Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?

Сообщений 11 страница 20 из 954

1

Есть куча всяких религий и учений. Выбирай, что хочешь. Каждая из них говорит, что всё в ней верно. Начиная от Зороастра и кончая сатанизмом.

Мы не видели ни Зороастра, ни Моисея, ни Мухаммада, ни сатану.  Но верим, в основном, во что-то одно и полностью, по крайней мере, большинство из нас, кто не агностик.

Вопрос 1:
Может ли адепт какого-то мировоззрения сказать с абсолютной достоверностью, что он прав во всём, и это угодно высшим Силам или Космосу то, что он делает? Вопрос, в принципе, может или нет?
(Я уже говорил, что он так и делает, но справедливо ли это?)

Вопрос 2:
Имеет ли этот адепт на это моральное право перед всем остальным человечеством?

Что вы думаете по этому поводу, уважаемые друзья?


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 23 декабря, 2009г. 12:01)

0

11

Идущий к Истине написал(а):

Тебя наверное в заблуждение ввело его выражение "новая религия".

Нет. Просто "религия - опиум для народа", некое лекарство на своё конкретное время. В последние же времена, человек подобно Иисусу становится личностью, отходя от стада, и в самое последнее, распинает даже личность в себе, становясь Единым. Какая  там религия может иметь место? Это бред сумасошедшего, от корпения над буквой текста. Это никак не соответствует Бытию Мироздания! И не может быть такой пурги в библии! По определению не может!

Отредактировано Александр2312 (Пятница, 25 декабря, 2009г. 13:29)

0

12

Александр2312 написал(а):

Нет. Просто "религия - опиум для народа", некое лекарство на своё конкретное время. В последние же времена, человек подобно Иисусу становится личностью, отходя от стада, и в самое последнее, распинает даже личность в себе, становясь Единым. Какая  там религия может иметь место? Это бред сумасошедшего, от корпения над буквой текста. Это никак не соответствует Бытию Мироздания! И не может быть такой пурги в библии! По определению не может!

Кратко и хорошо. Одобряю. Возникает Новый вид человека. Гомо-постигающий. Только, возможно, у каждого свои способности к постижению и нужна единая организация всех  в одно целое.

0

13

Идущий к Истине написал(а):

Возникает Новый вид человека. Гомо-постигающий. Только, возможно, у каждого свои способности к постижению и нужна единая организация всех  в одно целое.

Это не так. Единицы присутствовали всегда, практически с "Адамовых времён". Просто сейчас это должно принять массовый характер. организации процесс не требует, всё идавна отработано эволюцией и организация здесь входит в противоречие с Бытием Мироздания. Соборность подразумивает Единство Информации всех достигших этого состояния за всю историю человечества. То есть, Вася Пупкин 2009 г\р способен понимать Гермеса, Пифагора, Спинозу и т.д. ибо ведает суть вещей, коей владели и они, а суть та НЕ ИЗМЕННА.

0

14

Александр2312 написал(а):

Ты даже не дурак! Там и намёка нет на религию! так что врёшь ты нагло при чём. Не солидно это

Спасибо - просветил (даже обидеться нет желания)
Что такое религия? Не будем обращаться к ТОЛКОВЫМ словарям, а просто к википедии:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

Другие определения религии:

одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].
Из этого видно, что религия - система взглядов и действий, обусловленных этими взглядами.
Будущее по Библии - одна религия, так как останутся жить те, кто придерживается взгляда Создателя (Бога) на нравственность, власть, систему ценностей... и действуют в согласии с этим.
По какой причине эта религия новая?
С точки зрения Библии история возникновения и обновления религий следующая:
Вначале, во времена Адама и Евы религия была дана людям непосредственно Богом, после первого отступления возникали разные взгляды, учения до времён Ноя, после потопа во времена Нимрода (Вавилон) люди создали свою религию и разные учения (о триединстве, о бессмертной душе, об огненном аде...) и рассеявшись унесли эти учения, соответственно несколько видоизменив их. Затем общаясь с людьми Бог дал им закон (через Моисея), нормы поведения. Далее израильтяне отступили от закона эта религия была исполнена Христом и появилось его учение, которое заменило Моисеев закон. Это учение было полностью изложено во второй части Библии и является тем, которое будет правовым основанием для грядущего суда и после этого появится новая религия, вытекающая из учения Христа, но новая. Почему -
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
(Откр.20:12)
Здесь написано, что книги - то есть будет новая система ценностей, взглядов, действий, т.е. религия. Конечно она будет похожа на религию в Эдеме, Моисеев закон, учение Христа - принципы религии от Бога всегда оставались неизменны - Бог не меняется... Меняется система поведения в религии, на основании которой люди, исповедующие религию от Бога в любое время не на словах, а на деле могут быть несколько нравственно и духовно выше основной массы обычных, неплохих людей.

0

15

Из существующих? Конечно нет!
Внешний абсолют достижим при условии искусственного изменения сознания всех людей.
Истинный абсолют недостижим, если мы имеем дело с бесконечностью - кто знает,что мы обнаружим в глубине космоса? Может мы-таки не одни и тогда абсолютность практически любой концепции будет как миним отодвинута ещё на такой же отрезок времени, который потребовался на доказание абсолюта в случае земного общества.

0

16

viv1969 написал(а):

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом

Не смущает, что этот твой подход к трактовке библейских слов высмеян даже в кино: "...мёртвые с косами стоят..."?

какая в жопу новая религия! в книге мёртвых записаны поклонники Иисуса, именуемого "Делом" и потому подсудных за грехи; а в книге живых, те, в ком Воскрес истинный Христос, Дух Святый, Первосвященник во веки веков по чину Милхаседека. Какая там, в таком человеке религия? Там полная НЕЗАВИСИМОСТЬ и НЕПОДСУДНОСТЬ, ибо нет уже дел Иисусова рассудка. Там торджество разума, а коллективного разума НЕ БЫВАЕТ, разве только у фантазёров, вроде тебя.

И прекрати меня шпынять ОБЩЕПРИНЯТЫМИ, и только потому уже, религиозными определениями религиозности или ещё чего. Они неразумны, с ними ступай в детский сад, там они востребованы весьма.

0

17

Александр2312 написал(а):

Это не так. Единицы присутствовали всегда, практически с "Адамовых времён". Просто сейчас это должно принять массовый характер. организации процесс не требует, всё идавна отработано эволюцией и организация здесь входит в противоречие с Бытием Мироздания. Соборность подразумивает Единство Информации всех достигших этого состояния за всю историю человечества. То есть, Вася Пупкин 2009 г\р способен понимать Гермеса, Пифагора, Спинозу и т.д. ибо ведает суть вещей, коей владели и они, а суть та НЕ ИЗМЕННА.

Не совсем согласен насчёт организации.
Сначала Принципиальный Главный вопрос.  Я не имею пока на него однозначного ответа. Хочет ли вообще Бог (примем, что Он есть), чтобы Его истины постигали, обращались к нему и "служили ему".
Если Он не хочет, чтобы его постигали, то нет смысла говорить о служении Ему.
Постижение тайн Бога - это постижение того, что Он от нас всех хочет. Суть самого Бога познать невозможно, да и не сильно интересно, только прикладная цель для любителей пофилософствовать.
Но то, что Он хочет от нас - это практическое приложение постижения тайны Бытия и чрезвычайно важно. Всё сводится к тому, что делать с полученным знанием.
Итак,
Если Он хочет, чтобы пытались постичь Его тайны, то должны ли мы делать из этого практические выводы.
Если Он хочет, чтобы мы делали практические выводы, то сводятся ли эти выводы к служению ему или ещё к чему-то.
Если к служению, то в какой форме: в форме определённой религии или просто течением нашей жизни мы автоматически служим Ему.
Круг замкнулся. Но надо ответить на изначальный вопрос - желает ли Бог, чтобы мы занимались тут Его вопросом или это противно Его планы.

Из того, что мы всё же занимаемся, думаю, что желает. Если дойти по моей цепочке до служения, то вопрос, как Ему служить.
Тут и требуются Пророки, типа  Моисея и других. Сегодня, как ты верно пишешь, явление постижения стало массовым. Кому-то постижение одного вопроса, кому-то - другого.

Однако - есть проблема, что не все такие умные, как мы, есть и поглупее. Их опыт я не могу назвать особым постижением. Так их надо взять на поруки и просветить, поскольку Бог, скорее всего, требует "служения" и "постижения" ото-всех, включая их. Вот тут и подходим к необходимости единой Координации полученной людьми информации в единую систему. А это уже некая религиозная организация, хоть и не религия откровения. А иначе, как я узнаю, что ты постиг, а ты - что я постиг? Может Бог хочет, чтобы я узнал и то, что тебе открылось.
Если, в качестве отправной точки, мы примем предположение, что Бог не желает, чтобы мы чего-то постигали, то всё это и к чертям собачьим не надо, и форум можно закрыть.

То есть единая организация полученных людьми знаний, на мой взгляд, требуется.

0

18

Идущий к Истине написал(а):

Постижение тайн Бога - это постижение того, что Он от нас всех хочет.

да нет никаких тайн в природе. Есть состояние неопределённости Информации и неподготовленная психика к восприятию определённой, проявленной.

Так что смело опирайся на своё

Идущий к Истине написал(а):

просто течением нашей жизни мы автоматически служим Ему.

Всё должно проистекать естественно, в своё время относительно развития психики (способности материи обрабатывать информацию).

Идущий к Истине написал(а):

их надо взять на поруки и просветить, поскольку Бог, скорее всего, требует "служения" и "постижения" ото-всех, включая их.

От них требуется не постижение, если ещё нуждаются в помощи, а познание в грехе. Ведь постигается в заблуждениях высказываний, а познаётся в делах, и за дела же. заметь, только и судится чел. прежде чем приступить к постижению. Рецепт помощи в познании можно взять из библии (выгнали Адама из рая в ад), или у Ницше есть хорошие слова: "Падающего - подтолкни!":)

С Любовью только, с ведением, что сам то делаешь.

Идущий к Истине написал(а):

А иначе, как я узнаю, что ты постиг, а ты - что я постиг?

Этого я объяснять не буду, в своё время всё поймёшь, ведь что ты, что я постигнем ОДНО. И это совсем не сокрыто, это Святой (Постигнутый) Дух (Информация).

Идущий к Истине написал(а):

единая организация полученных людьми знаний, на мой взгляд, требуется.

Организация это это материя, это та самая тьма, преграда для Света. То, что ты имеешь в виду строит разум каждого - Единый Абстрактный Образ Бытия Мироздания в психике. Этого вполне достаточно.

0

19

Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?

Претендовать может, но я больше по практическому профилю. Так получилось. Хочешь абсолют?

0

20

Объединить все в едино можно, но не факт что эта религия продержится долго.
Сколько людей столько и мнений, столько же и вер. Кому-то ближе одно комуто другое.
Но мне интересно как можно объединить противоположные религии, древние и ранние?
Вспомните Вавилонскую башню. Как могут вообще быть православные сатанисты, некроманты-католики.
Это, по моему, лишняя трата времени. :)

0