Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Три Иисуса

Сообщений 11 страница 20 из 104

1

Эксперимент начался в Государственной больнице Ипсиланти, в Мичигане, в 1959 г. Главврач клиники доктор Йодер согласился сотрудничать с Рокичем лишь весьма ограниченно: он организовал перевод всех трех пациентов в одно отделение, а затем устранился от всего дальнейшего. Три дня спустя всех трех «Иисусов» собрали в одной комнате. Первым представился 58-летний Джозеф, находившийся в клиниках уже почти 20 лет. Из всех троих он был самым мягким. «И к тому же я – Господь», − добавил Джозеф, рассказывая о себе присутствующим.

Вторым заговорил самый старший из троих, 70-летний Клайд. Страдавший от старческого слабоумия, он лишь в редкие моменты просветления вспоминал, что некогда работал на железной дороге. «А нет ли у Вас других имен?» − спросил доктор. «Что ж, есть, пятое из них − Господь, а шестое – Иисус», − отвечал Бенсон.

Третий «Иисус» был самым молодым, ему было лишь 38 лет. Его звали Леон, его вырастила одинокая мать, фанатичная христианка. Несколько лет назад, вернувшись из церкви, она застала его за уничтожением распятий и других религиозных символов, развешанных по всем стенам их дома. Леон призвал мать отказаться от поклонения этим ложным изображениям и признать его как истинного Иисуса. «В моем свидетельстве о рождении указано, что я реинкарнация Иисуса Христа из Назарета», − сообщил он доктору.

https://s15.directupload.net/images/190203/xm9vodrg.jpg

Первым запротестовал Джозеф, заявив, что Христос − это как раз он, и недаром двое остальных находятся в сумасшедшем доме. С этими типами надо быть осмотрительным. Леон стал с ним горячо спорить, а Клайд отвечал лишь упорным и тихим, едва разборчивым бормотанием. Впрочем, вскоре врачу удалось расшевелить и его, и вскоре двое старших пациентов уже вовсю кричали друг на друга. По окончании терапии они были совершенно измотаны.

нажать

Это, впрочем, неудивительно: доктор Рокич подверг их шизофренические картины мира тому, что сам назвал «сильнейшим противоречием, с которым может столкнуться человеческое существо» − более чем одной личностью, оспаривающей право быть этой личностью. Кстати, параллельно работе с тремя «Иисусами» Рокич, в полном соответствии с практикой экспериментов вел и контрольную группу, куда входили три женщины с аналогичными нарушениями идентичности, но не совпадающими друг с другом.

Вскоре врачи стали все более увеличивать контакт между Джозефом, Леоном и Клайдом и поместили их на соседние кровати в палате, посадили на соседние места в столовой и направили на общую работу в прачечной. Ассистенты не сводили с них глаз, и раз в неделю Рокич лично проводил с ними сеансы групповой терапии. На одном из них он задал вопрос: «Как вы думаете, для чего я свел вас троих вместе?»

Старший, Клайд, отвечать отказался, а вот средний − Джозеф − выразил уверенность, что именно  для того, чтобы убедить двух других в том, что те не в своем уме, чтобы те поняли, что лишь Джозеф − единственный и истинный Иисус. Леон счел это попыткой «промыть им мозги», в чем, впрочем, не так уж и ошибался.

Недели шли за неделями, и накал споров между тремя пациентами все увеличивался, а доктор задавал все более прямые и безапелляционные вопросы. Все трое стали вступать в перепалки и вне терапии, дискутируя по самым разным околорелигиозным вопросам, а в конце концов между Леоном и Клайдом случилась даже драка (доктору Рокичу с санитаром удалось вовремя их разнять).

Все чаще они стали высмеивать претензии друг друга, и в конце концов у каждого выработались свои защитные механизмы с тем, чтобы доказать себе, почему остальные думают то же, но почему они при этом неправы. Клайд счел остальных «ожившими трупами», пустыми телами, в которые вставлен некий механизм, придающий им видимость жизни. Леон записал двоих своих соперников в хитрые лгуны. Джозеф объявил их сумасшедшими. 

нажать

Прошли еще месяцы. Постепенно напряжение между «Иисусами» снижалось, они стали рассказывать друг другу байки и анекдоты, обсуждать текущие дела в клинике. Они стали более-менее дружески общаться и вне сеансов терапии, делиться друг с другом сигаретами. Они научились обходить в разговорах спорные темы − ведь каждый по-прежнему считал себя единственным подлинным «Иисусом». Доктор Рокич решил распустить контрольную группу женщин и интенсивнее заняться тремя мужчинами.

На один из сеансов он принес им подборку газетных вырезок. Старые Клайд и Джозеф не могли разобрать мелкий текст, и Леон стал читать им вслух. Это были сообщения о недавней лекции Рокича, на которой он рассказывал о ходе своего эксперимента с этой троицей. По мере чтения Клайд впал в ступор, Джозеф просто отказался принять, что речь идет о них самих. Сам Леон становился все более расстроенным, а потом и вовсе покинул комнату.

Положение стало сложным, и спустя некоторое время Рокич представил больным нового врача, свою новую помощницу мисс Андерсон. Симпатичная и внимательная, она сразу понравилась Леону − и ему казалось, этот интерес был взаимным. Однажды он остановил ее вне группового занятия и вручил конверт, в котором находилась «самая важная бумага, которую он написал за всю свою жизнь». Ничего особенно нового там написано не было, письмо содержало изложение собственных представлений Леона и его историю. Он стал звать мисс Андерсон на занятия индивидуальной терапией, старался установить с ней контакт глазами, словом, «Иисус» явно влюбился.

В этом, видимо, и была задумка Рокича: чтобы чувство заставило его выбирать между воображаемым и реальным миром. Однако и это не сработало: Леон (ложно) считал себя женатым и в конце концов возмутился, сочтя, будто мисс Андерсон и другие врачи толкают его на измену. Он стал активно изолироваться от реальности, и даже смастерил себе полупрозрачную повязку на глаза и вставил беруши. Доктор сделал вывод, что ему все-таки удалось поколебать шизофренические взгляды Леона, хотя и не в совсем нужном направлении. В самом деле, ситуация с этим больным стала развиваться непредсказуемо. Он объявил себя гермафродитом, а потом сообщил, будто беремен близнецами и вообще стал невидимкой. 

нажать

Летом 1961 года, примерно два года спустя после начала эксперимента с тремя «Иисусами», доктор Рокич был вынужден прекратить его. Ни один из трех не продемонстрировал какого-либо улучшения, хотя Леон и перестал называть себя Христом − теперь он был «Доктором Добродетельным Идеальным Дерьмом», а иногда − одним из последних представителей племени снежных людей.

В своей книге, вышедшей несколько десятилетий спустя, Милтон Рокич написал: «Хотя я не смог избавить троих «Иисусов» от их иллюзий, они преуспели в избавлении меня от моих − о том, что незаметно меняя жизнь людей в условиях клиники, я могу менять самих людей. Я стал понимать (...) что у меня нет никаких прав, даже в клинике и даже во имя науки, самому изображать из себя божество». 

https://naked-science.ru/article/psy/zd … ite-ya-bog

+1

11

zvedavec написал(а):

Можно конечно было бы предложить обсудить данный вопрос  с нескольких позиций, но у Анта даже и близко  не было  желания   подискутировать. 

Поэтому ограничусь простым ответом, Это тема относится к новостям, также как и те  от которых Ант  приходит в восторг.   ( Темы о войнах, катастрофах, цунами и пр.)

Дорогой Звездавец, я уже не раз говорил, что для меня Евангелие не пустой звук, а ЗАКОН ПО ЖИЗНИ. Ну, я покрайней мере в силу своих способностей стараюсь этому соответствовать.  Если разговор идёт о чем-то важном, то можно и дискутировать. Человек читая мои "опусы"  о Православии может быть и ЗАДУМАЕТСЯ над чем-то, может увидит настоящую истину, которой пропитано все учение. Если сам и не станет читать серьёзную литературу, то может хоть в такой форме, что-то упадёт к нему в память. Жизнь часто даёт человеку повод думать, и возможно посеянное зерно истины, в соответствующих обстоятельствах и прорастет. А может и нет. Это уже как Бог ДАСТ. В любом случае такая дискуссия может быть полезной.
А вот такая хрень, как предложенное выше обсуждение бреда умалишенного - есть пустая трата времени и слов, А ЭТО УЖЕ НАКАЗУЕМО
От Мф, 12:36
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда
У меня и иных грехов, как у собаки блох, и этого мне не надо.
Не искушай, Господа твоего... Я конечно дурак, но не до такой же степени, что  бы гневить Бога просто так.
Поэтому - раз вы ищете проблемы на вашу пятую точку - вперёд, но без меня...
Вот вам не религиозная, а народная мудрость на эту же тему: "Молчание - золото"

0

12

Весьма интересные и познавательные взгляды)

0

13

AHT написал(а):

Можно конечно было бы предложить обсудить данный вопрос  с нескольких позиций,

....прошу прощение если вклиниваюсь, а вопрос то в чем?

0

14

zvedavec написал(а):

Прошли еще месяцы. Постепенно напряжение между «Иисусами» снижалось, они стали рассказывать друг другу байки и анекдоты, обсуждать текущие дела в клинике. Они стали более-менее дружески общаться и вне сеансов терапии, делиться друг с другом сигаретами. Они научились обходить в разговорах спорные темы − ведь каждый по-прежнему считал себя единственным подлинным «Иисусом».

Вам это прямо в нашей жизни ничего не напоминает?
А всё дело в том, что, у слишком увлекшихся навязанным, в данном случае религией, образ затемнил в каждом из описанных людей их личность. Вот они как раз и стали -

Второе послание к Тимофею 2:20 -
А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.

- теми самыми сосудами для употребления, в данном случае (высоко ли, низко ли) религиозного библейского образа Иисуса из Назарета.

Известное явление для любых сфер деятельности, например, слишком улетевших в играемый образ артистов и т.д. Такие люди практически теряют свою личность при этом. Кстати напомню, что в старину артистов(лицедеев) хоронили вне кладбища для нормальных людей.

"Да он инженер до мозга костей", "бывших не бывает", "ему желание обогатиться затмило всё" ... - примеры общеупотребительных характеризующие подобных людей выражений.

Отредактировано Слава (Воскресенье, 24 мая, 2020г. 19:30)

0

15

AHT написал(а):

А вот такая хрень, как предложенное выше обсуждение бреда умалишенного - есть пустая трата времени и слов, А ЭТО УЖЕ НАКАЗУЕМО. 
От Мф, 12:36
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда

Кгм,
а почему Вы решили, что тот суд вас именно осудит и накажет, а не просто выслушав ответы на того суда вопросы, оправдает?
А накажет как раз того, кто "такую хрень" про тот суд стал писать, утверждая его НЕбеспристрастность к хоть чему хоть кому на тот суд пытавшегося повлиять, людей им стращая.
Кгм, я-то тот "страшный" суд уже проходил, писал же ранее не раз, потому, как обычно, знаю о чём пишу.


- https://www.youtube.com/watch?v=ezJ8kYzXe-I

0

16

NataliNovikova написал(а):

Весьма интересные и познавательные взгляды)

...а прям стало ну очень интересно, что познавательного в этой истории?

0

17

Алексей Дмитриевский написал(а):

что познавательного в этой истории?

Это из области общей психологии человека. Почему общей? - потому, что относится в той или иной мере к психологическим причинам поведения людей вообще, независимо от того, в какой именно сфере деятельности человека это проявляется.
Просто сфера религиозная, как наиболее стремящаяся "обуть" человека как можно глубже в свои "сапоги", показательнее демонстрирует причины, ход и следствия этого процесса. А у людей различаются, если на таком образном примере, размер ноги, высота подъема, ширина ступни ... . Кроме того, принято обычно, чтобы сапоги мужские отличались от женских сапожек и так далее.
Различаются внешние условия, например, климат: в южных теплых странах в сапогах жарковато, а на Крайнем Севере, например, - холодновато.

Поэтому - "то, что русскому хорошо, для немца - смерть" - чем конкретнее и подробнее религиозные установки, тем труднее ей претендовать на всеобъемлимость населения Земли.

А Бог один для всех. Потому Всемирная религия ( Всемирная религия - religare. Духовная вакцина? ), например, вообще отвергает какую-либо обрядность, поклонение хоть кому-чему, базируется на данной человеку Любви ( в отличие от секса ) к своим детям, другим людям вообще и к своему избраннику в частности.
То есть на общечеловеческих ценностях жизни.
Конкретный пример: Всемирная религия выражается краткой формулой без введения каких-либо специальных слов и терминов -

Всемирная религия

Цель

     Человек рожден для свободы и счастья. Гарантом этому создавшая мир и нас в нем Любовь. Любовь, породившая и сопровождающая нас. Любовь, неким коконом обволакивающая каждого и всех нас вместе. Но при этом мы сами выбираем, обращать внимание на Любовь или нет. Выбираем, отвечать ли своей взаимной любовью. Но ведь особенно счастливы семьи, в которых и дети любят своих родителей, не так ли?

Просто живите

Живите спокойно и счастливо. Просто живите, зная, что везде успеете, куда нельзя опоздать. Просто живите, но для вас в нужный момент откроется нужная дверь. Просто живите, обыкновенно, зная, что все будет в конце концов хорошо, - мы ведь все любим тебя. Кто мы? Такие же как ты, только за другими лицами, рядом с тобой и в отдалении. Объединенные тем единым светлым общим, называемым Любовью.

Мир чист и свободен, не закабаляйте себя больше сами.
Любовь. И свобода. Навеки.

Остальное – лишь религиозные домыслы, искажающие видение действительности.

- Всемирная религия - religare. Духовная вакцина?

Чем более обще для всех, тем меньше поводов для разногласий между людьми на этой почве, причем, обратите внимание на отсутствие какого-либо образа для поклонения-подражания, и, следовательно, исключение возможности поиска человеком подобия кому-то другому, приводящему в итоге полного погружения в образ к, медицина, расщеплению личности и в итоге - к утере своего я, своей личности. Размазываясь по соответствующему религиозному учению, любому, навязывающему свои особые правила религиозного поведения и конкретные образы как образец.

0

18

Алексей Дмитриевский написал(а):

....прошу прощение если вклиниваюсь, а вопрос то в чем?

Ну, дорогой Алексей, честно говоря, тут я и сам с трудом понимаю о чем идет речь и о чем дискутировать... :)
Во первых это не я написал о возможности дискуссии.  Я как раз в точности наоборот, сказал что обсуждать бред - пустая трата времени.

zvedavec написал(а):

Можно конечно было бы предложить обсудить данный вопрос  с нескольких позиций, но у Анта даже и близко  не было  желания   подискутировать. 
Поэтому ограничусь простым ответом, Это тема относится к новостям, также как и те  от которых Ант  приходит в восторг.   ( Темы о войнах, катастрофах, цунами и пр.)

Примерно так.  А во-вторых по сути:
В клинике для душевнобольных лежали три человека, которые выдавали себя за Иисуса Христа. Врачи специально в одной палате собрали трех "Иисусов". И врач вдруг обнаружил, как ему показалось, в их бреде истину. Вот такая вот "новость" - ради нее тему создали. :)
А дальше вы уж сами, пожалуйста,  придумайте о чем спорить: то ли о бреде больных, то ли о том, являются ли они сборным Христом настоящим, то ли еще о чем...  При чем, предлагается по видимому, это все обсуждать с разных позиций... :)

0

19

Кстати, дорогой Звездавец, с чего вы это взяли?

zvedavec написал(а):

от которых Ант  приходит в восторг.   ( Темы о войнах, катастрофах, цунами и пр.)

С какого перепуга вы решили, что войны, катастрофы и прочие бедствия или разговоры об этом меня приводят в восторг?

+1

20

Слава написал(а):

Кгм,
а почему Вы решили, что тот суд вас именно осудит и накажет, а не просто выслушав ответы на того суда вопросы, оправдает?
А накажет как раз того, кто "такую хрень" про тот суд стал писать, утверждая его НЕбеспристрастность к хоть чему хоть кому на тот суд пытавшегося повлиять, людей им стращая.
Кгм, я-то тот "страшный" суд уже проходил, писал же ранее не раз, потому, как обычно, знаю о чём пишу.

Прости, Слава, но когда я слышу вот такие заявления(я это выделил в твоих словах синим цветом), то на ум приходят мысли и слова, от высказывания которых меня удерживают лишь слова Христа:
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.  эТО И УДЕРЖИВАЕТ МЕНЯ ОТ ВЫСКАЗЫВАНИЯ. Хотя за такие мысли придется тоже ответить.
В отличие от многих моих современников и тебя Слава, я сам себе не вру.  И когда я сознательно, по своим соображениям ,поступаю против воли Бога, я это осознаю, И НЕ ПРИДУМЫВАЮ СЕБЕ ОПРАВДАНИЙ. Слово Христа для меня - НОРМА ПОВЕДЕНИЯ ПО ЖИЗНИ, но я живу в больном обществе, и очень часто поступаю в соответствии с пословицей: "с волками жить - по волчьи выть".  Поступал, да и сейчас поступаю так, что бы добиться чего-либо ( материальных благ, продвижения по службе, нежелания вступать в открытый конфликт с руководством или коллегами  и прочее...) Но я ПОНИМАЮ, что в угоду людям я иду против воли Бога, а за это придется отвечать.  Святые отцы прямо предупреждали, что нельзя нарушать воли Бога в угоду людям. Самое большее что могут сделать люди, это лишить тебя этой временной жизни, Бог же лишит бессмертия. Страдая от людей получаешь награду от Бога. Для тех кто в Бога не верит - это пустые слова. Для меня нет. Я это наблюдаю в нашей жизни постоянно.
Вот кстати первое высказывание на эту тему, которое под руку подвернулось.
Преподобный Симеон Новый Богослов:
"...Многие, страха ради или стыда человеческого, или ради того, чтоб угодить людям, не делают зла, - что одно и то же, как бы они делали его, как, наоборот, которые делают добро по таким же побуждениям, то же, что как бы и не делали его. Кто делает добро в угоду людям или по другой какой страсти, непотребен пред Богом. Надобно во всяком добром деле, слове и помышлении иметь целию угождение Богу и славу Его, как учит святой Апостол Павел, говоря: едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте во славу Божию (1 Кор.10,31). Если слово сие истинно и твердо, каково оно и есть воистину, то какое оправдание себе могут представить те, которые делают дела только напоказ пред людьми? Напоказ делали дела фарисеи, - и вот какое для нас определение изрек Господь наш Иисус Христос по поводу сего: если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное (Мф.5,20). То есть: если не перестанете вы делать дела напоказ, как делали фарисеи, и не будете делать их во славу Божию, то в Царствие Божие не внидете. Ты же вот о чем при сем помысли! Если не превышающей правды фарисейской не внидет в Царствие Божие, то что будет с теми, кои больше имеют неправд или грехов, чем книжники и фарисеи? Участи таковых да избавит нас Бог и, научив нас делать дела единственно в угождение Ему и в славу Его, да сподобит Царствия Своего во Христе Иисусе, Господе нашем, Коему слава во веки. Аминь."
Святой предлагает задуматься: Если фарисеи, будучи религиозными людьми и исполняющие волю Бога почти во всем, оказались недостойными Царства Божия, только потому, что делали все напоказ, то что, Слава, будет с нами, которые вообще ничего не делают, и идут против воли Бога?
Я трезво смотрю на эти вещи, в отличие от тебя, который для себя придумал, что даже прошел уже все, принимая те страдания, которые Бог послал тебе для того, что бы ты остановился на пути ко злу, за искупление уже сделанного зла. Без сомнения что твои страдания в тюрьме частично искупили твою вину, но еще больше эти страдания послужили тому, что ты перестал по жизни творить многое из того, что делал раньше. Это раз, а два - это твои нарушения воли Бога,, которые ты сделал уже после того, и что еще сделаешь до момента твоего ухода из этого мира. А уж слова твои о Боге, несущие людям соблазн, безнаказанно для тебя не пройдут.
Впрочем, кому, я это говорю...  "Человеку победившему дьявола", говорить что-либо бесполезно.

Отредактировано AHT (Вторник, 26 мая, 2020г. 06:56)

0