Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История последней мировой религии Веры Бахаи

Сообщений 11 страница 20 из 56

1

Вера Бахаи — независимая всемирная религия, вторая в мире по географической распространенности после Христианства (согласно данным Британской Энциклопедии).

Общины бахаи существуют в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Они объединяют в себе представителей 2112 наций и народностей, выходцев из всех социальных слоев и культур. Священные писания Веры Бахаи переведены на 802 языка. В настоящее время мировая община бахаи насчитывает более 5 млн. последователей.

Основатель Веры Бахаи — Бахаулла (1817-1892), Чье имя в переводе с арабского означает "Слава Божия". Бахаулла объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — считают, что Он является последним на сегодня посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Мухаммад, Христос, Будда, Моисей.

Главная тема учения Бахауллы — единство. Он учил, что Бог един, что все религии — выражение "неизменной веры в Бога, вечной в прошедшем, вечной в грядущем" , что человечество — единый народ, который призван жить в мире и согласии. Бахаи выступают за сплочение наций во всемирное сообщество, в котором мир поддерживается на основе принципа коллективной безопасности.

История Веры Бахаи 

День рождения Веры Бахаи известен точно — 23 мая 1844 года. В этот день молодой персидский купец, Сейид Али Мухаммад, принявший впоследствии имя "Баб" (в переводе с арабского "Врата"), провозгласил, что Он призван возвестить миру о близящемся пришествии Обетованного всех религий и подготовить людей к Его приходу.
В середине XIX века мир был охвачен мессианскими ожиданиями. Христиане ожидали возвращения Христа, мусульмане — "Господа эпохи", Имама Махди. Неудивительно, что заявление Баба раскололо страну на два лагеря. Духовенство, видевшее в новой религии угрозу своим жизненным интересам, объявило всех баби (последователей Баба) еретиками и врагами ислама и за несколько лет их было убито свыше двадцати тысяч. Сам Баб был заключен в крепость и в 1850 году, через шесть лет с момента объявления Им о Своей миссии, расстрелян.

Основной темой Писаний Баба было пришествие "Того, Кого явит Бог" — Посланника неизмеримо более великого, чем Он Сам, Который откроет путь в эпоху мира и справедливости, издревле возвещенную Пророками всех мировых религий.
Мирза Хусейн Али (1817-1892), иранский дворянин, позднее принявший имя Бахауллa ("Слава Божия" или "Величие Бога"), был одним из баби и в 1852 году был заключен за Свою веру в подземную тюрьму "Черная яма" в Тегеране, где провел около четырёх месяцев. В этом ужасном месте Он получил Божественное Откровение о Своей Миссии исполнить предсказания Баба.

Из тюрьмы Бахаулла был освобождён при содействии русского посла князя Долгорукова, который от имени российского правительства предлагал Бахаулле политическое убежище. Бахаулла отклонил это предложение и подчинился указу об изгнании в Оттоманскую империю.
Находясь в ссылке в Багдаде (1852), Бахаулла посвятил все Свои силы возрождению обескровленной общины. Обеспокоенное этим персидское правительство потребовало от турецких властей выслать Его из Багдада, расположенного слишком близко к границе с Ираном. Узнику было приказано переехать в столицу империи Константинополь (Стамбул).

В конце апреля 1863 года, накануне отъезда из Багдада, Бахаулла впервые открыто объявил о полученном Им Откровении. На протяжении последующих лет Он написал множество посланий, в которых уведомлял правителей Азии, Европы и Америки о Своей Миссии и призывал их к миру и справедливости.
Через несколько месяцев пребывания в Константинополе Бахаулла был выслан в Адрианополь, а затем заключен в городе-крепости Акка, в Святой Земле (сейчас территория Израиля). Первые несколько лет (с 1868 г.) в Акке Его содержали в суровых условиях тюремной камеры, а затем — под домашним арестом в крепости. Однако постепенно отношение к Нему смягчалось и через девять лет Бахаулла переселился в местечко Бахджи в двух километрах от Акки, где провел последние дни Своей земной жизни. Формально Он оставался узником вплоть до Своей кончины в 1892 году.

Усыпальница Бахауллы в Бахджи является местом паломничества для всех бахаи мира. Согласно указаниям Бахауллы, в Хайфе, на склоне горы Кармель, были захоронены останки расстрелянного Баба. Неподалеку от Его Гробницы теперь расположена резиденция Всемирного Дома Справедливости.
На протяжении сорока лет изгнания, гонений и заключения Бахаулла написал более 100 томов, составивших основу Священных Писаний Веры Бахаи, центральное место среди которых занимает книга законов "Китаб-и-Агдас" — Наисвятая Книга.

Бахаулла назначил Своего старшего сына Абдул-Баха (1844-1921) Главой Веры и единственным полномочным толкователем Священных Писаний, что позволило Вере избежать раскола. После Абдул-Баха руководство Верой перешло к его внуку Шоги Эффенди (1897-1957), а с 1963 года оно осуществляется Всемирным Домом Справедливости — регулярно избираемым коллективным совещательным органом, создание которого было предусмотрено Бахауллой в Его Писаниях.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

11

Сергей, добро пожаловать в наше виртуальное общество:))))!!!
Рады новому бахаи:)))
Да мы вообще всем рады!!!:)))))

0

12

Sakhalinka написал(а):

http://www.bahai.by/vitebsk_ru.html - сайт бахаи в Витебске.Не знаю, можно ли сайт копировать, если что удалите, извиняюсь.

Ну я живу в Витебске. А как с Вами связаться? Вы существуете у нас нелегально?

0

13

Я не живу в Витебске, просто сайт нашла, в любом случае существуют и там бахаи легально, так как бахаи вообще-то не должны нарушать закон. На этом же сайте есть кое-какие контакты:
Наш адрес:
Религиозная община бахаи города Витебска
А/я 262, Витебск, 210029
Тел. (0212) 25 51 31
(секретарь – Александр Лебедев)
Тел. (0212) 23 67 07
(председатель – Наталья Козелова)
Эл. почта: vitebsk@bahai.by

0

14

Ну да, но если они не указываю адрес, то это где то нужно ховаться по подъездам, звонить, а они будут бояться, что я - какой нибудь проверяющий... Я такое не раз проходил.

0

15

ну напишите по имэйл адресу ваши высказывания, но я думаю адрес не указан, возможно, потому что там нет бахаи-центра и так как сайт именно от общины, то частных адресов нет. В любом случае если у вас есть желание связаться, такая возможность предаставлена, не понимаю в чем проблема. Тем более несовсем понимаю чего бояться?

0

16

Я не знаю, чего обычно такие люди боятся. Вроде приглашают к себе, а потом пароли и явки выпытывают
Я конечно не про бахаи - с дургими такая проблема была...

0

17

попробуйте связаться, расскажете как Вас приняли. Вообще, к нам в квартиру часто кто-нибудь заходил одно время, после проекта "Поколение Надежды" и ничего страшного : ) Да и те бахаи, которые мимо проезжают, которых мы и не знали никогда, тоже к нам заглядывают, так вот у меня сестра вдруг замуж вышла за бахаи из Канады : ) Так что будите в В.Новгороде милости просим, паролей с Вас не спросим : )

0

18

Как в том анекдоте:

Ночью мимо кладбища идет женщина, всчя дрожит от страха. Вдруг, видит стоит мужчина.
Она:
-Мужчина, проводите меня.
Идут вместе. Ну, он ее и спрашивает:
- Почему вы так дрожите?
-Да вы знаете, я мертвецов боюсь.
...Пауза. А мужик отвечает:
-А че нас бояться-то.

Дык и я.
А че нас бояться-то:))))вреда мы вам не причиним. Я вообще уже как 9 лет бахаи и вроде цел. А был как вы - интересовался сначала, боялся. Когда познакомился с бахаи - вообще было здорово. Мы весело проводили время в Бахаи-центре. Тогда я начал учить английский - благодаря бахаи из разных стран, нужно было как-то общаться с ними и сейчас я вроде нормально говорю на международном:) Очень помогло мне это общение и расширило мое мировоззрение. И вообще я рад, что попал именно к бахаи. Это самый ценный подарок, который я получил в моей жизни. Так что смело.

0

19

Мир вам.
Nikolas.

Вера Бахаи — независимая всемирная религия, вторая в мире по географической распространенности после Христианства (согласно данным Британской Энциклопедии).Общины бахаи существуют в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Они объединяют в себе представителей 2112 наций и народностей, выходцев из всех социальных слоев и культур. Священные писания Веры Бахаи переведены на 802 языка. В настоящее время мировая община бахаи насчитывает более 5 млн. последователей

Соответствуют ли священные писания Бахаев Библии и Корану? Раскрывает ли вера Бахаев Истину – смысл создания Богом человека?

Основатель Веры Бахаи — Бахаулла (1817-1892), Чье имя в переводе с арабского означает "Слава Божия". Бахаулла объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — считают, что Он является последним на сегодня посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Мухаммад, Христос, Будда, Моисей

А почему вы пишите: «Он является последним на сегодня посланником Бога»? Бахаи неуверенны в том, что Бахаула последний посланник Бога?

Главная тема учения Бахауллы — единство. Он учил, что Бог един, что все религии — выражение "неизменной веры в Бога, вечной в прошедшем, вечной в грядущем" , что человечество — единый народ, который призван жить в мире и согласии. Бахаи выступают за сплочение наций во всемирное сообщество, в котором мир поддерживается на основе принципа коллективной безопасности

Каким рычагом веры Бахаи способны соединить разные мнения иудаизма, христианства и ислама в единое целое?

0

20

Ахиллес написал(а):

Соответствуют ли священные писания Бахаев Библии и Корану?
что значит "соовтетствует"? слово "соответствие" полисемантично: СООТВЕ'ТСТВИЕ, я, ср. Соотношение между чем-н., выражающее согласованность, равенство в чем-н. или чему-н. в каком-н. отношении, гармонию ("Толковый словарь русского языка" Ушакова). Вопрос о равенстве писаний доататочно скользкий, думаю, это не то, что можно и нужно сравнивать) бахаи признают и Библию, и Коран и другие Священные Писания, но в этом контексте собственные писания бахаи "равнее", "первые среди равных" (по аналогии, как Константинопольский Патриарх в Православии). если говорить о гармонии писаний, то я полагаю, что для бахаи (и для многих небахаи, вероятно) она очевидна, хотя бы в контексте идей Вечного Завета. Можно, конечно, полагать, что Библия, Коран, Китаб-и-Агдас несовместимы - все зависит от той или иной интерпретации Библии, Корана и т.д.

Раскрывает ли вера Бахаев Истину – смысл создания Богом человека?
Забавный немного вопрос, с моей точки зрения. Глупо ожидать от человека, чтобы он говорил о своей религии как неистинной, не раскрывающей смысл создания Богом человека в том числе. Для бахаи, безусловно, Вера Бахаи раскрывает Истину, для небахаи, в зависимости от их позиции, либо категорически нет, либо отчасти и т.д. и т.п. Думаю, здесь только стоит отметить принцип относительности религиозной истины и право самостоятельного поиска истины для человека в Вере Бахаи.

А почему вы пишите: «Он является последним на сегодня посланником Бога»? Бахаи неуверенны в том, что Бахаула последний посланник Бога?
Да, для бахаи Мирза Али Хусейн (Бахаулла) является Явителем Бога (в терминологии Веры Бахаи Явитель Бога=Пророк,Посланник Бога) для данной эпохи, он на данный момент последний. Однако это не значит, что больше не будет Явителей Бога. Бахаулла говорил о том, что примерно тысячу лет после него не будет нового Явителя, однако логика концепции Вечного Завета предполагает, что Воля Бога будет раскрываться и далее через новых Явителей.

Каким рычагом веры Бахаи способны соединить разные мнения иудаизма, христианства и ислама в единое целое?
Вы используете не очень удачное, с моей точки зрения, слово "рычаг" в отношении Веры Бахаи.
РЫЧА'Г, а́, м.
1)простейший механизм, позволяющий меньшей силой уравновесить большую (БСЭ). В этом значении еще надо доказать, что Вера Бахаи - меньшая сила по отношению к традиционным религиям))
2)перен. Средство, к-рое возбуждает деятельность в чем-н., приводит в действие что-н. (книжн.). ("Толковый словарь русского языка" Ушакова) - очень сложно ответить на этот вопрос. я думаю, что стремлением к единству. вероучение, деятельность бахаи говорит о том, что религии едины. их не надо, как Вы выразились, "соединять". это слово скорее относится к первобытному синкретизму или современным часто курьезным моментам, когда единство религий создается искусственно. В этой искусственности, в слабых теологических основаниях часто обвиняют бахаи.Действительно, при первом поверхностном (и даже не только поверхностном, надо признать) взгляде может показаться, что Вера Бахаи стоит на очень слабых теологических основаниях. Однако при более глубоком изучении религий, если подняться на уровень философской рефлексии, которая еще, слава Богу, позволяет иногда возвыситься над религией и наукой, то можно придти к выводу, что синкретизм бахаи – не искусственная система, совмещающая несовместимое, а искусственными являются как раз предрассудки о принципиальном различии религий. Вера Бахаи – это единство многообразия, многообразия, которое исходит из одного источника. Вполне естественно, что синкретизм (а Вера Бахаи в определенном смысле носит синкретический характер) воспринимается негативно, особенно сегодня, в эпоху широкого распространения НРД. Действительно, существует глупый, если не абсурдный, и опасный синкретизм. Приведу два примера:
1)смешение религии и технологии (смс-ки богам, кошерные мобилы, дискуссия по поводу того, какой чехол для мобильника должен быть у монаха, неоновые автоматы для приема пожертвований с высвечивающейся надписью «Дева Мария помолится за тебя» после того, как опустишь монетку и многое другое). Массу подобных примеров вы, вероятно, встречали сами, можете найти в Интернете. Неплохой научный доклад на эту тему здесь: Добродум О.В. "ВИРТУАЛИЗАЦИЯ РЕЛИГИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РУНЕТА)" http://e-religions.net/reports/dobrodum.htm
2)смешение внешних проявлений религии, а не соединения их внутренней сущности. Например, в некоторых протестантских церквях в Германии практикуются буддийские медитации (хотя, скорее, игры в медитацию). Подобных примеров также можно найти массу, нередко они комичны и нелепы.

я думаю, что распространением своего учения бахаи свидетельствуют о единстве религий, а как побудить отказаться от устоявшихся догм иудеев, христиан, мусульман и т.д., как сделать так, чтобы люди, которые верят в Бога, не разъединялись, а были едины - методологически вопрос открытый)

+1