Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Святая ненависть

Сообщений 1 страница 10 из 218

1

Я бы хотел поговорить о весьма важном понятии, которое, так или иначе, затрагивает, наверное,  каждого - это месть.

Месть, в различных формах, встречается у многих древних народов и находит свое отражение в мифологиях:
Эринии- у греков и римлян, а также богиня Возмездия - Немезида.
Бог Вали - у скандинавов, который был рождён, чтобы отомстить Хёду за убийство Бальдра.

Месть - есть вполне естественное желание человека восстановить справедливость.

Но справедливость, так или иначе, у каждого своя, определить ее можно по-разному. Как же тогда быть? Да и виновник не всегда точно определен, как знать, что восстанавливая справедливость не нарушишь ее еще больше своими действиями, покарав невиновного?

Конечно, человечество придумало любопытные институты - следствие, законы, право - которые, к сожалению, тоже неидеальны и всегда, вероятно, будет процент невинно посаженных за решетку.

Я считаю важным отметить следующее: месть, завершенная, логичная возможна лишь в одном случае - когда человек полностью уверен в виновности обидчика, при этом сама месть должна быть соразмерна причиненному ущербу. Неправильно ломать руку человеку за выбитую фару...
Но точно также неправильно помогать тому, кто поступает с тобой подло, ибо это лишь развращает человека, показывает ему, что все можно, развивает самоуверенность и чувство вседозволенности.
Неответ на подлость не только наносит ущерб обижаемому, но и окончательно портит обидчика, что негативно сказывается, как на обидчике, так и на обществе в целом.

Но это абстрактное рассуждение. Я хочу поговорить о том, когда к богам можно обращаться с целью отмщения.
Приведу стих Марии Семеновой, для ясности:

Если б исполнение желаний
     Мне, о Небо, даровало Ты,
     Я б весь мир избавил от страданий,
     Весь народ - от горькой нищеты.

     Пусть дождутся люди урожая,
     Что никто от века не косил.
     Ну а если б чудо продолжалось,
     Я б ещё корову попросил..."

     Так молился пахарь у дороги,
     Что вела к деревне через лес,
     И, однажды вняв, благие Боги
     Ниспослали вестника с Небес.

     "Что ж - проси! Ты этого достоин.
     Ныне день, любезный чудесам.
     Но учти: соседу дастся вдвое
     От всего, что вымолишь ты сам!"

     И крестьянин, поглядев сурово,
     О заветном высказался вслух:
     "Пусть издохнет у меня корова,
     Чтобы он недосчитался двух!..

Если вы, поставив себя на место этого крестьянина, поймете, что готовы не только лишиться возможной награды (ведь вымолить можно многое), но и потерять что-либо из уже имеющегося, только тогда морально оправданно обращаться к всевозможным богам и богиням мести, только тогда ваше чувство к неприятелю можно назвать священной ненависть.
В противном случае - лучше не тревожить столь грозных существ, как Немезида или Мегера, или Вали.

0

2

З

Михаил_У написал(а):

Я бы хотел поговорить о весьма важном понятии, которое, так или иначе, затрагивает, наверное,  каждого - это месть.

Месть, в различных формах, встречается у многих древних народов и находит свое отражение в мифологиях:
Эринии- у греков и римлян, а также богиня Возмездия - Немезида.
Бог Вали - у скандинавов, который был рождён, чтобы отомстить Хёду за убийство Бальдра.

Месть - есть вполне естественное желание человека восстановить справедливость.

Но справедливость, так или иначе, у каждого своя, определить ее можно по-разному. Как же тогда быть? Да и виновник не всегда точно определен, как знать, что восстанавливая справедливость не нарушишь ее еще больше своими действиями, покарав невиновного?

Конечно, человечество придумало любопытные институты - следствие, законы, право - которые, к сожалению, тоже неидеальны и всегда, вероятно, будет процент невинно посаженных за решетку.

Я считаю важным отметить следующее: месть, завершенная, логичная возможна лишь в одном случае - когда человек полностью уверен в виновности обидчика, при этом сама месть должна быть соразмерна причиненному ущербу. Неправильно ломать руку человеку за выбитую фару...
Но точно также неправильно помогать тому, кто поступает с тобой подло, ибо это лишь развращает человека, показывает ему, что все можно, развивает самоуверенность и чувство вседозволенности.
Неответ на подлость не только наносит ущерб обижаемому, но и окончательно портит обидчика, что негативно сказывается, как на обидчике, так и на обществе в целом.

Но это абстрактное рассуждение. Я хочу поговорить о том, когда к богам можно обращаться с целью отмщения.
Приведу стих Марии Семеновой, для ясности:

Если вы, поставив себя на место этого крестьянина, поймете, что готовы не только лишиться возможной награды (ведь вымолить можно многое), но и потерять что-либо из уже имеющегося, только тогда морально оправданно обращаться к всевозможным богам и богиням мести, только тогда ваше чувство к неприятелю можно назвать священной ненависть.
В противном случае - лучше не тревожить столь грозных существ, как Немезида или Мегера, или Вали.

все в динамике, отношение к мести тоже.
Сатана мстит по привычке; диавол, ибо негоже личности терпеть унижение; Бог не мстит. Ему все едино, мсти- нн мсти - все идет в копилку, а у него она полна.

0

3

Михаил_У написал(а):

Месть, в различных формах, встречается у многих древних народов и находит свое отражение в мифологиях:
Эринии- у греков и римлян, а также богиня Возмездия - Немезида.
Бог Вали - у скандинавов, который был рождён, чтобы отомстить Хёду за убийство Бальдра.

Ещё есть кровная месть.

11. Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого.
(Псалтирь 57:11)

0

4

Александр2312 написал(а):

З

все в динамике, отношение к мести тоже.
Сатана мстит по привычке; диавол, ибо негоже личности терпеть унижение; Бог не мстит. Ему все едино, мсти- нн мсти - все идет в копилку, а у него она полна.

Чем отличается Сатана от диавола?

Слава написал(а):

Ещё есть кровная месть.

Я ее считаю уже отжившей свое.
Когда человек мыслился только, как часть семьи, рода, племени, то она имела место быть, сейчас же каждый индивидуален.

0

5

Михаил_У написал(а):

Я бы хотел поговорить о весьма важном понятии, которое, так или иначе, затрагивает, наверное,  каждого - это месть.

Наверное  наши мысли пересеклись  В другой теме тоже зашел об этом разговор Решил пост оттуда перенести сюда.  Но если автор сей темы  возражает  то немедленно удалю.
Александр2312 написал(а):
Бог описание состояния человека.  Если у человека много описаний одного состояния значит его просто
Разводят из вне.

В данном случае библейское *око за око, зуб за зуб* соответствует вашему тезису *бог состояние человека*

Есть ли место для мести в вашем мировоззрении, нормально, ненормально, в каком исключительном случае пойдете на такой поступок?

Око за Око - итого весь мир слепой.  Или на крайний случай будут задумываться  о своих поступках, зная что последует симметричный ответ.

+1

6

zvedavec написал(а):

Но если автор сей темы  возражает  то немедленно удалю.

Я только за)

zvedavec написал(а):

Око за Око - итого весь мир слепой

Это заблуждение.
Если человек выколол другому глаз - и ему за это ничего, то он пойдет дальше людям глаза выкалывать.
А если ему один раз выколят глаз, то в следующий раз человек сильно подумает, стоит ли терять последний?

zvedavec написал(а):

Или на крайний случай будут задумываться  о своих поступках, зная что последует симметричный ответ.

Вот это верно

+1

7

Михаил_У написал(а):

Но учти: соседу дастся вдвое
     От всего, что вымолишь ты сам!"

У Шекли есть рассказ "И вам того же - вдвойне"
https://www.rulit.me/books/i-vam-togo-z … 817-1.html

0

8

ValentinK написал(а):

У Шекли есть рассказ "И вам того же - вдвойне"

Эта тема популярна

0

9

Михаил_У написал(а):

Когда человек мыслился только, как часть семьи, рода, племени, то она имела место быть, сейчас же каждый индивидуален.

Иии, входим в церковь, да что там, просто в определенную религию ...
- седлают
понукают ..

Выкалывать другие глаза.

Да, в себе. А что, своих не жалко?

Отредактировано Слава (Воскресенье, 6 января, 2019г. 01:41)

0

10

Михаил_У написал(а):

Я бы хотел поговорить о весьма важном понятии, которое, так или иначе, затрагивает, наверное,  каждого - это месть.

Я думаю, что мстительность индивидуальное качество.
Кто-то и за то, что ему на ногу наступили готов мстить, а кто-то и за предательство не будет.
Не зарекаюсь, но пока никому и никогда не мстила, хотя такие возможности были.
В момент получения негатива,  на эмоциях даже мысли об этом отгоняю, потому как заметила, что они материализуются.
Не могу сказать что прощаю, просто ухожу, как бы отрезая обидчика, выбрасывая его из своей жизни. Он как бы перестает для меня существовать.
Вред ему причинять не буду, но и если будет просить меня о помощи, скорее всего откажу.
Хотя иногда и помогаю - если ему после меня жизнь так отомстила, что и врагу не пожелаешь и он меня просил о помощи. Но помогаю с холодным сердцем

Не считаю местью отпор, причем желательно оружием обидчика - так он лучше поймет.
Подставлять вторую щеку не по мне.
Если вижу, что одним нападением дело не ограничится и уйти нельзя, то обязательно отвечу, чтобы предупредить новую атаку, поставить на место обидчика, чтобы неповадно было

Отредактировано Леда (Воскресенье, 6 января, 2019г. 05:03)

+1