Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мистические состояния

Сообщений 11 страница 20 из 174

11

clouds написал(а):

Если Вы фиксируясь на шаре можете удерживать его в своем поле зрения, то это не мистическое состояние. При мистическом либо уходишь от него(перемешаешься в другое), либо просыпаешься. Смысла нет ни к каком состоянии, если не осознаешь себя в нем.

Осознаю. Я прекрасно понимаю, где мое тело, а где "тело" шара. И у "шара" нет зрения, но я все вижу, вижу комнату, ее детали, притом всю вокруг, а вот тело не вижу, я просто его продолжение, это не часть, это целое. Я не могу объяснить словами...

0

12

Кали написал(а):

Я не могу объяснить словами...

Самая большая сложность в передаче мистических состояний - невозможность их словесного описания. Слова возникли из опыта повседневного, естественного  общения, а тут - опыт сверхъестественный. Хотя такой ли уж? Я гуглил по поводу состояний десинкарнации (мистический опыт, который мне свойственен), и с удивлением узнал, что проф. Медицинского института в Балтиморе Лори Гриффитс проводил по этому поводу целые семинары с коллегами. Они установили, что эти состояния имеют довольно чёткий набор ощущений:

1. обостренное чувство красоты (вариант - эмпатии).

2. всеохватная любовь, исходящая из всех точек вселенной.

3. единение с миром, осознание себя как части мира и всех элементов мира как части себя.

4. выход за пределы личности – и ощущение нахождения в реальности иного уровня, не менее реальной, чем повседневная; здесь же: ощущение вечности и понимание, что время – условная, несуществующая категория.

Возможно, первоначальные ощущения включают сценарий, в ходе которого возникают изменённые состояния сознания.

0

13

Великий поэт Тютчев сам «болел» состояниями развоплощения и часто их описывал.  Помните?

На свете есть мгновения –
Их трудно передать,
Они развоплощения
Земная благодать…

Или

Мотылька полёт незримый
Слышен в воздухе ночном…
Час почти невыразимый:
Всё во мне, и я во всём!..

Чувства мглой самозабвения
Переполни через край!
Дай вкусить уничтожения,
С миром сумрачным смешай!

0

14

В июне 1930 года 20-ти летняя студентка Ольга Берггольц (будущая наша великая «блокадная муза») едет на практику во Владикавказ и там, на Мамисонском перевале через Большой Кавказский хребет (это почти 3000 м. над уровнем моря)  открывает свой Синай. Это – первое мистическое откровение, о котором почти ничего не разглашается (слишком сокровенно). Лишь на самом пределе бытия и небытия она будет именовать себя «девочкой с вершины Мамисона». И ещё через много лет пояснит:

На Мамисонском перевале
остановились мы на час.
Снега бессмертные сияли,
короной окружая нас.
Не наш, высокий, запредельный
простор, казалось, говорил:
«А я живу без вас, отдельно,
тысячелетьями, как жил».
И диким этим безучастьем
была душа поражена.
И как зенит земного счастья
в душе возникла тишина.
Такая тишина, такое
сошло спокойствие ее,
что думал — ничего не стоит
перешагнуть в небытие.
Что было вечно? Что мгновенно?
Не знаю, и не всё ль равно,
когда с красою неизменной
ты вдруг становишься одно.
Когда такая тишина,
когда собой душа полна,
когда она бесстрашно верит
в один-единственный ответ —
что время бытию не мера,
что смерти не было и нет
.

Это очень точное описание состояния развоплощения (основа её будущей мистики), но оно сформулировано много лет спустя.

+1

15

В очень слабом и старом (1976 г) фильме "Посвящается Стелле" есть интересный с точки зрения режиссуры фрагмент.  Прогуливаясь по замку, Стелла вдруг слышит звуки рояля; как зачарованная идёт на музыку и обнаруживает Ричарда, который отыскал здесь этот инструмент и уже сочиняет свою новую мелодию. Камера медленно панорамирует с лица Ричарда на окно, которое вдруг как бы раскрывается и души обоих персонажей развоплощаются в водную стихию, чтобы потом собраться в уже новое единство (возникает любовь и служение, она становится его музой и т.д.).
Вот этот небольшой фрагмент, удачно передающий неописуемое словами состояние:

0

16

Знаменитый финал "Соляриса" все знают. Это - бессмертная киноклассика. Там много смыслов (фильм философский), но тоже можно сказать, что душа теряется в океанической безбрежности Высшего бытия.

0

17

Душа нигде не теряется, океаническая безбрежность и есть смысл для нее. Теряется человек, потому что душа его потеряла(не наоборот).

+1

18

Кали написал(а):

Осознаю. Я прекрасно понимаю, где мое тело, а где "тело" шара. И у "шара" нет зрения, но я все вижу, вижу комнату, ее детали, притом всю вокруг, а вот тело не вижу, я просто его продолжение, это не часть, это целое. Я не могу объяснить словами...

От чего же не могу, довольно таки ясно описываете. Особенно то, что Вы и тело едины. Что не видите тело, это большой плюс, возможно даже это определенная блокировка, если бы увидели, тут же в нем оказались. Я думал, что все врут об этом, потому что у меня никак не получалось, я либо оказывался в тоннеле, либо сразу в другом мире. А он не определяем, земное там или ты на другой планете. Был однажды в Вильнюсе, хорошо это место знаю, но совершенно другое и здания не похожи...

0

19

clouds написал(а):

Душа нигде не теряется, океаническая безбрежность и есть смысл для нее.

Вы правы, clouds! Богоподобная сущность души проявляется именно в стремлении к трансцендированию (выхождению за свои пределы). При том (как говорил сам Тарковский)
"Капля (душа) при встрече с Океаном не растворяется в нём, а сама становится Океаном".

+1

20

clouds написал(а):

А он не определяем, земное там или ты на другой планете. Был однажды в Вильнюсе, хорошо это место знаю, но совершенно другое и здания не похожи...

Вы описываете астральное путешествие, впрочем и то, что описывал ВИК (звуки, гул, вибрации) очень похоже именно на астральный выход из тела.
У меня есть друг и он очень подробно описывал эти состояния и то, как это происходило, причем многократно.
Правда его Наставник еще и по Небесам дал возможность попутешествовать.

Видеть в духе несколько иное - вам, на очищенный экран восприятия, дают блоки памяти вашей Души.
Постепенно открывают Ее память - события Небесные.

И это не одномоментно - постепенно все открывают, чтобы и психика выдержала.
Не каждый способен воспринимать себя сгустком энергии - духом.

И чем меньше внутренних блоков - отрицаний(ментальных стен), тем больше человек способен принять и воспринять.
То о чем я говорю - это как сновидение в бодрствовании, когда сохраняется успокоенный ум в различных ситуациях.
Конечно же это требует тренировки и исправления ума.

Исправление ума(метанойя - покаяние) это как контрпрограмма (уровень осознанности), которая блокирует ошибочные(эгоистические) мысли.
И когда ясно осознанно, что вокруг есть только Бог и нет ничего кроме Него - многое что открывается.
Начинаете во всем видеть Руку Его - видеть знаки и подсказки, которые Он дает вам.

По сути и все заповеди и Главная заповедь(наипервейшая и наибольшая из всех) растут из этого осознания.

Оба процесса:
Отцы(ветхое) - постижение умом и исправление ума(покаяние) и
Дети(новое) - практическое движение в духе внутрь себя,
взаимодополняют и помогают друг другу.

Чем выше осознанность - тем больше открывают Свыше в духе.
И то что открывают в духе, в свою очередь, повышает осознанность.

Отредактировано DMix (Вторник, 16 июля, 2019г. 20:56)

0