Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Определение Атеизма. Критика.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Определение Атеизма. Критика.

Атеизм - мировозрение, отрицающее Бога, отрицающее сверхестественное, отрицающее религии.

1. Что значит "отрицание Бога"?

Под Богом разные богословы, мыслители понимали различные представления.
Например,  Пантеизм, Натурфилософия представляет Бога как весь Мир, Природу, Универсум.

2. Что значит "отрицание Сверхестественного"?

Иудаизм, Деизм, Свободомыслие и т.д. отрицают сверхестественное- рождение Иисуса от Святого Духа, Воскресение Иисуса, Вознесение Иисуса и т. д.
Значит ли это, что иудеи, деисты и пр. - атеисты? Конечно нет.

3. Что значит "отрицание религии"?

Атеим сам, часто выступает как религия с фанатизмом, кровожадностью, расправой с инакомыслящими и т. д.

Все эти факты говорят о том, что определение Атеизма маловразумительное, поверхностное и бестолковое.

0

2

Jury написал(а):

Атеизм - мировозрение, отрицающее Бога, отрицающее сверхестественное, отрицающее религии.

1. Что значит "отрицание Бога"?

Для того, что бы что-то отрицать, ТО что отрицаешь, надо нести в себе концептуально. Что бы отрицать Бога, надо иметь представление о Боге и каждый атеист несет в себе такую концепцию. Теперь сами сделайте вывод, кто такие атеисты)))

...подсказываю - это самые верующие люди, но у них одна проблема, их представления о Боге - не корректны, они им самим НЕ нравятся, и они ИХ (представления) и отрицают...но не Бога...

0

3

В сущности, атеизм как и религия, при более глубоком расмотрении, являются схожими мировозренческими системами, стремящимеся познать ИСТИНУ,  противопоставление которых неправомерно.
При компетентном, уважительном и терпеливом диалоге это противопоставление может быть преодолено.

0

4

Jury написал(а):

1. Что значит "отрицание Бога"?

Под Богом разные богословы, мыслители понимали различные представления.
Например,  Пантеизм, Натурфилософия представляет Бога как весь Мир, Природу, Универсум.

И что в этом такого? У понятия "материя" тоже множество определений, как и у понятия "душа". Из этого не следует, что нельзя отрицать все понятие материи, души или какое-то конкретное определение

0

5

Jury написал(а):

Атеим сам, часто выступает как религия

атеизм, по сути, точно такая же религия как и все другие теистические (основанные на вере в бога) мировоззрения.
- я верю в то что бога нет.
- я верю в то что бог есть.
оба эти постулата основаны исключительно на вере.

0

6

sapiens написал(а):

атеизм, по сути, точно такая же религия как и все другие теистические

Не соглашусь с вами. Религия подразумевает:
1) Культ
2) Веру в сверхъестественное
3) Обряды

В атеизме ничего этого нет. Атеизм - это скорее миф  по Лосевской терминологии.

0

7

Михаил_У написал(а):

sapiens написал(а):

    атеизм, по сути, точно такая же религия как и все другие теистические

Не соглашусь с вами. Религия подразумевает:
1) Культ
2) Веру в сверхъестественное
3) Обряды

В атеизме ничего этого нет. Атеизм - это скорее миф  по Лосевской терминологии.

Подпись автора

    Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,
    Не бойтесь пекла и ада,
    А бойтесь единственно только того,
    Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
    Кто скажет: "Тем, кто пойдет за Мной,
    Рай на земле награда!"

    Галич

Соглашусь частично с Вами.
1.3 Культ и Обряды придуманы позже. Первоначально ни Иисус, Будда, Моисей итд Культов, Обрядов не ИМЕЛИИ ЗАПРЕЩАЛИ ИХ.
2. Веру в сверхестественное необходимо КОНКРЕТЕЗИРОВАТЬ.

Повторяю:

2. Что значит "отрицание Сверхестественного"?

Иудаизм, Деизм, Свободомыслие и т.д. отрицают сверхестественное- рождение Иисуса от Святого Духа, Воскресение Иисуса, Вознесение Иисуса и т. д.
Значит ли это, что иудеи, деисты и пр. - атеисты? Конечно нет.

0

8

Jury написал(а):

1.3 Культ и Обряды придуманы позже. Первоначально ни Иисус, Будда, Моисей итд Культов, Обрядов не ИМЕЛИИ ЗАПРЕЩАЛИ ИХ.

Возможно, но в то время вряд ли можно говорить о религии.
То есть религия (христианство, ислам, буддизм) сложились после смерти основателей.

Jury написал(а):

Иудаизм, Деизм, Свободомыслие и т.д. отрицают сверхестественное- рождение Иисуса от Святого Духа, Воскресение Иисуса, Вознесение Иисуса и т. д.
Значит ли это, что иудеи, деисты и пр. - атеисты? Конечно нет.

Ну так сверхъестественное не заканчивается на непорочном зачатии, воскресении и вознесении.
В том же иудаизме есть свои чудеса, что и делает его религией

0

Похожие темы