Россия — страна многонациональная и многорелигиозная, поэтому ее жителям важно хорошо знать и понимать своих соседей. Почему надо иметь хотя бы минимальное представление об их традициях и культуре, АиФ. ru рассказал первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Яркие события в мусульманском сообществе происходят довольно часто, и я говорю не о масштабных проектах, а о поступках обычных мусульман.
Взять, например, пилота Дамира Юсупова, который в экстренной ситуации сделал все от себя зависящее, положившись в остальном на волю Всевышнего. Сам Дамир отмечал, что все произошло при поддержке Всевышнего.
Еще примеры — уроженец Дагестана Али Омаров, героически спасший девушку во время пожара, который случился в сентябре этого года в одном из домов Нижневартовска, а также мигрант из Таджикистана, работающий в Москве доставщиком еды, который спас подростка от самоубийства. И таких героических поступков верующих, когда они, рискуя своей жизнью, идут на спасение жизни другого, превеликое множество. В Священном Коране сказано «...кто сохранит (спасет) жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям».

Источник - https://aif.ru/society/religion/rushan_ … h_sosedyah