Доктор Хаус против религиозного фанатизма
https://pp.userapi.com/c850424/v850424198/22994/fXePNWdnqKs.jpg

Это 2 сезон, 19 серия.
Серия начинается со сцены в одной из протестантских сект, где верующие кричат "Аллилуйя!" Мы видим, что юный проповедник (подросток) практикует "исцеление" путём "возложения рук" и молитвенного обращения к богу, и видим типичную сцену ложного "исцеления", подобные которым в последние годы мы можем наблюдать и в протестантских церквях России и Украины - в результате импорта подобного мракобесия из США в 1990-е годы (к примеру, наберите в гугле - "секта Мунтяна" или "Иван Комаров исцеление").
Во время этой сцены больная женщина с патологией опорно-двигательного аппарата якобы получает возможность ходить без ходунков - в результате магических действий юного проповедника.
Понятно,что на самом деле она и так могла избавиться от ходунков, безо всякого "наложения рук" со стороны проповедников. Обычно молитвенные действия проповедников просто придают уверенность людям находящимся на этапе реабилитации.

С помощью "наложения рук" и молитв невозможно излечить реальные болезни (ту же онкологию), и невозможно отрастить ампутированные конечности. Если бы "духовное" лечение путём обращения к богу действительно "работало" бы - то начинали бы ходить люди, парализованные после инсультов и травм позвоночника, и отрастали бы ампутированные ноги и руки.

Вернёмся к серии "Доктора Хауса". Однако после "исцеления" женщины юному проповеднику становится плохо. Фанатик, "исцелявший" именем бога, вынужден просить чтобы его отвезли к врачам.
Подросток даже в больнице проповедует. Он "исцеляет" больную раком. Но чудо ли это? Юный сектант становится особенно интересен Хаусу, ведь доктор является приверженцем научного мировоззрения.Выясняется, что юный проповедник - типичный лгунишка.

Несколько лет назад одного такого лгуна (только взрослого) - "целителя", основавшего прибыльную протестантскую секту, по имени Питер Попофф - вывел на чистую воду известный разоблачитель шарлатанов Джеймс Рэнди, об этом мы писали - https://vk.comwall-32482446_247447
Также мы писали про российского шарлатана, проповедника Ивана Комарова, бывшего "советского атеиста" - читайте:
Пастор Комаров: "Наши служители видели воскрешения мертвых".
Свою деятельность в России продолжает Иван Комаров - опасный шарлатан, склоняющий людей к отказу от медицинской помощи.
https://vk.com/wall-32482446_244942

Также в тему:
Про "возложение рук". В США верующие из церкви "Последователи Христа", которые пытались лечить умирающего младенца религиозными методами, не обращаясь к врачам, приговорены к лишению свободы на 6 лет.
https://vk.com/wall-32482446_299063
Более четверти опрошенных граждан США пытались по примеру экстрасенсов "исцелять" "возложением рук". https://vk.com/wall-32482446_106560

Ссылка на серию "Доктора Хауса" https://vk.com/video-44871229_171385568

Источник:
Научный скептицизм — против псевдонауки
https://vk.com/wall-32482446_311508