Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Новости Зороастризма » Зороастрийцы обращаются к интернет-знакомствам, чтобы спасти религию


Зороастрийцы обращаются к интернет-знакомствам, чтобы спасти религию

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Зороастрийцы обращаются к интернет-знакомствам, чтобы спасти религию

Понедельник, 6 февраля 2006 г. 19:33 

Во всем мире насчитывается менее 200 тыс. зороастрийцев. Большинство живет в Индии и Иране, где зародилась эта религия. В Индии, где их называют парсами, численность зороастрийцев явно уменьшается, отмечает сегодня американская The Wall Street Journal.

По данным переписи 2001 года, за десятилетие их численность в стране сократилась с 76382 до 69601 человека. Существует предположение, что у парсов могут быть репродуктивные проблемы, связанные с тем, что на протяжении многих поколений браки у них заключались между близкими родственниками в крошечной общине. Однако врачи такие опасения отвергают, утверждая, что лечение бездетных пар и программы искусственного оплодотворения могут привести к положительному результату. Тому есть свидетельства, о которых зороастрийцы говорят, что "это исполнение мечты о прекрасной семье через чудеса технологии и силу молитв". Между прочим, новая клиника репродукции, открытая в Бомбее, ставит своей задачей спасение одной из древнейших в мире религий.

Однако чтобы пополнить свои ряды, последователи иранского пророка Зороастра, жившего, как полагают, около 3,5 тыс. лет назад, прибегают не только к услугам современных клиник, но и к интернет-знакомствам.

Обращение к высоким технологиям сопровождается приходом на мировой рынок труда образованной молодежи, которая стремление обрести такие вечные ценности как любовь, семья и дети, откладывают на потом. Как и другие этнические группы, парсы пытаются приспособиться к меняющемуся миру, не меняя самих себя, отмечает автор статьи в The Wall Street Journal.
"Я целиком за технологию, которая соединяет наших мальчиков и девочек, - говорит Хойесте Мистрии, зороастриец из Бомбея, у которого двое детей в США: сын - в Университете Огайо, а дочь - в Технологическом институте Джорджии. - Мы стремимся сохранить религию и людей".

Многие парсы ставят себе целью брак с человеком, имеющим те же культурные ценности и представление о религии.

В основе веры зороастрийцев - единый Бог, который руководит семью творениями: небом, водой, землей, растениями, скотом, человеком и огнем. Центральное место в религии занимает огонь - источник света и жизненной энергии. Он горит внутри зороастрийских храмов как главный предмет поклонения. Духовная цель человека - сохранить творения. (После смерти зороастрийца его тело помещают в "башню молчания" - каменный амфитеатр, где его поедают хищные птицы. Ритуал позволяет не осквернять священный огонь кремацией и землю захоронением.)

То, как зороастрийцы обходятся с мертвыми, описано в их религиозных текстах. Около 2,5 тыс. лет назад об этих ритуалах упоминал греческий историк Геродот. Зороастрийцы считают, что солнце и птицы очищают труп наиболее гармоничным способом, говорит Мистри, получивший образование в Оксфорде. Он отмечает, что в нескольких индийских городах, где проживает много парсов, обычай сохраняется. В Бомбее "башню молчания" оборудовали солнечными батареями, чтобы ускорить разложение и компенсировать исчезновение хищных птиц.

Парсы пришли на нынешнюю территорию Западной Индии в X веке, когда ислам изгнал их из Персии. Не пытаясь обратить людей в свою веру, парсы образовали замкнутые общины, практически не допускающие новичков. Детей от смешанных браков признавали, только если отец был парс. Так как зороастрийцы не стремились обращать других в свою веру, они спокойно жили среди индуистов, мусульман и христиан.

В годы британского правления в Индии у парсов обнаружился коммерческий талант. Сегодня они широко представлены среди богатых и известных людей. Семья Тата, самый известный в Индии клан промышленников, - из парсов. Среди других можно назвать дирижера Зубина Мету и покойного солиста группы Queen Фредди Меркьюри.

Однако парсам, стремящимся предпринять что-нибудь в связи с уменьшением их численности, нужны были не такие яркие звезды.

Примерно два года назад Сайрус Понча, главный тренер сборной Индии по сквошу, сказал, что ему никак не удается встретить женщину из парсов. Тогда его старший брат Невилл поместил его фотографию на сайте Shaadi.com , предлагающем парсам услуги по поиску пары.

Невилл также сам искал кандидаток для Сайруса. По его словам, ему были достаточно хорошо известны вкусы женщин из парсов, чтобы не выпячивать занятия брата сквошем, а подчеркивать связь семьи с космополитичным Бомбеем.

"Это была любовь с первого взгляда", - вспоминает Сайрус о первой встрече с будущей женой, Рошан, которую брат нашел через интернет. Рошан говорит, что пришла к тому же выводу.

Спустя семь лет Невилл познакомился через интернет со своей женой Ясмин. До встречи они не один месяц общались по e-mail. Теперь у Ясмин два сына, и она считает, что выполнила свой долг перед общиной.

"Я не хочу третьего ребенка, - говорит бывшая журналистка Ясмин. - Я должна думать о своем здоровье".

Сокращение численности в Индии - не единственная угроза общине парсов, которая стареет и должна также думать о генетических болезнях. По данным переписи 2001 года, люди старше 60 лет составляют 31% от всей численности парсов, а на долю детей моложе 6 лет приходится менее 5%.

"Целые деревни пустуют, а дома для престарелых переполнены", - говорит Шерназ Кама, директор проекта ЮНЕСКО, занимающегося проблемами парсов в Нью-Дели. Проект поддерживает изучение часто встречающихся у парсов случаев рака и бесплодия.

Демографические сдвиги вызывают яростные споры о будущем общины парсов. Ортодоксы утверждают, что с генетикой у парсов все в порядке и в сокращении численности повинна эмиграция из Индии. Либералы настаивают, что лучше было бы признать всех детей от смешанных браков и новообращенных.

Не первый год организация Bombay Parsi Punchayet, которая занимается социальными проблемами парсов, живущих в Бомбее, предлагает семьям скидки на жилье на одном из самых дорогих в мире рынков недвижимости и субсидии малообеспеченным семьям после рождения третьего ребенка. Она финансирует поездки молодых парсов в отпуск в надежде, что они раньше найдут партнеров и заведут детей.

Недавно она начала компенсировать супружеским парам обследования в репродуктивной клинике. За 16 месяцев работы консультации в клинике получили 85 пар, и 20 смогли зачать, утверждает гинеколог Анахита Пандоле, тоже принадлежащая к парсам.

На сегодняшний день самым большим успехом клиники является тройня, родившаяся в семействе Бурсала. В квартире, которая находится на той же улице, что и клиника, Хоршед Бурсала, на протяжении нескольких лет безуспешно пытавшаяся забеременеть, будит своих долгожданных детей после дневного сна. На стенах - портреты пророка Зороастра и сестры Хоршед, которая уехала в Хьюстон и вышла замуж за потомка священнослужителей парсов, ставшего бизнес-консультантом. У них два сына, отмечает The Wall Street Journal
(полный текст на сайте Inopressa.ru).

МИР РЕЛИГИЙ:
http://www.religio.ru/news/other/12107.html

0

21

Слава
Александр2312 просто не в курсе, что сказав "А", нужно говорить "Б" (то есть быть последовательным), что за слова вообще то надо уметь отвечать (то есть быть ответственным), что тем кто излишне много мутит бьют с ноги по литсу ;) (в народе именно так, не у быдла, а именно у нормальных русских людей. Быдло то как раз и является феерически безответственным и непоследовательным, потому и быдло.). Он видать совсем давно не жил в России, вообще видать мало в ней жил. Оторвался от корней. И забыл, что любой нормальный мужик, вот после такого:

Александр2312 написал(а):

Вот и доказательство - требуешь определённости и от меня.

С ним бы никогда всерьёз больше не общался, и другим бы не советовал.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вообще, сегодня у зороастрийцев большой праздник. Называется он Джашн-е Мехрган (День рождения Митры).
Привожу текст поздравления и разъяснения от Русского Анджомана ( http://www.blagoverie.org/today/mehrgan.phtml )

Во удовлетворение Ахура Мазды!

Поздравляем всех бехдинов и всех добрых людей с праздником (джашном) Мехрган!

День Мехр месяца Мехр приходится на 2 октября по европейскому календарю и 10 мехра по современному иранскому календарю.

Джашн Мехрган после Джамшидовского Новруза – величайший и торжественнейший иранский праздник. Поэтому многие древние цари, особенно досточтимые Сасаниды короновались в этот день и клялись язату Мехру (Митре), что до смерти будут защищать страну и Чистую Веру Ахура Мазды. Так поступили, например, Шапур II и Бахрам Гур.

Джашн Мехрган начинается в день Мехр месяца Мехр и заканчивается после шести дней празднования и веселья в день Рам. Первый день называется Мехрган-е мардоман (Мехрган людей), поскольку в первый день праздника шах, присутствуя на суде, мог выслушать любое прошение или жалобу без посредников. Одним из самых известных шахов, кто так поступал, был Хосров Аноширван Справедливый, которого приветствовали язаты и амешаспанды. Последний день Мехргана – день Рам – называют Мехрган-е бозорган (Мехрган великих, т.е. вельмож), поскольку всех вельмож Ирана в этот день звали в царский дворец, где после восхваления Ахура Мазды и Амешаспандов и выражения соответствующего уважения царю, устравиались танцы и пиры. Поскольку каждый бехдин должен понимать значение Мехргана, обратимся к словам великого арийского пророка.

Ашо Зартошт говорит: Мехрган-е мардоман и Мехрган-е бозорган – оба одинаково велики и значимы. Поэтому празднуйте и тот, и другой.

Джашн-е Мехрган имеет два аспекта в традиции Древнего Ирана и Благой Вере.

Во-первых, национальный. Как говорится в Благой Вере Маздаяснийской, досточтимый Феридун-шах Пишдади, сын Атбина и Фаранак, из рода Джамшида с помощью Каве, бывшего исфаганским кузнецом в день Мехр месяца Мехр поразил Беюраспа (Заххака арабского), а в день Рам того же месяца заточил его в горе Демавенд и принял царский венец. По его приказу с тех пор и до наших дней празднуется Джашн-е Мехрган (или по-древнеирански Митракана)

Во-вторых, аспект религиозный. «Мехр» означает «договор», «клятва», «дружба», «любовь». Язат Митра – один из самых главных язатов Благой Веры. Он является охранителем договоров, заключаемых на земле людьми между собой. В Михр-яште сказано: Если кто-либо в седьмом кишваре земли нарушит договор или клятву, Митра, у которого тысяча ушей и десять тысяч глаз, увидит его и накажет.

Каждый год в день Мехргана мобеды и бехдины обновляют свои клятвы и просят Мехр-язата, чтобы тот оказал им помощь в следовании клятвам и договорам. Особенно просят помощи в следующих клятвах: во-первых, клятвах мобедов до самой смерти защищать Бессмертный Огонь и Чистую веру Ахура Мазды, а во-вторых, в клятвах мужчин и женщин быть верными друг другу в семейных узах и воспитании детей.

С праздником вас Мехрганом!

Пребудьте под защитой Истины!

С праздником всех благих людей! :)

0

22

Йездигерд Сасанид написал(а):

любой нормальный мужик,

Погрязшему в нормах и общепринятом конечно не до абстрактного бытия! Ему бы себя ублажить актуальным. Надеюсь, ты будешь верен своим словам, не мальчика, но и мужем назвать не смею. Всего наилучшего на путях и в терниях!

0

23

Йездигерд Сасанид написал(а):

Александр2312 просто не в курсе, что сказав "А", нужно говорить "Б" (то есть быть последовательным), что за слова вообще то надо уметь отвечать (то есть быть ответственным), что тем кто излишне много мутит бьют с ноги по литсу  (в народе именно так, не у быдла, а именно у нормальных русских людей. Быдло то как раз и является феерически безответственным и непоследовательным, потому и быдло.).

Зато у вас всё по уму,всё по полочкам РазЛОЖено.

Александр2312 написал(а):

Погрязшему в нормах

Именно погрязшему! :)

0

24

Йездигерд Сасанид написал(а):

С праздником всех благих людей!

С праздником. С пожеланиями Любви, добра и благосостояния.

Отредактировано Слава (Воскресенье, 4 октября, 2009г. 20:39)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Новости Зороастризма » Зороастрийцы обращаются к интернет-знакомствам, чтобы спасти религию