Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О религиозном выборе

Сообщений 21 страница 30 из 137

21

Йездигерд Сасанид написал(а):

(Нищелюбство это, а не благотворительность)

И всё? :(

0

22

Василий написал(а):

И всё?

В смысле? Ещё какие то выводы мои практические из догмата о свободе выбора хочешь узнать?

0

23

Йездигерд Сасанид написал(а):

Ещё какие то выводы мои практические из догмата о свободе выбора хочешь узнать?

Ага! :unsure:

0

24

Василий написал(а):

Ага!

Например понял, что если образовалась спорная точка зрения по какому вопросу, то без крайней на то нужды не стоит принуждать оппонента принимать свою точку зрения. Потому как, а вдруг я ошибаюсь, и навязав неправильный выбор оппоненту мне впоследствии придётся и разделить с ним ответственность за него.
Но это касается конкретно неоднозначных моментов и ситуаций где крайней нужды нет.

0

25

Йездигерд Сасанид написал(а):

если образовалась спорная точка зрения по какому вопросу, то без крайней на то нужды не стоит принуждать оппонента принимать свою точку зрения.

Ну это совсем просто.
Уже довольно давно известно, что ни какая истина в споре не рождается. И пример твой из той же оперы.
И ты прав, безусловно.

Йездигерд Сасанид написал(а):

Но это касается конкретно неоднозначных моментов и ситуаций где крайней нужды нет.

И тут ты прав, существуют крайние ситуации в которых случается необходимость и через зуботычины своё мнение втолковывать.
Но занятно здесь не это, занятно, что ты постоянно обращаешь внимание на то, что практически в любом случае (читай ВСЕГДА) есть исключения. А это добрый знак.

Но мне то хотелось бы знать, какие мысли родились у тебя в связи с тем, что мы имеем возможность выбирать ещё до рождения. Что ещё ТАМ мы обладаем мышлением.

0

26

Василий написал(а):

Но мне то хотелось бы знать, какие мысли родились у тебя в связи с тем, что мы имеем возможность выбирать ещё до рождения. Что ещё ТАМ мы обладаем мышлением.

:)
Слыхал же наверное, что у каждого доброго творения на земле есть фраваши? Ну, это что-то типа души у христиан (это я сознательно упрощаю чтобы можно было понять человеку знакомому только с авраамическими религиями, не сочти это за хамство).
Так вот, фраваши человека сам принимает решение на тему поучаствовать ему в сражении со Злом в мире Гетиг (земной мир) или нет. Принуждения нет. И полагаю, как я понял, особо не ограничивается выбор по части места, социального положения и т.д. И тут надо понимать логику фраваши в данном вопросе, им чем сложнее тем интереснее, почётнее.
Именно этим вероятно и объясняется, что какая то часть людей родившихся на социальном дне, выбирается в процессе жизни оттуда. Становятся нормальными для общества полезными людьми.
И тут, оп, приходит понимание вредности варновой/кастовой системы. В обществе просто обязаны быть социальные лифты, причём грамотно организованные. Чтобы те фраваши, кто решился на столь трудную задачу (родиться в семье бомжей, или сиротой вообще, и стать таки приличным, полезным человеком), имели больше шансов это сделать. А касты это откровенное вредительство, равно как и произвольное обращение с социальными лифтами.
Интересный вывод? ;)

0

27

Йездигерд Сасанид написал(а):

Интересный вывод?

Да. Действительно здорово придумал.

Йездигерд Сасанид написал(а):

не сочти это за хамство

Да ладно. ;)

Йездигерд Сасанид написал(а):

В обществе просто обязаны быть социальные лифты, причём грамотно организованные.

Так они есть. И ни какого велосипеда тут не нужно.
Именно те, кого ты обозначил, имеют таки преференции при поступлении в ВУЗы и др.
Да и талант штука заметная. Причём именно данный Богом талант способен пробить любую кастовость. ИМХО.

Йездигерд Сасанид написал(а):

Так вот, фраваши человека сам принимает решение на тему поучаствовать ему в сражении со Злом в мире Гетиг (земной мир) или нет.

Эва как завёрнуто, не просто приобрести некий жизненный опыт по собственному выбору, а именно сразиться со Злом.
Что ж это тоже верно. Ибо мы постоянно с ним боремся. В исламе есть подходящее выражение Великий джихад. Ну, да ты помнишь, о чём это.
Только не подумай, что я решил, что зароостризм призывает просто к Джихаду. :glasses:

А что касается возможности выбора до рождения, то для меня это в своё время явилось настоящим откровением. Потому что это означало реинкарнацию.
Попытаюсь объяснить.
Все мы знаем, что люди рождаются разные и не все они служат "правому делу". Но почему изначально совершенно чистые выбирают такой путь? Видимо потому, что просто хотят испытать это на практике. А ещё это означает, что в следующий раз такая Душа сможет выбрать и другой путь.
Но всё это было бы возможно только если, в том мире нет времени и всё известно наперёд. А вдруг это действительно так?
Ведь давно не секрет, что некоторые люди способны предсказывать будущее, не говоря уже о том, что видеть (сейчас) прошлое. Да и многие из нас не понаслышке знают, что такое дежавю. А может и оно имеет отношение к отсутствию времени в ином мире.
Видишь сколько разного. И это ещё далеко не всё.

0

28

Василий написал(а):

В исламе есть подходящее выражение Великий джихад. Ну, да ты помнишь, о чём это.

Помню. Более того, страшное скажу :) , идея Джихада она того, заимствованная, из учения Заратуштры. Не, я серьёзно, без шуток. Другое дело как заимствованная, тут уже надо анализировать, причём глобально, тексты обеих религий. Потом внимательнейшим образом смотреть на историю. Мне представляется дело примерно так:
В раннем исламе, ну совсем раннем, джихад понимался именно как война. Ну, собственно весь ход исторических событий на том отрезке времени это подтверждает, пусть даже и отчасти. Арабский халифат был создан почти исключительно силой оружия. А вот потом с доктриной, учением о Джихаде начинают происходить весьма интересные трансформации ;) Это по времени примерно совпадает с массовым переходом в ислам иранских зороастрийцев, среди них были и представители священничества (не все конечно переходили, приличная часть организовывала нешуточное сопротивление и гасили мусульман за милую душу всеми доступными способами). Вообще, если взять немного пообширнее, то система Арабского халифата не оставляла выбора особого. Либо идёшь в подпольщики и партизаны, и рубишь, режешь, травишь мусульман (а если поймают живым то... вероятно сожгут и возможно живьём . Представляешь какая нехорошая штука. Дело не в том что сожгут даже, а в том что твоей мёртвой партизанской тушкой осквернят огонь. В этом смысле более поздняя традиция англичан при войне с ваххабитами, заворачивать трупы врагов в свиные шкуры и не англичанами вовсе придумана в своём концепте), либо идёшь в земледельцы и вкалывая в поте лица платишь приличный налог - джизью просто за то что ты такой принципиальный ( а не заплатишь - будешь бит, возможно дубинами и вероятно до смерти, могут за недоимки забрать жену, дочь, ну ты понимаешь), либо... идёшь в ближайшую мечеть и принимаешь ислам взамен ты освобождаешься от уплаты налога джизья, платишь только закят (там копейки вообще), получаешь возможность поступить на госслужбу, можешь заниматься наукой, торговать (без угрозы быть отпрессованным по беспределу), даже можешь сохранить то общественное и имущественное положение которое было. И... всего то малость, придти в пятницу в мечеть и прочитать при свидетелях три раза эту заветную формулу. Иногда бывало, и священники это делали. А что делать бывшему мобаду, дастуру принявшему ислам? Правильно, логичнее всего влиться в ряды исламского духовенства. Учитывая в принципе убогий уровень раннемусульманского духовенства... Дальше продолжать? ;)

Отредактировано Йездигерд Сасанид (Среда, 22 июля, 2009г. 05:46)

0

29

Йездигерд Сасанид написал(а):

Дальше продолжать?

Знаешь, историческое сравнение и анализ взаимоотношений ислама и зароостризма меня как-то мало занимают, если честно. Но я благодарю тебя за расширение моего кругозора.
Зато меня интересует твоё отношение к тому, какие выводы сделал я из ранней свободы выбора.

0

30

Василий написал(а):

Зато меня интересует твоё отношение к тому, какие выводы сделал я из ранней свободы выбора.

Имеешь в виду реинкарнацию?

0