Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рунический Алфавит

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Рунический Алфавит

Источник: https://tayniymir.com

Рунический Алфавит: шифрованные, арманические, особенности использования
https://runy.pro/wp-content/uploads/2018/12/vidy-futarkov.png

Что такое рунический алфавит? В сознании современного человека это понятие тесно связано со Скандинавией. Однако рунических алфавитов несколько десятков, и на территории России тоже было собственное руническое письмо. Разберем все отличия и обобщающие моменты, связанные с руническими надписями.

Слово «руна» имеет скандинавские, англосаксонские и исландские корни. Переводится это слово как тайна, шепот или таинственный шепот. Название дали не случайно: древние северные племена полагали, что алфавит рун имеет мистическое происхождение. По легенде бог Один получил рунические знаки благодаря тяжелому испытанию — он провисел 9 дней на ясене вниз головой.

Откуда появилось значение шепота? Согласно утверждению древних эрилей (жрецов), Один услышал название рун после того, как испил медовый напиток. Бог сразу же записал знаки на древе своей кровью. Вот такая существует легенда о происхождении алфавита рун.

Рунный Алфавит имеет отличительные особенности — деление на три части (атты). Каждый атт посвящен определенному божеству:

    первый — богине Фрейе;
    второй — богу Хеймдалю;
    третий — богу Тору.

Первоначальное название символов алфавита не сохранилось, так как он был на несколько веков забыт после прихода христианства на северные земли. Рунические символы заменили латинским написанием и полностью о них забыли. То, что мы имеем сейчас, — это восстановленная версия алфавита, над которой поработали современные скандинавские рунологи.

Большинство надписей делали на камнях, в более поздние века использовали брактеаты — округлые металлические бляшки в форме медальонов с изображением и надписью. Распространенным материалом для изображения рунической символики было дерево и металл.

С помощью рунической письменности записывали послание к богам, магические заклинания и мемориальные надписи. Рунические памятники из камней прославляли доблестных викингов, память о героях и возвеличивали королей. Иногда можно было встретить и бытовые записи, но в основном рунический алфавит применяли для духовных целей.
Руны скандинавского алфавита

Существовало несколько вариантов алфавита. Широко известен праскандинавский (общегерманский) рунический ряд, получивший название футарка — старший футарк, старшие руны. Современный рунический ряд выглядит следующим образом.

Первый атт:

    Феху — скотоводство, имущество;
    Урус — зубр;
    Турисас — черт, шип;
    Ансус — бог;
    Райдо — путь;
    Кенас — факел;
    Гебо — дар;
    Вуньо — радость.

Второй атт:

    Хагалаз — град;
    Наутис — нужда;
    Иса — лед;
    Йер — урожай, год;
    Эйвас — тис;
    Пертр — значение не определено;
    Альгис — лось;
    Соуло — солнце.

Третий атт

    Тейвас — Тор;
    Беркана — береза;
    Эвас — лошадь;
    Маннас — человек;
    Лагус — озеро;
    Ингвас — Ингви;
    Дагас — день;
    Отила — наследие.

Писали знаки слева направо, однако практиковалось и реверсное написание. Также можно встретить написание перевернутыми рунами. Для разделения слов использовали точки, кресты или двоеточие.

https://tayniymir.com/wp-content/uploads/2017/07/acfb9000e00966ff5d1d9f4fee452980.png

Младший футарк использовался в бытовых целях и служил для написания писем и иных записей. Старший футарк использовали только для магических целей, в бытовой практике он никогда не использовался. Руническим рядом старшего футарка пользовались только посвященные, так как сакральное значение рун было известно только им.

Также известен готский рунический ряд, которым пользовались в Восточной Европе. Англосаксонский алфавит рун появился вследствие перемещения германских племен в Британию. Так же существовала и смесь скандинавского и англосаксонского рунического ряда — маркоманнические руны.

С течением времени алфавит рун претерпевал фонетические и графические изменения, некоторые знаки были добавлены, а некоторые символы устранены.
Шифрованные руны

Эти надписи носили магический характер и назывались вязью. Руническая вязь — это соединение нескольких рунических знаков в одно целое. В результате получается графический рисунок, наделенный магическим смыслом. Вязаные руны — это написание знаков на общей вертикальной черте.

Ветвистые руны — это тоже метод тайнописи. Его отличает изображение не самой руны, а ее порядкового номера в атте и номера самого атта. Рисунок выглядел так: на вертикальной черте рисовали горизонтально направленные линии, обозначающие порядковый номер (три линии — номер три и т.д.). Линии слева обозначают порядковый номер атта, справа — порядковый номер символа в футарке.
Арманический футарк

Это рунный алфавит для предсказаний судьбы. В нем несколько изменены знаки и добавлены два новых. Алфавит для предсказаний на рунах ввел современный исследователь Гвидо фон Лист.

https://tayniymir.com/wp-content/uploads/2017/07/4oH-AHLfemQ.jpg

Использование рун

В современном мире алфавит рун используют только для магических целей. В эзотерических магазинах можно найти рунные наборы для предсказаний, рунические талисманы и обереги. Наборы делают из определенных пород дерева, кости или камня. В домашних условиях можно сделать набор из соленого теста.

Рунологи изобрели дополнительную двадцать пятую руну, обозначающую чистую судьбу. Ее назвали руна Одина. В магических целях составляют специальные заклинания для рунических ставов — висы. В висах рунолог выражает свое намерение, с помощью которого рунические потоки должны направиться для изменения обстоятельств.

Отредактировано ValentinK (Пятница, 28 августа, 2020г. 21:18)

0

2

ValentinK написал(а):

Отредактировано ValentinK

ты и над рунами шаманишь?

0

3

Александр2312 написал(а):

ты и над рунами шаманишь?

Думаю, заказать себе ко дню рождения набор рун.
Или не надо, ещё не решил.  :D

0

4

ValentinK написал(а):

ещё не решил.

тогда привычнееразбираться в "соли земли" библии, её тайнах.

0

5

Александр2312 написал(а):

тогда привычнееразбираться в "соли земли" библии, её тайнах.

Библию читал. И Коран читал. Думаю почитать Талмуд, но Папа Римский советует не читать.
(Я контактёр с Ватиканом). Ватикан говорит, что у него есть отдельный Талмуд Папы Римского.

0

6

ValentinK написал(а):

Папа Римский советует не читать.

людям нужны советы, они бнез общества не жильцы.
человеку советы вредны, он личность и сам должен всё познать и отбросить (успокоится, Слава Иуде!).

ValentinK написал(а):

есть отдельный Талмуд Папы Римского.

у меня полная полка книг, но я уже лет 12 не читаю, в разговорах хватает цитат отовсюду. сейчас важно не читать чужое, а избавлятся от своего.

0

7

Вот нашёл можно приобрести руны относительно недорого - от 450 рублей.
https://www.taroman.ru/category/wood-runes/

Отредактировано ValentinK (Суббота, 29 августа, 2020г. 16:11)

0

8

Если честно, я не стала бы трогать того чего не знаешь и не понимаешь (прилагаемая бумажка с аннотацией не в счет).
Хотя это ваш выбор.
В принципе руны - это сигиллы, не важно вырезаны они из дерева, вылиты из металла, выточены из камня или нарисованы ручкой на листе. А к скандинавским рунам я отношусь с большим уважением и душевым трепетом.

+1

9

Кали написал(а):

Если честно, я не стала бы трогать того чего не знаешь и не понимаешь

Если из простого любопытства - да.
Если из желания исследовать на предмет полезных свойств - почему нет?

На днях насмерть разбился человек, пытавшийся лично убедиться, что Земля не круглая, а плоская, как он считал. Для этого он строил паровые ракеты и взлетал на них с каждым разом всё выше, поскольку никак не мог убедиться в правильности своего предположения. В последнем полете он достиг вывсоты 1,5 км, но, увы ...

0

10

Слава написал(а):

Если из простого любопытства - да.
Если из желания исследовать на предмет полезных свойств - почему нет?

На днях насмерть разбился человек, пытавшийся лично убедиться, что Земля не круглая, а плоская, как он считал. Для этого он строил паровые ракеты и взлетал на них с каждым разом всё выше, поскольку никак не мог убедиться в правильности своего предположения. В последнем полете он достиг вывсоты 1,5 км, но, увы ...

На мой взгляд, любое исследование - это любопытство.

0