Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Евреи всего мира отмечают Песах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Евреи всего мира отмечают Песах
http://bstore.9tv.co.il/images/2014/04/13/c359c66ef76f2c188c48640454a66b47.jpg

Сегодня вечером, 19 апреля, наступает праздник Песах – праздник свободы, знаменующий выход евреев из египетского рабства. Впрочем, праздник этот символизирует выход из любого галута, и прежде всего – духовного.

Еврей должен каждый день "выдавливать из себя раба" и вычищать свою душу от "квасного зла", - мелких помыслов, низменных стремлений, отравляющих душу и тело эмоций. "Сторонись зла и делай добро, проси мира и стремись к нему" (Псалмы Давида).

Название "Песах" традиция связывает с тем, что Бог миновал (пасах) дома израильтян, не тронув их во время казней египетских (Исх. 12:23–27). Словом "песах" в древности назывался годовалый агнец или козленок, приносившийся в жертву в канун этого праздника (14 нисана к вечеру); его зажаривали целиком и съедали на семейной праздничной трапезе ночью (Исх. 12:1–28, 43–49; ср. Втор. 16:1–8, где упомянут и теленок).

По мнению некоторых исследователей, праздник Песах в его окончательной форме возник в результате слияния двух изначально независимых праздников — собственно пасхальной церемонии и праздника опресноков. Высказывались предположения, что пасхальная церемония развилась из обрядов, совершавшихся пастухами-кочевниками перед переходом с зимних пастбищ в пустыне на летние пастбища в обжитых районах, а обычай мазать дверные косяки кровью жертвы — из магического ритуала защиты стад. Первоначально Песах отмечался в семейном кругу (ср. Исх. 12:21) — сначала в шатрах, а с поселением израильтян в Ханаане — в постоянных домах. После произведенной царем Иошияху централизации культа в Иерусалимском храме празднование Песаха там стало массовым (II Ц. 23:21–23; ср. Втор. 16:2,7).

Главная традиция Песаха - это особая семейная трапеза, Седер, которая проводится в первый вечер, с наступлением темноты. Перед Седером на стол ставится особое пасхальное блюдо, на котором разложены продукты, являющиеся необходимыми составляющими пасхальной трапезы. Каждый из них, и даже его место на блюде, имеет особый каббалистический смысл.

Основной атрибут Седера - это чтение Пасхальной Агады - рассказа об Исходе из Египта с комментариями.

По окончании чтения Агады происходит трапеза. На протяжении Седера все выпивают традиционные четыре бокала вина (или виноградного сока). На столе стоит специальный бокал для пророка Элиягу, который в эту ночь является гостем каждого еврейского дома.

Дорогие наши читатели! Редакция "Девятого канала" поздравляет вас с праздником свободы!

В статье использованы материалы из Электронной еврейской энциклопедии

http://9tv.co.il/news/2019/04/19/269601.html

0

2

Nikolas написал(а):

Название "Песах" традиция связывает с тем, что Бог миновал (пасах) дома израильтян, не тронув их во время казней египетских (Исх. 12:23–27).

Да, поэтому - "прохождение" (или "переход"). Показательно, что в Москве в этот день устроили явную провокацию: подожгли крупнейший еврейский центр "Торат Хаим".

Словом "песах" в древности назывался годовалый агнец или козленок, приносившийся в жертву в канун этого праздника (14 нисана к вечеру).

Собственно, таким жертвенным агнцем и стал Иисус:
"вот Агнец Божий..." (Ин. 1:29), " "Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1Кор. 5:7) и др.

0

3

Стал, это так люди думают, что стал. Ну, и записано для них. А если подумать, приносить егненка в жертву, лишая его жизни, разве есть хорошо? Он и так хуже тебя, нет ни рук, ни дог, одеты в копыта, а ты взял и прирезал...
Иисус пошел добровольно, тут ничего не возразишь. Но мне все равно жалко, не страданий, они само собой, его убеждений...

+1

4

clouds написал(а):

Но мне все равно жалко, не страданий, они само собой, его убеждений...

А какого именно Его убеждения вам жалко ?

0