пренебрегается но трансмутируется в благородный.

0

6

Именно так! Хочется процитировать Стихи М.Волошина по поводу "нисхождения огня".

Из вихрей и противоборств возник
Мир осязаемых
И стойких равновесий.
И равновесье стало веществом.
Но этот мир разумный и жестокий
Был обречен природой на распад.

3

Чтобы не дать материи изникнуть,
В нее впился сплавляющий огонь.
Он тлеет в "я", и вещество не может
Его объять собой и задушить.
Огонь есть жизнь.
И в каждой точке мира
Дыхание, биенье и горенье.
Не жизнь и смерть, но смерть и воскресенье -
Творящий ритм мятежного огня.

4

Мир - лестница, по ступеням которой
Шел человек.
Мы осязаем то,
Что он оставил на своей дороге.
Животные и звезды - шлаки плоти,
Перегоревшей в творческом огне:
Все в свой черед служили человеку
Подножием,
И каждая ступень
Была восстаньем творческого духа.

0