Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зло (Часть 1, Часть 2)

Сообщений 11 страница 20 из 26

1


Мир. «Лежит во зле»? Зло не определяется человеческими симпатиями или антипатиями. Грех также не является универсальным, но локальным. Субъективное и объективное зло. Почему мы способны обсуждать зло? Почему мы живем там, где может проявлять себя зло? Истоки несовершенства. Почему существует несовершенство? Изъяны изначального совершенства. Обретение совершенства. Дополнение изначального совершенства. Смысл несовершенства – в возможности достижения. Зло как неполнота восприятия Создателя. Путь восхождения к Источнику лежит в поле потенциального зла. Проблемы выбора. Возможность выбора как результат частичности восприятия реальности. Ошибка, зло, грех, порочность. Неизбежность и ценность ошибки. Необходимость переосмысления концепции греха. Порочность и невозможность возврата в реальность. Реальное и нереальное. Отличия. Единство как реальность. Локализация как нереальность. Осознание единства возможно только посредством разума, источником которого является Создатель. Источник дискомфорта и напряжения в жизни человека. Любые статичные концепции являются потенциальным злом. Смысл статики. Потенциальное зло – достаточный стимул для принятия решения. Ценность непостижимости. Бесконечное стремление. Почему не соблюдаются заповеди Моисея? Приказ и призыв. Как можно желать НЕ делать? Из уст Бога заповедь «не…» звучать не может. Доверие как критерий уровень развития. С какого момента мы идем в «нереальность»? Пренебрежение к человеку как путь в нереальность. Зло и ответственность перед миром. Можно ли перекладывать ответственность за зло? Персонификация зла. Зло как отражение человеческих качеств. Реальность или фантазия? Персонификация добра. Эволюция стремится сделать Бога человекоподобным, но не может сделать человека Богоподобным. Феномен Откровения и смысл привнесённого знания. Коррекция человеческих концепций зла с уровня Откровения. Субъективная потребность человека в персонифицированном зле. Принципиальное единство реальности. Отсутствие зла в Боге. Невежество как причина субъективного зла и невосприятия концепции единства. Зло и сила. Почему сильны злые?
Путь зла как инволюция. Путь света как развитие. Жизнь для Бога и жизнь против «дьявола» как принципиально различные парадигмы. Бессмысленность борьбы с «дьяволом» – в отсутствии критерия победы. Борьба «за Бога» как оскорбление Создателя. Возможность и необходимость иного взгляда на проблему зла. Необходимость концепции персонализированного зла для приверженцев традиционных верований. Борьба с тьмой ведет не к свету, но к серости. Бессмысленность выражения «свет побеждает». Свет никогда не борется.
Смысл и необходимость контраста. «Стремитесь к тем, кто ищет истину, опасайтесь тех, кто её нашел». О злых борцах со злом. Маятник субъективного зла и добра как система управления. Локальность дуализма «добро-зло». Невозможность определения «добра». Добро как сущность Источника всего. Тень потенциального зла. Восхождение как смысл и счастье существования человека. Жизнь «против» это всегда жизнь против Создателя. Путь к Богу – это путь индивидуального выбора.

Сайт Алексея Дмитриевского
     
Блог Алексея Попова

0

11

Алексей Дмитриевский написал(а):

То есть если взять и вложить тебе в голову все знания которые есть, то ты никогда не наберешься опыта получения этих знаний.

И, главное, это будет не твоё, трудом собственным постигнутое, поэтому такой человек, как прыгун без своего разбега, далеко так "прыгнуть" не может.

Ровно так же и про любовь человека к Богу. Которую Бог ожидает от нас, даже не обозначая себя лишний раз. Потому, что иначе это будет искусственно изготовленная "резиновая кукла", собственной любви к Богу не имеющая.

0

12

zvedavec написал(а):

Человек был сотворен совершенным, как и Бог,  совершенным. Но человек не был сотворен как Бог , а только по образу сотворен совершенным ЧЕЛОВЕКОМ ( здесь не путать как это делают многие, не Богом а человеком)

...переведу: Человек Был сотворен Богом с потенциалом совершенно, То есть человек ПОТЕНЦИАЛЬНО совершенен и таким его сотворил Бог, тогда его жизнь - это стремление этот потенциал раскрывать, - перевод корректен?

При рассуждениях, на мой взгляд надо учитывать тот факт, что совершенство не может прибывать в несовершенной реальности, оставаясь частью этой реальности. Актуальное (действующее) совершенство человека, который является частью несовершенной реальности не может прибывать в несовершенной реальности, оставаясь при этом совершенством.

Но нести в себе и сохранять (частично раскрывать) ПОТЕНЦИАЛ совершенства, находясь в несовершенной реальности - возможно.

Чем мы все и занимаемся, кто осознанно, а кто нет....

0

13

zvedavec написал(а):

Зачем  будучи совершенным  становиться совершенным )))

Зачем будучи потенциально совершенным становится совершенным в реале? - может так?

0

14

zvedavec написал(а):

Ответ знаю но пока промолчу
Кстати мне уже где то задавали этот вопрос  - тоже промолчал.

...это всё риторические вопросы, и про детей и про время, - ответы не обязательно должны родиться сейчас. Главное чтоб рождались и совсем не обязательно "правильные".....

0

15

Алексей Дмитриевский написал(а):

То есть человек ПОТЕНЦИАЛЬНО совершенен и таким его сотворил Бог,

Да человек сотворен был совершенным. ( на это указывают слова *Так совершены небо и земля и все воинство их* также это подтверждают последние строки первой главы Бытия : *И увидел Бог все что Он создал, и вот  хорошо весьма.  И был вечер и было утро день шестой.*

Алексей Дмитриевский написал(а):

При рассуждениях, на мой взгляд надо учитывать тот факт

Что человек создан со свободой воли. И вкушал запретное по своей воле.  В результате которого и оказался в несовершенной  реальной ситуации.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Но нести в себе и сохранять (частично раскрывать) ПОТЕНЦИАЛ совершенства, находясь в несовершенной реальности - возможно.

Попав на Землю человек возгордился и стал владычествовать над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. В результате было посеяно зло на всей  Земле. И всякая плоть извратила путь свой на земле.  Все к чему прикасался человек извратило путь свой на земле. Земля стала несовершенна, и Бог наслал потоп, чтобы истребить несовершенство.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Чем мы все и занимаемся, кто осознанно, а кто нет....

Мы плодим несовершенство, осознавая  лишь малую часть своих злодеяний. (но взявший спички в руки в конце- концов,  все равно устроит пожар)
Человек сожжет и землю и себя погубит.
С самого начала 21-го века мир столкнулся с целым рядом кровавых конфликтов, нацеленных не на завладение ресурсами, а на истребление народов. Во что  это выльется?

Алексей Дмитриевский написал(а):

Зачем будучи потенциально совершенным становится совершенным в реале? - может так?

Мы ушли от своего совершенства, мы тонем в словоблудии, и дно уже близко.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Главное чтоб рождались и совсем не обязательно "правильные".....

И пошто так

+1

16

zvedavec написал(а):

И вкушал запретное по своей воле.

Попав на Землю человек возгордился и стал владычествовать над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. В результате было посеяно зло на всей  Земле. И всякая плоть извратила путь свой на земле.  Все к чему прикасался человек извратило путь свой на земле. 

...я думаю надо исходить из того, что ни кто ни куда не попадал и всё началось ТУТ. Я к тому, что исключать эволюционную составляющую происхождения человека, - не стоит, и надо говорить об эволюционном пути развития нашей цивилизации с периодическими Откровениями (проявлениями заботы) со стороны Создателя, которые носят корректирующий и от части дополняющий характер. Таких откровений было ПЯТЬ.

Фраза: было посеяно зло - звучит для меня странно. Зло не является личностной реальностью и не может распространяться ни как, кроме как через выбор свободной воли (вы об этом пишите), то есть не может быть растиражировано или распространено какими-то иными способами.

Все, к чему прикоснулся человек не может считаться святым, если к святости относиться как к неискаженному отражению Божественной реальности, но превращать человека в некий аналог космической прокаженности я бы не стал. Вы же стоите на позициях свободно-волевого решения, будьте последовательны, каждое ваше или мое решение или актуализирует потенциал совершенства, который содержится во всем, что сотворено Богом, или усиливает реальность несовершенства, которая нас окружает...всё остальное - фантазии...

0

17

zvedavec написал(а):

и Бог наслал потоп, чтобы истребить несовершенство.

....вам нравится Бог, который что-то сначала сделал, потом разочаровался и решил уничтожить свое творение и всё переделать, - мне такой Бог не нравится.... Но поверьте мне "всё, что делает Бог - хорошо".

С Библейской традицией надо уметь работать....

0

18

zvedavec написал(а):

С самого начала 21-го века мир столкнулся с целым рядом кровавых конфликтов, нацеленных не на завладение ресурсами, а на истребление народов. Во что  это выльется?

...не беспокойте за планету, с ней всё будет хорошо.

За планету с нас спроса не будит, нам бы за себя ответить....

0

19

zvedavec написал(а):

Мы ушли от своего совершенства,

...да нет сударь, мы только в самом начале пути К совершенству.

Ещё раз: то, что вы называете отходом от совершенства (грехопадение и тп хрень), есть не что иное, как заключение в потенциалы того божественного совершенства, которое несет в себе каждое создание Творца.
Мы уникальны, потому, что нам дана возможность участвовать в само претворении, то есть, через проживание собственной жизни, раскрывать в себе этот потенциал, - обретать совершенство.

Для чего такой ХОД потребовался Богу и почему мы до сих пор не идем стройными рядами в сторону Рая - мы с вами обсуждали, если остались вопросы - пишите....

0

20

Алексей Дмитриевский написал(а):

...да нет сударь, мы только в самом начале пути К совершенству.

Ещё раз: то, что вы называете отходом от совершенства (грехопадение и тп хрень), есть не что иное, как заключение в потенциалы того божественного совершенства, которое несет в себе каждое создание Творца.
Мы уникальны, потому, что нам дана возможность участвовать в само претворении, то есть, через проживание собственной жизни, раскрывать в себе этот потенциал, - обретать совершенство.

Для чего такой ХОД потребовался Богу и почему мы до сих пор не идем стройными рядами в сторону Рая - мы с вами обсуждали, если остались вопросы - пишите....

У тебя родственники есть в Раю?
Или ты все еще  находишься в мечтах туда переехать?
Тебе все еще любопытно, как  обрести совершенство, обращайся Алеша,  дам бесплатно несколько советов. Ты все же посоветуйся со своим начальством, а то у тебя нездоровый и недалекий сарказм по поводу направления стройными шагами в рай.  Рай то инопланетный а вы туда боевыми шагами с равнодушными глазами)))
Я не против послушать твой  (ЕПС) Единый План Следования в тартарары  который отразился от твоего образа. (Изложи План поэтапно,  думается  ты в силах это сделать сам, если нет пусть тебе там подскажут) 
Очень хотелось узнать испытываешь ли ты радость от такого  внезапного  просветления.

0