Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Три Иисуса

Сообщений 21 страница 30 из 104

1

Эксперимент начался в Государственной больнице Ипсиланти, в Мичигане, в 1959 г. Главврач клиники доктор Йодер согласился сотрудничать с Рокичем лишь весьма ограниченно: он организовал перевод всех трех пациентов в одно отделение, а затем устранился от всего дальнейшего. Три дня спустя всех трех «Иисусов» собрали в одной комнате. Первым представился 58-летний Джозеф, находившийся в клиниках уже почти 20 лет. Из всех троих он был самым мягким. «И к тому же я – Господь», − добавил Джозеф, рассказывая о себе присутствующим.

Вторым заговорил самый старший из троих, 70-летний Клайд. Страдавший от старческого слабоумия, он лишь в редкие моменты просветления вспоминал, что некогда работал на железной дороге. «А нет ли у Вас других имен?» − спросил доктор. «Что ж, есть, пятое из них − Господь, а шестое – Иисус», − отвечал Бенсон.

Третий «Иисус» был самым молодым, ему было лишь 38 лет. Его звали Леон, его вырастила одинокая мать, фанатичная христианка. Несколько лет назад, вернувшись из церкви, она застала его за уничтожением распятий и других религиозных символов, развешанных по всем стенам их дома. Леон призвал мать отказаться от поклонения этим ложным изображениям и признать его как истинного Иисуса. «В моем свидетельстве о рождении указано, что я реинкарнация Иисуса Христа из Назарета», − сообщил он доктору.

https://s15.directupload.net/images/190203/xm9vodrg.jpg

Первым запротестовал Джозеф, заявив, что Христос − это как раз он, и недаром двое остальных находятся в сумасшедшем доме. С этими типами надо быть осмотрительным. Леон стал с ним горячо спорить, а Клайд отвечал лишь упорным и тихим, едва разборчивым бормотанием. Впрочем, вскоре врачу удалось расшевелить и его, и вскоре двое старших пациентов уже вовсю кричали друг на друга. По окончании терапии они были совершенно измотаны.

нажать

Это, впрочем, неудивительно: доктор Рокич подверг их шизофренические картины мира тому, что сам назвал «сильнейшим противоречием, с которым может столкнуться человеческое существо» − более чем одной личностью, оспаривающей право быть этой личностью. Кстати, параллельно работе с тремя «Иисусами» Рокич, в полном соответствии с практикой экспериментов вел и контрольную группу, куда входили три женщины с аналогичными нарушениями идентичности, но не совпадающими друг с другом.

Вскоре врачи стали все более увеличивать контакт между Джозефом, Леоном и Клайдом и поместили их на соседние кровати в палате, посадили на соседние места в столовой и направили на общую работу в прачечной. Ассистенты не сводили с них глаз, и раз в неделю Рокич лично проводил с ними сеансы групповой терапии. На одном из них он задал вопрос: «Как вы думаете, для чего я свел вас троих вместе?»

Старший, Клайд, отвечать отказался, а вот средний − Джозеф − выразил уверенность, что именно  для того, чтобы убедить двух других в том, что те не в своем уме, чтобы те поняли, что лишь Джозеф − единственный и истинный Иисус. Леон счел это попыткой «промыть им мозги», в чем, впрочем, не так уж и ошибался.

Недели шли за неделями, и накал споров между тремя пациентами все увеличивался, а доктор задавал все более прямые и безапелляционные вопросы. Все трое стали вступать в перепалки и вне терапии, дискутируя по самым разным околорелигиозным вопросам, а в конце концов между Леоном и Клайдом случилась даже драка (доктору Рокичу с санитаром удалось вовремя их разнять).

Все чаще они стали высмеивать претензии друг друга, и в конце концов у каждого выработались свои защитные механизмы с тем, чтобы доказать себе, почему остальные думают то же, но почему они при этом неправы. Клайд счел остальных «ожившими трупами», пустыми телами, в которые вставлен некий механизм, придающий им видимость жизни. Леон записал двоих своих соперников в хитрые лгуны. Джозеф объявил их сумасшедшими. 

нажать

Прошли еще месяцы. Постепенно напряжение между «Иисусами» снижалось, они стали рассказывать друг другу байки и анекдоты, обсуждать текущие дела в клинике. Они стали более-менее дружески общаться и вне сеансов терапии, делиться друг с другом сигаретами. Они научились обходить в разговорах спорные темы − ведь каждый по-прежнему считал себя единственным подлинным «Иисусом». Доктор Рокич решил распустить контрольную группу женщин и интенсивнее заняться тремя мужчинами.

На один из сеансов он принес им подборку газетных вырезок. Старые Клайд и Джозеф не могли разобрать мелкий текст, и Леон стал читать им вслух. Это были сообщения о недавней лекции Рокича, на которой он рассказывал о ходе своего эксперимента с этой троицей. По мере чтения Клайд впал в ступор, Джозеф просто отказался принять, что речь идет о них самих. Сам Леон становился все более расстроенным, а потом и вовсе покинул комнату.

Положение стало сложным, и спустя некоторое время Рокич представил больным нового врача, свою новую помощницу мисс Андерсон. Симпатичная и внимательная, она сразу понравилась Леону − и ему казалось, этот интерес был взаимным. Однажды он остановил ее вне группового занятия и вручил конверт, в котором находилась «самая важная бумага, которую он написал за всю свою жизнь». Ничего особенно нового там написано не было, письмо содержало изложение собственных представлений Леона и его историю. Он стал звать мисс Андерсон на занятия индивидуальной терапией, старался установить с ней контакт глазами, словом, «Иисус» явно влюбился.

В этом, видимо, и была задумка Рокича: чтобы чувство заставило его выбирать между воображаемым и реальным миром. Однако и это не сработало: Леон (ложно) считал себя женатым и в конце концов возмутился, сочтя, будто мисс Андерсон и другие врачи толкают его на измену. Он стал активно изолироваться от реальности, и даже смастерил себе полупрозрачную повязку на глаза и вставил беруши. Доктор сделал вывод, что ему все-таки удалось поколебать шизофренические взгляды Леона, хотя и не в совсем нужном направлении. В самом деле, ситуация с этим больным стала развиваться непредсказуемо. Он объявил себя гермафродитом, а потом сообщил, будто беремен близнецами и вообще стал невидимкой. 

нажать

Летом 1961 года, примерно два года спустя после начала эксперимента с тремя «Иисусами», доктор Рокич был вынужден прекратить его. Ни один из трех не продемонстрировал какого-либо улучшения, хотя Леон и перестал называть себя Христом − теперь он был «Доктором Добродетельным Идеальным Дерьмом», а иногда − одним из последних представителей племени снежных людей.

В своей книге, вышедшей несколько десятилетий спустя, Милтон Рокич написал: «Хотя я не смог избавить троих «Иисусов» от их иллюзий, они преуспели в избавлении меня от моих − о том, что незаметно меняя жизнь людей в условиях клиники, я могу менять самих людей. Я стал понимать (...) что у меня нет никаких прав, даже в клинике и даже во имя науки, самому изображать из себя божество». 

https://naked-science.ru/article/psy/zd … ite-ya-bog

+1

21

Элементарный пример, когда человек поступает против воли Бога и против совести ( заметьте - именно этот грех не прощается). И который в современном мире совершают сотни тысяч людей, ни чуть не смущаясь и даже не задумываясь и возможно многократно.   
Объявляется интернет голосование, например: на лучший рисунок ребенка, по итогам голосования победителя наградят....  Тысячи заходят и голосуют, Но голосуют не за лучшую работу, а за работу своего ребенка или СВОЕГО ДРУГА/ЗНАКОМОГО. Более того я знаю случаи, когда в некоторых крупных компаниях начальство "просит" подчиненных  "поддержать" работу своего "коллеги.
И многие это делают, причем искренне и не видят в этом ничего страшного.
Только страшно будет потом....

Отредактировано AHT (Вторник, 26 мая, 2020г. 07:13)

0

22

AHT написал(а):

Объявляется интернет голосование, например: на лучший рисунок ребенка, по итогам голосования победителя наградят....  Тысячи заходят и голосуют, Но голосуют не за лучшую работу, а за работу своего ребенка или СВОЕГО ДРУГА/ЗНАКОМОГО. Более того я знаю случаи, когда в некоторых крупных компаниях начальство "просит" подчиненных  "поддержать" работу своего "коллеги.
И многие это делают, причем искренне и не видят в этом ничего страшного.
Только страшно будет потом....

Я согласен, что это не совсем здорово и хорошо. Но все же мы с вами люди, и мы проявляем солидарность по той или иной причине.
Я лично, не люблю профессиональной спорт и не болею ни за какую команду, но знаю много людей, которые болеют на разных чемпионатах за "своих".
Это и есть солидарность и в вашем примере тоже самое.
Не пойму, что тут греховного и тем более, за что ваш бог собирается наказывать людей. За то, что на конкурсе не тот ребенок победил? Это даже как-то мелочно и странно для страшного наказания.

0

23

AHT написал(а):

Слава написал(а):
Кгм,
а почему Вы решили, что тот суд вас именно осудит и накажет, а не просто выслушав ответы на того суда вопросы, оправдает?
А накажет как раз того, кто "такую хрень" про тот суд стал писать, утверждая его НЕбеспристрастность к хоть чему хоть кому на тот суд пытавшегося повлиять, людей им стращая.
Кгм, я-то тот "страшный" суд уже проходил, писал же ранее не раз, потому, как обычно, знаю о чём пишу.

Прости, Слава, но когда я слышу вот такие заявления(я это выделил в твоих словах синим цветом), то на ум приходят мысли и слова, от высказывания которых меня удерживают лишь слова Христа

А что нового в моих словах?
Библия испещрена всякими примерами прямого непосредственного общения с Богом, вплоть до восхищений на небо с последующим возвращением в обычную жизнь. Хотите это отсечь? А на чем тогда христианство держаться будет?
Напомню тексты из моей книги Любовь и свет - http://www.lovefreedomforever.com/welcome-1.html -

Почему?

Почему, если было где-то и когда-то, то верим. А если сегодня вот, сейчас, и с нами, то как-то не совсем ведь верится. Как это вот так запросто и - со мной, обыкновенным, рядовым?

Вот знаем о многих сотнях священных книг, написанных когда-то. Это нормально. А ведь эти книги были написаны многими сотнями посвященных людей, живших в разное время и в разных местах. Почему этого не может случиться сегодня?

Миллиарды людей организованно идут к Богу. Неужели не доходят? Почему раньше доходили, а сейчас нет?

и

Слава написал(а):

Самое страшное, чем тебя настойчиво пугают религии, - ад и вечные муки в нем.
.......
Если человек не останавливается на пути ..., то ему дается пройти то, что другой, остановившийся на каком-то этапе, считает возможным пройти только после своей физической смерти.
Если хотите – познаете рай и ад не уходя из своей земной жизни, для каждого лично.

- Принципиальное отличие: от уговоров и предупреждений - к делу

Ну, поскольку рай и ад, то, соответственно и, перед этим - суд Божий, - распределяющий кого куда.

А вы думаете откуда писавшие ох как давно и до меня другие люди про всё это узнали?

Отредактировано Слава (Вторник, 26 мая, 2020г. 18:26)

0

24

Михаил_У написал(а):

Я согласен, что это не совсем здорово и хорошо. Но все же мы с вами люди, и мы проявляем солидарность по той или иной причине.
Я лично, не люблю профессиональной спорт и не болею ни за какую команду, но знаю много людей, которые болеют на разных чемпионатах за "своих".
Это и есть солидарность и в вашем примере тоже самое.
Не пойму, что тут греховного и тем более, за что ваш бог собирается наказывать людей. За то, что на конкурсе не тот ребенок победил? Это даже как-то мелочно и странно для страшного наказания.

Миша, дорогой, простите меня и не принимайте на свой счет лично то, что я напишу дальше. Ибо мы все такие, и так поступаем, но у вас есть оправдание хоть то, что вы непонимаете что делаете, а я хуже вас во много раз, ибо как сказал один святой: "  не хочу зла делать, но делаю" и при этом я это осознаю.. И так
Это высказывание есть просто идеальный образец человеческой неразумности и лицемерия, если рассматривать его с точки зрения Евангелия. Поехали...
Момент первый:

Михаил_У написал(а):

Я согласен, что это не совсем здорово и хорошо.

Вот ваша НАСТОЯЩАЯ ОЦЕНКА происходящему...  Это говорит вам ваша совесть. А совесть по Христианству, что такое? Правильно- проявление  Бога (Святой Дух) в человеке.  Кроме того, православие четко разделяет весь этот мир на две полярности "добро или зло", "+ или -", "или от Бога или от сатаны". Третьего не дано. Все остальное от человека находящегося под влиянием сатаны - типа - можно сделать дерьмо во благо... И что мы в результате видим: признавая свою не правоту, вы уже себя начинаете оправдывать.  И проявляется это в том, что данный поступок по сути есть откровенное дерьмо, но вы так лицемерненько пытаетесь смягчить " НЕ СОВСЕМ ЗДОРОВО И ХОРОШО" То есть вы СОЗНАТЕЛЬНО ПОСТУПАЕТЕ ПРОТИВ СОВЕСТИ, которая вам говорит, что это плохо, придумывая себе оправдание. ( точно также и Адам в раю, пытался оправдаться сваливая свою вину на жену и на Самого Бога: "Жена мне дала яблоко, а жену Ты мне дал...")  :)
Согласно Евангелия  именно поступок против совести(Святого Духа) НЕПРОЩАЕТСЯ.  Адаптируя слова из Евангелия к нашей современной жизни, этот поступок можно сравнить разве что с тем, что человек открыто пошлет нахрен своего начальника, давшего ему обычные указания по работе. Можете себе представить каковы будут последствия? Но если тяжелое наказание вам СПРАВЕДЛИВО прилетит от начальника человека, то что вам может прилететь за оскорбление от Бога, который в миллиарды раз больше вашего начальника? Чем более могущественное лицо ты оскорбляешь, тем более тяжелые последствия тебя могут ждать... Умный человек должен понимать, что дразнить домашнюю кошку -это одно, а дразнить льва - это другое...  Удар лапой сильно отличается... Или вы с этим не согласны?
Момент второй:

Михаил_У написал(а):

Но все же мы с вами люди, и мы проявляем солидарность по той или иной причине.
Я лично, не люблю профессиональной спорт и не болею ни за какую команду, но знаю много людей, которые болеют на разных чемпионатах за "своих".
Это и есть солидарность и в вашем примере тоже самое.

Очевидное непонимание слова СОЛИДАРНОСТЬ. Почему-то в этом выражении этому слову придается какой-то ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ смысл...  Звучит вроде как СОЛИДАРНОСТЬ - ЭТО ХОРОШО. И это есть очередная ошибка.   Ибо солидарность это есть единство группы или класса  вызванное единством интересов, сочувствие цели.  У юристов более точная формулировка - КРУГОВАЯ ПОРУКА, СОВМЕСТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.  А вот интересы, задачи, цели и прочее - уже может нести знак и "+" и "-"  По сути люди объединяются для того, что бы ПОДДЕРЖАТЬ ОТКРОВЕННОЕ ДЕРЬМО... Мало того, что человек сам козел, так еще и других собирает, для того, что бы куча дерьма была побольше...   Вот и получается: ВСЕ ДРУЖНО идем по широкой и хорошей дороге ведущей ... в ад.
Простите уж за аллегории, но очень точно отражается суть происходящего. А вы вопрошаете - за что наказывать и что такого? Ну если мало, то продолжим..
О спорте христианскую точку зрения я выражу чуть ниже...

Михаил_У написал(а):

За то, что на конкурсе не тот ребенок победил? Это даже как-то мелочно и странно для страшного наказания.

Ни хрена себе мелочь... Победа присуждается явно несправедливо, тысячи детей и взрослых это видят.. Ладно взрослые, но дети... О каком воспитании можно говорить, или вы думаете они тупые и не видят несправедливости? Мы сами этим примером воспитываем НЕГОДЯЕВ. Это обиженный ребенок видя несправедливость будет слушать ваши рассуждения о том, что нужно поступать по совести? А тысячи других детей, которые тоже это видят? А они вырастут и как будут поступать, а получив власть в свои руки, они сделают что-то хорошее для других? Может потому Господь прямо и предупреждает, что будет очень жестоким для тех, кто учит детей плохому...
От Матф.18, 2:6
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

Что бы понятнее было поясню: в Христианстве Бог, Отец, Сын, Дух Святый, Любовь, Истина, Справедливость - это все СУТЬ ОДНА. Это все о Боге. И поэтому можно в Евангельских текстах спокойно эти слова заменять друг другом, при этом смысл текса НЕИЗМЕНЯЕТСЯ. Но понимание часто значительно облегчается.
Учитывая сказанное стоит задуматься о том, что ждет того, кто ребенка верящего в Справедливость  разубедит.  Прямо сказано: если утопят - это просто мечта для такого человека.
Ну и о спорте.   
Есть спорт, а есть физкультура... Заботиться о своем теле, держать его в тонусе, вести здоровый образ жизни, зарядка, фитнес, бассейн ДЛЯ СЕБЯ - это хорошо. А вот спорт- точнее соревнования и все что вокруг этого - это плохо.  Все что люди имеют, все что с ними происходит от Бога.  Человек тратит свою жизнь, которая ему дана для других целей, на то, что бы доказать что ОН ЛУЧШЕ других. А в реальности человек не лучше, победу Бог дает. Все знают примеры, когда первым вдруг прибегал отнюдь не явный лидер, или когда лидер вдруг выбывал из соревнований... Все по произволению Бога. Бог всегда вознаграждает человека за упорство, но часто упорство человека направлено не в ту сторону. Но одержав победу, человек очень часто впадает в грех гордости, тщеславия и прочее. Кроме того, спрот часто пробуждает низменные страсти, жажду наживы, жадность нетерпимость и прочее. Люди болельщики тратят свое время на хрень.  Простой пример: человек поругался с женой из-за чего-нить, и пошел на футбол, думая:"Ладно - приду помирюсь", а на футболе от эмоций - кондрашка хватила и дал дуба. И предстанет перед Богом с огромным "мешком дерьма за спиной".... А подобных поступков мы в течении одного дня совершаем не один десяток...   Хреново будет когда отвечать придется... Думаю о спорте и не вспомнишь...  И что - эти рассуждения многих останавливают? Да почти никого... Вот она широкая и радостная дорога ведущая в ад...
примерно так.

0

25

Слава, в Библии с Богом общались ВЕЛИКИЕ ПРАВЕДНИКИ ПЕРЕД БОГОМ.  Люди исполнявшие Его волю. Вы к таковым явно не относитесь....  А вот ваши гордость и самооценка явно преувеличены, а это уже от сатаны, ибо Бог учит скромности, а не наоборот. Кстати, многие святые, когда к ним являлись посланцы Бога или Сам, просили Бога ИЗБАВИТЬ ИХ ОТ ЭТОГО. Они сомневались в том, что это реально от Бога, а не подстава от сатаны. Ты же ничтоже не сумняшеся.
Да хранит тебя Господь!
А все то, что ты пишешь в своей книге, больше половины -противоречит Евангелию, а значит ложь...
Кстати вот строки из Евангелия, которые прямо к тебе относятся...
Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины;
1-е послание Иоанна 2 глава

0

26

Слава написал(а):

Это из области общей психологии человека.

....почему вопросы общей психологии надо обсуждать на таком чувствительном для многих людей примере? По моему в такой попытке есть какой-то дурной кураж, типа: "смотрите мы тут и вашим Иисусом можем рядышком по топтаться" - на мой взгляд, в этом есть какая-то ущербность...

"Размазываясь по соответствующему религиозному учению, любому, навязывающему свои особые правила религиозного поведения и конкретные образы как образец". - Слав, по пробуй разобраться и определить для себя разницу межу религией и религиозной традиции. Пока в этом вопросе у тебя нет ясности, все твои усилия по формулированию Единой религии будут пустым сотрясением воздуха, по русски говоря: "тех же щей, да по жиже влей". Ты либо протестуя против традиции и религию, как ребенка, "выплеснешь вместе с водой", либо стремясь образовать новую религию неизбежно создаешь и  новую порабощающую традицию. В помощь тебе два материала: Религия, когда слово не виновато.

0

27

AHT написал(а):

Примерно так.  А во-вторых по сути:

...я не буду много распространяться, только продублирую частично свой комментарий другому оппоненту: в этой  попытке рассмотреть вопросы общей психиатрии на достаточно чувствительном для многих людей примере, я вижу какой-то дурной кураж, типа: "смотрите мы тут и вашим Иисусом можем рядышком по топтаться" - на мой взгляд, в этом есть определенная  ущербность...

0

28

AHT написал(а):

Миша, дорогой, простите меня и не принимайте на свой счет лично то, что я напишу дальше.

АНТ, даже если я принимаю ваши слова на свой счет, то никогда на вас не обижаюсь, так что ваши заблаговременные извинения излишни)

AHT написал(а):

Адаптируя слова из Евангелия к нашей современной жизни, этот поступок можно сравнить разве что с тем, что человек открыто пошлет нахрен своего начальника, давшего ему обычные указания по работе. Можете себе представить каковы будут последствия? Но если тяжелое наказание вам СПРАВЕДЛИВО прилетит от начальника человека, то что вам может прилететь за оскорбление от Бога, который в миллиарды раз больше вашего начальника? Чем более могущественное лицо ты оскорбляешь, тем более тяжелые последствия тебя могут ждать... Умный человек должен понимать, что дразнить домашнюю кошку -это одно, а дразнить льва - это другое...  Удар лапой сильно отличается... Или вы с этим не согласны?

Ну так мне совесть говорит, что подобное поведение людей естественно. Оно, конечно, неправильно так как нарушает чистоту конкурса, но уж такое поведение не криминал - допустимо. И подобный поступок не делает человека, его совершившего плохим в моих глазах.
А далее... Знаете, АНТ, я на людей не обижаюсь по сути никогда. Довести меня до обиды или до того, чтоб я оскорбился очень и очень сложно. И лично я понимаю, что большинство людей слабы, что им свойственны различные пороки и слабости и стараюсь не обижаться, поскольку считаю свою обиду абсолютно лишним проявлением моей самости.
Как выходит, что я понимаю глупость обиды, а ваш бог нет? Как выходит, что у нег ЧСВ больше, чем у меня? Хотя он то по вашей парадигме лучше меня в неисчислимое количество раз.

AHT написал(а):

Ибо солидарность это есть единство группы или класса  вызванное единством интересов, сочувствие цели.  У юристов более точная формулировка - КРУГОВАЯ ПОРУКА, СОВМЕСТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.  А вот интересы, задачи, цели и прочее - уже может нести знак и "+" и "-"  По сути люди объединяются для того, что бы ПОДДЕРЖАТЬ ОТКРОВЕННОЕ ДЕРЬМО... Мало того, что человек сам козел, так еще и других собирает, для того, что бы куча дерьма была побольше...   Вот и получается: ВСЕ ДРУЖНО идем по широкой и хорошей дороге ведущей ... в ад.

Солидарность подразумевает совместную ответственность (в том числе). Солидарность приносила очень много полезного человечеству, например, движение Солидарность совершило в Польше мирную революцию.
А что касаемо той бытовой ситуации, что описали вы. Во-первых, почему же дерьмо? Если речь идет о детском конкурсе, то совсем явные таланты - это штука редкая. Обычно дети рисуют примерно одинаково. Во-вторых, что значит дерьмо? Сейчас вот некоторые люди за миллионы долларов пятна на холсте покупают. У кого-то такой вкус. О вкусах не спорят.
Ну а касательно вашей оценки "человек сам козел". Как я знаю, у вас в христианстве нельзя осуждать людей, так что мне странно слышать от вас такую оценку. Потом, в чем "козлиность"? Человек хочет, чтоб дорогой ему человек обрадовался, разве это плохо? Тем более по сути эта радость безболезненна для окружающих и даже поучительна - проигрывать ведь тоже надо уметь.

AHT написал(а):

Победа присуждается явно несправедливо, тысячи детей и взрослых это видят.. Ладно взрослые, но дети... О каком воспитании можно говорить, или вы думаете они тупые и не видят несправедливости? Мы сами этим примером воспитываем НЕГОДЯЕВ. Это обиженный ребенок видя несправедливость будет слушать ваши рассуждения о том, что нужно поступать по совести? А тысячи других детей, которые тоже это видят? А они вырастут и как будут поступать, а получив власть в свои руки, они сделают что-то хорошее для других? Может потому Господь прямо и предупреждает, что будет очень жестоким для тех, кто учит детей плохому...

Это не плохое, это жизнь. Тут справедливости, увы, нет. И ребенок это должен понять, чем быстрее, тем лучше. Ты можешь иметь талант, но твои картины повесят в музее только после смерти. Так мы в этом мире живем. Да, проигрыш может быть болезненным, но эту боль, опять же, нужно уметь переживать.

AHT написал(а):

И поэтому можно в Евангельских текстах спокойно эти слова заменять друг другом, при этом смысл текса НЕИЗМЕНЯЕТСЯ. Но понимание часто значительно облегчается.

Давайте попробуем:
"Не думайте, что я(Любовь) пришёл принести мир на землю; не мир пришёл я (Любовь) принести, но меч, ибо я (Любовь) пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её..." (Матфея, 10, 34-35).

Странно звучит, вам не кажется?

AHT написал(а):

Человек тратит свою жизнь, которая ему дана для других целей, на то, что бы доказать что ОН ЛУЧШЕ других. А в реальности человек не лучше, победу Бог дает.

А другой тратит жизнь на то, чтоб доказать, что он лучший танцор/певец/ученый/политик/актер. Здоровые амбиции - это хорошо, это помогает стремиться вперед, помогает развиваться.
Да и какие иные цели?

AHT написал(а):

Кроме того, спрот часто пробуждает низменные страсти, жажду наживы, жадность нетерпимость и прочее.

Согласен, но разве те же самые чувства не побуждает политика/религия? Да и вообще, везде, где есть разделение - есть нетерпимость.
Жажда наживы - согласен. Н это, опять же, если в меру, то очень даже благотворно.

AHT написал(а):

Люди болельщики тратят свое время на хрень.  Простой пример: человек поругался с женой из-за чего-нить, и пошел на футбол, думая:"Ладно - приду помирюсь", а на футболе от эмоций - кондрашка хватила и дал дуба. И предстанет перед Богом с огромным "мешком дерьма за спиной".... А подобных поступков мы в течении одного дня совершаем не один десяток...   Хреново будет когда отвечать придется... Думаю о спорте и не вспомнишь...  И что - эти рассуждения многих останавливают? Да почти никого... Вот она широкая и радостная дорога ведущая в ад...

А при чем тут спорт и футбол? Ситуация вообще за уши притянута. Он мог с таким же успехом пойти на работу - перенервничать и умереть, или пойти в парк, испугаться неожиданного лая собаки за спиной - и также умереть. Человек довольно хрупкое существо и смерть может настигнуть где угодно.
Я не болельщик, я лично считаю это пустой тратой времени, но любое действия человека в жизни можно свести к пустоте при должном желании. Работа, учеба, семья - все пустое.
И спорт - это всего лишь досуг, развлечение. И нет ничего предосудительного в том, что человек развлекается.

0

29

Алексей Дмитриевский написал(а):

Слава написал(а):
Это из области общей психологии человека.

....почему вопросы общей психологии надо обсуждать на таком чувствительном для многих людей примере?

Потому, что каждый день по религиозным причинам продолжаютгибнуть люди.

0

30

Слава написал(а):

Потому, что каждый день по религиозным причинам продолжаютгибнуть люди.

...и как обсуждение трех психически больных людей остановит это печальный тренд?

0